千秋が原ポンプ場設備増設等工事
長岡市(長岡市)/制限付き一般競争入札(工事)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 長岡市
- 所在地
- 長岡市
- 入札方式
- 制限付き一般競争入札(工事)
- データの出どころ
- 長岡市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
参加資格
本件入札の入札参加申請書及び入札書の提出等については、長岡市電子入札
案件の詳細
長岡市入札公告第79号
一般競争入札の実施について(公告)
地方自治法(昭和22年法律第67号)第234条第1項及び長岡市財務規則(平成3年長岡市
規則第15号)第129条第1項の規定により一般競争入札を実施するので、次のとおり公告しま
す。
令和8年7月1日
長岡市長 磯 田 達 伸
1 個別事項
調 達 案 件 番 号 1018938
工 事 番 号 8継浸水補西第1号
工 事 場 所 長岡市千秋4丁目 地内
工 事 名 千秋が原ポンプ場設備増設等工事
履 行 期 限 令和14年3月31日 まで
長岡市ホームページ内の令和8年度公告一覧のページ(https://www.e-
bidpub.city.nagaoka.niigata.jp/e-bidpage2-1.html)内の当該工事の設計
図書欄に掲載しています。
1 入札説明書
工 事 概 要 2 要求水準書
3 落札者決定基準書
4 様式集
5 千秋が原ポンプ場設備増設等工事請負基準約款(7月中旬公表予定)
6 長岡市建設工事低入札価格調査取扱試行要領
入 札 方 式 制限付き一般競争入札・高度技術提案型総合評価方式(設計・施工一括発注方式)
発 注 業 種 機械器具設置
入 札 区 分 電子入札
予 定 価 格 事後公表とします。
最 低 制 限 価 格 設けません。
設けます。
(低入札調査基準価格(1万円未満切り上げ)=直接工事費+共通仮設費×
90/100+現場管理費×90/100+一般管理費等×68/100)
低入札調査基準価格 低入札調査基準価格が予定価格に92/100を乗じて得た額を上回る場合
は予定価格に92/100を乗じて得た額(1万円未満切り上げ)、予定価
格に75/100を乗じて得た額に満たない場合は予定価格に75/100を
乗じて得た額(1万円未満切り上げ)とします。
設けます。
(失格基準価格(1万円未満切り上げ)=低入札調査基準価格-予定価格×
4/100)
失 格 基 準 価 格
入札価格が失格基準価格に満たない場合は、その入札価格では契約の内容に
適合した履行がなされないおそれがあると認められるとみなし、失格とし、
入札を無効とします。
工事費内訳書の提出 あり (第16号様式 設計・工事費内訳書で提出してください。再入札時は不要です。)
入 札 保 証 金 免除します。
契 約 保 証 金 長岡市財務規則第132条及び第132条の2の規定によります。
前 金 払 あり
部 分 払 あり
単体・特定共同企業体 3社による特定共同企業体の共同施工方式
入札参加資格要件(次の○を付したものとなります。)
構成員の代表者の参加資格要件
本件入札の入札参加申請書及び入札書の提出等については、長岡市電子入札
契約システム(以下「システム」という。)を使用して行わなければなりま
せん。
ただし、システムを使用せずに紙による参加を認める場合の承諾基準は、長
○ 電 子 入 札 岡市電子入札運用基準(平成18年長岡市公告第46号)第2項の規定によ
ります。
なお、システムを使用せず紙による参加を希望する者については、「一般競
争入札参加申請書」を提出する前に、「紙入札参加承諾申請書」を財務部契
約検査課工事契約係まで提出して紙による参加の承諾を得てください。
本件工事に係る公告の日から本件工事に係る開札日までの期間に、長岡市建
○ 指名停止措置 設工事請負業者指名停止等措置要綱(平成6年長岡市告示第126号)に基
づく指名停止措置を受けていない者であることとします。
本件工事に係る公告の日において、入札参加資格者名簿に登載されている者
○ 地 域 要 件
であること。
令和8年度の入札参加資格者名簿に登載されている項目が次の項目に該当す
る者であること。
1 登録業種 機械器具設置
ア 長岡市内の本社
登録業種及び
○
総 合 評 点 等 600 点以上 点未満
2 総合評点
イ 長岡市内に本社を有していない者
700 点以上 点未満
3 建設業許可 特定 建設業許可
平成28年4月以降において、下水処理場又はポンプ場の立軸斜流ポンプ設備
○ 施 工 実 績 等 の据付工事(新設又は大規模改築更新)で元請として施工完了実績があるこ
と。
工 事 成 績
次の○を付した技術者を配置できる者であること。
本件工事を施工し得る国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者
を専任で配置できる者
(本工事において、監理技術者の行うべき職務を補佐する者(建設業
法第26条第3項第2項に規定する者)を専任で配置する場合は、監理
技術者の兼務を認める。なお、兼務する工事の範囲については、工事
現場が長岡地域振興局管内であることとする。)
配置技術者
の要件(3箇月
○ 本件工事を施工し得る国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者
以上の雇用関係
を専任で配置できる者
が必要です。) ○
(本工事において、監理技術者の行うべき職務を補佐する者(建設業
法第26条第3項第2項に規定する者)の配置は認めない。)
本件工事を施工し得る国家資格等を有する主任技術者又は監理技術者
を配置できる者
※入札の結果、契約金額によっては、主任技術者又は監理技術者の専任配置
が不要となる場合があります。
現場代理人の
本件工事の発注業種において現場での実務経験のある者を配置できる者(監
要件(3箇月
○ 理技術者又は主任技術者と現場代理人とは、兼務させることができます。)
以上の雇用関係
であること。
が必要です。)
配置技術者の
その他の要件
そ の 他
その他構成員1の参加資格要件
本件工事に係る公告の日から本件工事に係る開札日までの期間に、長岡市建
○ 指名停止措置 設工事請負業者指名停止等措置要綱(平成6年長岡市告示第126号)に基
づく指名停止措置を受けていない者であることとします。
本件工事に係る公告の日において、次のいずれかが入札参加資格者名簿に登
載されている者であること。
○ 地 域 要 件 1 長岡市内の本社
2 新潟県内に本社又は支店若しくは営業所を有している者(長岡市内に本
社を有している者を除く。)
令和8年度の入札参加資格者名簿に登載されている項目が次の項目に該当す
る者であること。
1 登録業種 電気
ア 長岡市内の本社
登録業種及び 750 点以上 点未満
○
総 合 評 点 等
2 総合評点
イ 新潟県内に本社又は支店若しくは営業所を有して
いる者(長岡市内に本社を有している者を除く。)
800 点以上 点未満
3 建設業許可 建設業許可
施 工 実 績 等
工 事 成 績
配置技術者の要
本件工事を施工し得る国家資格等を有する主任技術者を専任で配置できる者
件(3箇月以上
○ (実務経験により主任技術者となる場合にあっては、実務経験を確認できる
の雇用関係が必
任意の経歴書を作成すること。)
要 で す 。 )
そ の 他
その他構成員2の参加資格要件
本件工事に係る公告の日から本件工事に係る開札日までの期間に、長岡市建
○ 指名停止措置 設工事請負業者指名停止等措置要綱(平成6年長岡市告示第126号)に基
づく指名停止措置を受けていない者であることとします。
本件工事に係る公告の日において、次のいずれかが入札参加資格者名簿に登
載されている者であること。
○ 地 域 要 件 1 長岡市内の本社
2 新潟県内に本社を有している者(長岡市内に本社を有している者を除
く。)
令和8年度の入札参加資格者名簿に登載されている項目が次の項目に該当す
る者であること。
1 登録業種 建築一式又は土木一式
ア 長岡市内の本社
○ 登録業種及び 800 点以上 点未満
総 合 評 点 等
2 総合評点
イ 新潟県内に本社を有している者(長岡市内に本社
を有している者を除く。)
900 点以上 点未満
3 建設業許可 建設業許可
施 工 実 績 等
工 事 成 績
配 置 技 術 者
本件工事を施工し得る国家資格等を有する主任技術者を専任で配置できる者
の要件(3箇月
○ (実務経験により主任技術者となる場合にあっては、実務経験を確認できる
以上の雇用関係
任意の経歴書を作成すること。)
が必要です。)
そ の 他
特定共同企業体は代表者となる構成員、構成員その1の1者及び構成員その
2の1者の合計3者で結成すること。ただし、構成員に長岡市内に本社を有
している者を1者以上含むこと。
特定共同企業体 1 特定共同企業体の結成に当たっては、自主結成方式とすること。
結成の留意事項 2 特定共同企業体の構成員は、当該入札において2以上の特定共
同企業体の構成員となることはできません。
3 構成員の最小出資比率は20%とし、代表者の出資比率は、構
成員中最大とする。
関 係 資 料 令和8年7月1日(水)から令和8年8月10日(月)まで
貸 与 申 請 期 間 ※ 詳細は入札説明書(3ページ項番4(3))を参照してください。
令和8年7月1日(水)から令和8年7月10日(金)正午まで
現場確認の申し込み
※ 詳細は入札説明書(4ページ項番6)を参照してください。
1 入札参加資格に関連する質問
令和8年7月1日(水)から令和8年7月17日(金)正午まで
○ 第2号様式 入札参加資格等に関する質問回答書
2 入札参加資格に関連しない質問
質 問 締 切 日 時
令和8年8月10日(月)から令和8年8月21日(金)正午まで
○ 第3号様式 入札参加資格関連以外に関する質問回答書
※ 質問書の様式については、令和8年度公告一覧のページ内からダウン
ロードした様式を使用してください。
※ 質問に関する詳細は入札説明書(3ページ項番5)を参照してくださ
い。
1 入札参加資格に関連する質問
令和8年7月24日(金)正午まで
質 問 回 答 日 時
2 入札参加資格に関連しない質問
令和8年8月28日(金)正午まで
特定共同企業体入札参加資格確認審査書類
提 出 期 限 令和8年8月3日 (月) 午後4時
特定共同企業体の名称は、構成員の商号又は名称を必ず冠することとし、
特定共同企業体
「○○○・○○○・○○○千秋が原ポンプ場設備増設等特定共同企業体」と
名 称
してください。ただし、全体の文字数は、50文字以内とします。
特定共同企業体入札参加資格確認申請書の審査後、令和8年8月10日
入札参加資格審査
(月)に入札参加資格(技術提案に関する入札参加条件を除く)の有無を特
結 果 の 通 知
定共同企業体の構成員の代表者に対し、通知を予定しています。
特定共同企業体の構成員の代表者は、次の○を付した書類を電子メール
(keiyaku@city.nagaoka.lg.jp)又は持参により1部提出してください。
※メールの場合は、押印した特定共同企業体協定書をPDFで提出してくだ
さい。
※申請書類等については、令和8年度公告一覧のページ内からダウンロード
入 札 参 加 資 格
した様式を使用してください。
確 認 審 査 書 類
○ 第5号様式 特定共同企業体入札参加資格確認申請書
○ 第6号様式 特定共同企業体協定書
○ 第7号様式 千秋が原ポンプ場設備増設等工事に係る誓約書
○ 第10号様式 同意書
入札参加を希望する者は、要求水準書に基づく技術提案に関する資料を次の
技術資料の提出方法
とおり提出してください。
令和8年9月14日(月)から令和8年9月30日(水)午後4時まで
受付時間 午前9時から午後4時まで
提 出 期 間
長岡市大手通2丁目6番地 フェニックス大手イースト8階
及 び 提 出 場 所
長岡市財務部契約検査課工事契約係
TEL 0258-39-2210
FAX 0258-39-2276
下記提出資料を紙で16部(正本1部、副本15部)、
電子データで1部持参により提出してください。
提 出 方 法 ※ 詳細は入札説明書(5ページ項番8(1))
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
長岡市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。