一橋大学(小平)如水スポーツプラザ耐震改修電気設備工事
一橋大学(東京都)/工事等
締切
非公表
開札
06/07
00:00
公告日
05/01
2018年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 一橋大学
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 工事等
- 開札日時
- 2018年06月07日 00:00
- データの出どころ
- 一橋大学入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:15
参加資格
(1)国立大学法人一橋大学契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該当しない者であ
案件の詳細
入札公告(建設工事)
次のとおり一般競争入札に付します。
平成30年5月1日(火)
国立大学法人一橋大学
学 長 蓼沼 宏一
1.工事概要
(1) 工 事 名:一橋大学(小平)如水スポーツプラザ耐震改修電気設備工事
(2)工事場所:東京都小平市学園西町1丁目29番地-1(小平国際キャンパス構内)
(3)工事概要:特定天井耐震改修に伴い、関連する照明器具含む電気設備の改修
(4)工 期:平成30年8月31日(金)まで
(5)本工事においては、資料の提出、入札等を電子入札システムにより行う。なお、電子
入札システムにより難いものは、発注者の承諾を得て紙入札方式に代えることができる。
2.競争参加資格
(1)国立大学法人一橋大学契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該当しない者であ
ること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同
意を得ているものは、これにあたらない。
(2)文部科学省における建設工事に係る一般競争参加資格のうち、平成29、30年度の
電気工事に係る等級がA、B又はC等級の認定を受けていること(会社更生法(平成1
4年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法
(平成11年 法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがなされている者につ
いては、手続開始の決定後に一般競争参加資格の再認定を受けていること。)。
(3)会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき
再生手続開始の申立てがなされている者((2)の再認定を受けた者を除く。)でないこ
と。
(4)平成15年度以降に、元請として完成、引渡しが完了した、鉄筋コンクリート造、鉄骨
鉄筋コンクリート造又は鉄骨造で延べ面積500㎡以上の教育・研究施設又は公共施設の新
築又は改修に伴う電気設備工事の施工実績を有すること。(共同企業体の構成員としての
実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る。)
(5)次に掲げる基準を満たす主任技術者又は監理技術者を該当工事に専任で配置できるこ
と。
①二級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること。
なお、「これと同等以上の資格を有する者」とは次のものをいう。
・ 一級電気工事施工管理技士
・ 第一種電気工事士
・ これらと同等以上の資格を有する者と国土交通大臣が認定した者
②上記(4)に揚げる工事の経験を有すること。
(6)競争参加資格確認申請書(以下「申請書」という。)及び競争参加資格確認資料(以下「資
料」という。)の提出期限の日から開札の時までの期間に、国立大学法人一橋大学の契約
に係る取引停止の取扱要項に基づく取引停止及び文部科学省から「建設工事の請負契約
に係る指名停止等の措置要項」(平成18年1月20日付け17文科施第345号文教
施設企画部長通知)に基づく指名停止を受けていないこと。
(7)工事成績相互利用登録発注機関における工事のうち平成28年度以降に完成した工
事の施工実績がある場合においては、当該工事に係る工事成績評定表の評定点合計の各
年度の平均が2年連続60点未満でないこと。
(8)入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと(資本関係又は
人的関係がある者すべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く。)。
[入札説明書参照]
(9)東京都、埼玉県、神奈川県、千葉県、又は山梨県に本店、支店又は営業所が所在する
こと。
(10)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるもの
として、文部科学省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でな
いこと。
3.入札手続等
(1)担当部局
〒186-8601 東京都国立市中2-1
国立大学法人一橋大学財務部経理調達課
電話番号 042-580-8077
(2)入札説明書の交付期間、場所及び方法
平成30年5月1日(火)から平成30年5月11日(金)午後5時まで
上記3(1)に同じ。
入札説明書の交付に当たっては、無料とする。
なお、電子入札システムの本件調達案件概要の添付資料からも交付している。
(3)申請書及び資料の提出期間、場所及び方法
平成30年5月1日(火)から平成30年5月11日(金)午後5時まで
上記3(1)に同じ。
電子入札システムにより、提出すること。ただし、紙入札参加希望者は、持参又は
郵送(書留郵便等の配達記録が残る方法に限る。)すること。
(4)入札及び開札の日時及び場所並びに入札書・工事費内訳書の提出方法
・入札及び工事費内訳書の提出期間
平成30年5月21日(月)から平成30年6月6日(水)午後5時まで
・紙による持参の場合の提出場所
上記3(1)に同じ(郵送による提出は認めない。)。
・開札日時及び開札場所
平成30年6月7日(木)午後2時
電子入札システムにより開札を行う。だだし、紙入札参加者は、本学法人本部棟
2 階女子休憩室にて開札を行う。
4.その他
(1)手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金
①入札保証金 免除。
②契約保証金 納付。
(3)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者のした入札、申請書又は資料に虚偽の記載を
した者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。
(4)落札者の決定方法
国立大学法人一橋大学契約事務取扱要項第20条第1項の規定に基づいて作成された
予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格0によっては、その者により当該契約の内容
に適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締
結することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当である
と認められるときは、予定価格の制限範囲内の価格をもって入札した他の者のうち最
低価格もって入札した者を落札者とすることがある。
(5)配置予定監理技術者の確認
落札者の決定後、CORINS等により配置予定監理技術者の専任制違反の事実が
確認された場合には、契約を結ばないことがある。なお、種々の状況からやむを得な
いとして承認された場合の外は、申請書の差替えは認められない。
(6)契約書作成の要否 要。
(7)関連情報を入手するための照会窓口 上記3(1)に同じ。
(8)一般競争参加資格の認定を受けていない者の参加
上記2(2)に掲げる一般競争参加資格の認定を受けていない者も上記3(3)に
より申請書及び資料を提出することができるが、競争に参加するためには、開札の時
において、当該資格の認定を受け、かつ、競争参加資格の確認を受けていなければな
らない。
(9)詳細は入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
一橋大学 の落札実績が 26件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。