令和3年度 緑地造成事業 緑地造成工事(B82)
独立行政法人空港周辺整備機構(福岡県)/過去の入札結果
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/14
2021年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人空港周辺整備機構
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 過去の入札結果
- データの出どころ
- 空港周辺整備機構入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:15
参加資格
(1)国土交通省大臣官房会計課所掌機関(※大臣官房官庁営繕部、地方整備局及び北海道開発局を除
案件の詳細
入 札 公 告
独立行政法人
空港周辺整備機構 公告第8号
次のとおり一般競争入札に付します。
令和3年9月14日
独立行政法人 空港周辺整備機構
理事長 今野 洋美
1.競争に付する事項
(1)件 名 令和3年度 緑地造成事業 緑地造成工事(B82)
(2)工事内容 概要(数量は概数)は次のとおりであり、詳細は仕様書による。
① 場 所 福岡市博多区吉塚八丁目地区の移転補償跡地(1箇所)
② 内 容 緩衝緑地帯造成及び植栽工事 造成面積1,068㎡
土工 1式
排水工 側溝129m、集水桝3基
管理道路工 115㎡
植栽工 高木13本、中木8本、低木168本、地被類・張芝862㎡
照明施設工 照明灯2基、引込柱1基
(3)工 期 契約締結日の翌日から令和4年2月28日まで
(4)契約条件
契約書案による。なお、本工事は、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律(平成12年
法律第104号)に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が義務付けられ
た工事である。
2.競争参加資格
(1)国土交通省大臣官房会計課所掌機関(※大臣官房官庁営繕部、地方整備局及び北海道開発局を除
く機関)の令和3・4年度一般(指名)競争参加有資格者のうち「建設工事」の業種区分「造園工
事業」において「A」又は「B」等級の認定を受けている者であること。ただし、当該資格の申請
時に希望した登録部局は一切問わない。
(2)福岡県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有する者であること。
(3) 次に掲げる基準を満たす主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること。ただ
し、建設業法(平成24年法律第100号)第26条第3項に該当しない場合は、専任の義務を要しな
い。また、配置予定技術者を落札後に変更することは原則として認めない。
① 一級若しくは二級造園施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること。
② 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、又はこれ
に準ずる者であること。
③ 競争に参加しようとする者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係にある者。
(4)独立行政法人空港周辺整備機構契約事務取扱細則第5条及び第6条の規定に該当しない者である
こと。
(5)当機構から競争参加制限を受けている期間中でないこと。
(6)国、地方公共団体、他の独立行政法人又は特殊法人から、当該機関が実施する競争入札への参加
を制限されている期間中でないこと。
(7)会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなさ
れている者でないこと並びに経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者である
こと。
(8)本件工事に係る設計事務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建
設業者でないこと。
(9) 入札に参加しようとする者の間に資本若しくは人事面において関連がないこと。
(10)当機構と契約実績がある場合において、当機構から請け負った工事のうち、開札日から遡って過
去3年以内に完成検査を受けたものであって、かつ当機構から工事成績評定の通知があった工事に
ついて、その工事成績評定点が65点未満であった工事がないこと。
(11) 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する(建設)業者又はこれに準ずるものとして、
国土交通省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。
3.入札に関する手続等
(1)担当窓口
〒812-0013 福岡市博多区博多駅東2-17-5 アークビル9階
独立行政法人空港周辺整備機構 総務課経理係
TEL:092-472-4591 FAX:092-472-4598
電子メールアドレス:kikou-kaikei@oeia-fuk.ne.jp
受付時間 平日の10時から17時(12時15分から13時の間を除く。)まで
(2)入札説明書、仕様書、契約書案等の交付方法及び交付期間
令和3年9月14日(火)から令和3年9月29日(水)まで担当窓口にて、別紙の入札説明書
等交付願を提出する者に対し無償で配付する。なお、メールでの配付を希望する場合は、上記メー
ルアドレスへ申請すること。
(3)入札への参加申請
本入札に参加を希望する者は、入札説明書に掲げる競争参加資格確認申請書を、令和3年9月
30日(木)17時00分までに担当窓口に郵送又は持参すること。
(4)入札保証金 免除
(5)入札書の提出方法及び提出期限
① 入札書の提出方法 郵送又は持参により担当窓口に提出すること。
② 入札書の提出期限 郵送の場合 令和3年10月19日(火)17時00分必着
持参の場合 令和3年10月20日(水)10時00分開札時
(6)開札の日時及び場所
① 開札日時 令和3年10月20日(水)10時00分
② 開札場所 空港周辺整備機構 会議室
(7)落札者の決定方法
当機構の定める予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者と
する。
4.その他
(1)契約手続きにおいて使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。
(2)契約保証金
納付すること。なお、利付国債の提供又は金融機関若しくは保証事業会社(公共工事の前払金
保証事業に関する法律(昭和27年法律第184号)第2条第4項に規定する保証事業会社をいう。)
の保証をもって契約保証金の納付に代えることができる。また、公共工事履行保証証券による保
証を付し、若しくは履行保証保険契約を締結した場合には、契約保証金の納付を免除する。
(3)本公告及び入札説明書に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反し
た入札は無効とする。
(4)その他詳細は入札説明書による。
【お願い】 車によるご来場等について
ご来場に際しましては、公共交通機関又は周辺の有料駐車場をご利用ください。路上駐車等は
迷惑となるので絶対に行わないようご注意願います。
別 紙
入札説明書等交付願
提 出 日 令和 年 月 日
公 告 令和3年9月14日 独立行政法人空港周辺整備機構公告第8号
件 名 令和3年度 緑地造成事業 緑地造成工事(B82)
上記入札に関する入札説明書等を交付願います。
申 請 者
法 人 名
担当者氏名
住 所
電 話
連 絡 先
FAX
電子メールアドレス
注)名刺を提出(添付)される場合は、連絡先の記載を省略することができます。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。