旭川医科大学基幹整(屋外排水設備)工事
旭川医科大学(北海道)/工事
締切
07/24
2026年
開札
07/24
10:00
公告日
06/23
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 旭川医科大学
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 工事
- 開札日時
- 2026年07月24日 10:00
- データの出どころ
- 旭川医科大学入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:15
参加資格
(1) 旭川医科大学契約細則第4条及び第5条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告(建設工事)
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月23日
国立大学法人旭川医科大学
学長 西 川 祐 司
1 工事概要
(1) 工事名 旭川医科大学基幹整備(屋外排水設備)工事
(2) 工事場所 北海道旭川市緑が丘東2条1丁目1番1号(旭川医科大学構内)
(3) 工事概要 屋外排水管の管更生(4期予定のうちの第1期目)
(4) 工期 契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで
(5) 本工事は、「建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律(平成12年法律
第104号)」に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実
施が義務付けられた工事である。
(6) 本工事は、競争参加資格確認申請書(以下「申請書」という。)及び競争参加資格確
認資料(以下「資料」という。)の提出並びに入札等を電子入札システムにより行う。
なお、電子入札システムにより難い者は、発注者の承諾を得て紙入札方式に代えること
ができる。
(7) 本工事は、「企業の技術力」及び「企業の信頼性・社会性」について記述した、申請
書及び資料を受け付け、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する
総合評価落札方式(実績評価型)を実施する工事である。
2 競争参加資格
(1) 旭川医科大学契約細則第4条及び第5条の規定に該当しない者であること。
(2) 文部科学省における「一般競争参加者の資格」(平成13年1月6日文部科学大臣決
定)第1章第4条で定めるところにより格付けした土木工事又は管工事に係る令和7、
8年度の等級(一般競争(指名競争)参加資格認定通知書)の記2の等級が、A又はB
等級の認定を受けていること(会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされて
いる者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者については、
手続開始の決定後に一般競争参加資格の再認定を受けていること。)。
(3) 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づ
き再生手続開始の申立てがなされている者((2)の再認定を受けた者を除く。)でない
こと。
(4) 総合評価の評価項目に示す「同種工事の施工実績」、「工事成績」、「同種工事の施工経
験」の欠格に該当しないこと(入札説明書参照)。
(5) 平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した屋外排水設備の管更生工
事を施工した実績を有すること。(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が
20%以上の場合のものに限る。)ただし、経常建設共同企業体にあっては、経常建設
共同企業体又は構成員のうち1者が上記の施工実績を有すること。
(6) 次に掲げる基準を満たす主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できる
こと。なお、建設業法施行令第27条第2項の適用を受ける主任技術者及び建設業法第
26条第3項ただし書の規定の適用を受ける監理技術者(以下、「特例監理技術者」と
いう。)の配置を認める。
① 1級土木施工管理技士又は1級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を
有する者であること。なお、「これと同等以上の資格を有する者」とは、次の者をい
う。
・これらと同等以上の資格を有するものと国土交通大臣が認定した者
② 平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した上記2(5)に掲げる工
事を施工した実績を有すること。(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が
20%以上の場合のものに限る。)ただし、経常建設共同企業体の場合にあっては、
一者の主任技術者又は監理技術者が同種工事の経験を有していればよい。
③ 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する
者であること。
④ 配置予定の主任技術者又は監理技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係が
必要であるので、その旨を明示することができる資料を求めることがあり、その明示
がなされない場合は入札に参加できないことがある。
⑤ 経常建設共同企業体の場合の上記②ただし書きの記述に該当する者以外の者につ
いても、上記①に定める国家資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できる
こと。
⑥ 本工事において、特例監理技術者の配置を行う際の要件については、入札説明書を
参照すること。
(7) 申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、文部科学省から「建設工
事の請負契約に係る指名停止等の措置要領について」(平成18年1月20日付け17
文科施第345号文教施設企画部長通知)(以下「指名停止措置要領」という。)に基づ
く指名停止を受けていないこと。
(8) 上記1に示した工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事
面において関連がある建設業者でないこと。
(9) 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと(資本関係又は
人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く(入
札説明書参照)。)。
(10) 北海道内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること。
(11) 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるもの
として、文部科学省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でな
いこと(入札説明書参照。)。
(12) 建設業法施行規則第18条の2に定める経営事項審査を受審していること。
3 総合評価落札方式に関する事項
(1) 落札者の決定方法
① 入札参加者は、「価格」並びに「企業の技術力」及び「企業の信頼性・社会性」をも
って入札に参加し、次の(イ)、(ロ)の要件に該当する者のうち、下記(2)③によって
得られる数値(以下「評価値」という。)の最も高い者を落札者とする。
(イ) 入札価格が予定価格の制限の範囲内であること。
(ロ) 評価値が、標準点を予定価格で除した数値(基準評価値)に対して下回らない
こと。
② 上記①において、評価値の最も高い者が2人以上ある時は、くじを引かせて落札者
を決定する。
(2) 総合評価の方法
① 「標準点」を100点、「加算点」は最高25点とする。
② 「加算点」の算出方法は、下記(3)の評価項目毎に評価を行い、各評価項目の評価
点数の合計を加算点として付与するものとする。
③ 価格及び価格以外の要素による総合評価は、「標準点」と上記(2)②によって得ら
れる「加算点」の合計を、当該入札者の「入札価格」で除して得た「評価値」をもっ
て行う。
(3) 評価項目
評価項目は以下のとおりとする。(詳細は入札説明書による。)
① 企業の技術力
・企業の施工能力
・配置予定技術者の能力
② 企業の信頼性・社会性
・法令遵守(コンプライアンス)
・地域精通度
・地域貢献度
・ワーク・ライフ・バランス等の推進に関わる指標
4 入札手続等
(1) 担当部局
〒078-8510 北海道旭川市緑が丘東2条1丁目1番1号
国立大学法人旭川医科大学事務局施設課施設企画係
電話0166-68-2173(直通)
(2) 入札説明書の交付期間、場所及び方法
令和8年6月23日(火)から令和8年7月6日(月)までの日曜日、土曜日及び祝
日を除く毎日の午前9時00分から午後5時00分まで。
上記(1)に同じ。
入札説明書の交付に当たっては無料とする。原則として電子入札システムの本件調
達案内概要の添付資料により交付する。電子入札システムにより難い場合は、当該法人
の入札情報ページからダウンロードすることも可能。
なお、ダウンロードするにはパスワードが必要なため、入札説明書等希望者は以下
の要領によること。
① 当該法人の入札情報ページに記載するアドレスに電子メールを送信すること。
② 電子メールの件名は「【会社名】旭川医科大学基幹整備(屋外排水設備)工事・パ
スワード希望」とすること。
③ 電子メール本文に「会社名称、連絡先電話番号、貴社の本件担当者氏名」を記載す
ること。電子メールによる申込受信確認後、申込者にデータダウンロードのためのパ
スワードを記載したメールを返信する。
また、図面等の交付に当たっては、入札説明書に従って交付を受けるものとする。
(3) 申請書及び資料の提出期間、場所及び方法
令和8年6月23日(火)から令和8年7月6日(月)までの日曜日、土曜日及び祝
日を除く毎日の午前9時00分から午後5時00分まで。
上記(1)に同じ。
電子入札システムにより、提出すること。なお、発注者の承諾を得た場合は持参、郵
送又は託送(書留郵便等の配達記録が残るものに限る。上記期間内必着。)、若しくは電
子メールによる。(電子メールの場合には、着信を確認すること。)
(4) 入札及び開札の日時及び場所並びに入札書の提出方法
入札書は、令和8年7月14日(火)から令和8年7月23日(木)までの日曜日、
土曜日及び祝日を除く毎日の午前9時00分から午後5時00分まで(ただし、最終日
の7月23日(木)は、午後2時00分まで。)。
電子入札システムにより、提出すること。なお、発注者の承諾を得た場合は上記(1)
に持参すること(郵送による提出は認めない。)。
開札日時:令和8年7月24日(金)午前10時00分
開札場所:〒078-8510 北海道旭川市緑が丘東2条1丁目1番1号
旭川医科大学本部管理棟1階施設課資料室(電子入札システム)
5 その他
(1) 手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
① 入札保証金 免除。
② 契約保証金 納付。ただし、有価証券等の提供又は銀行、契約責任者が確実と認め
る金融機関若しくは保証事業会社の保証をもって契約保証金の納付に代えることが
できる。また、公共工事履行保証証券による保証を付し、又は履行保証保険契約の締
結を行った場合は、契約保証金を免除する。
(3) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札、申請書又は資料
に虚偽の記載をした者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。
(4) 落札者の決定方法 旭川医科大学契約細則第13条の規定に基づいて作成された
予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結す
ることが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認
められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち最低
の価格をもって入札した者を落札者とすることがある。
(5) 配置予定監理技術者等の確認 落札者決定後、CORINS等により配置予定の
監理技術者等の専任制違反の事実が確認された場合、契約を結ばないことがある。なお、
種々の状況からやむを得ないものとして承認された場合の外は、申請書の差替えは認
められない。
(6) 契約書作成の要否 要
(7) 関連情報を入手するための照会窓口 上記4(1)に同じ。
(8) 一般競争参加資格の認定を受けていない者の参加 上記2(2)に掲げる一般競争
参加資格の認定を受けていない者も上記4(3)により申請書及び資料を提出すること
ができるが、競争に参加するためには、開札の時において、当該資格の認定を受け、か
つ、競争参加資格の確認を受けていなければならない。
(9) 手続における交渉の有無 無
(10) 対象工事に直接関連する他の工事の請負契約を、対象工事の請負契約の相手方との
随意契約により締結する予定の有無 無
(11) 詳細は入札説明書による。
当該法人の調達情報(リンク)
https://www.asahikawa-med.ac.jp/bureau/shisetsu/nyusatujyouhou.htm
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。