独立行政法人家畜改良センター中央畜産研修施設管理・運営事業
家畜改良センター(NLBC)(福島県)/政府調達
締切
非公表
開札
02/08
14:00
公告日
11/27
2017年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 家畜改良センター(NLBC)
- 所在地
- 福島県
- 入札方式
- 政府調達
- 開札日時
- 2018年02月08日 14:00
- データの出どころ
- 家畜改良センター(NLBC)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:15
参加資格
(1) 次の各号のいずれかに該当する者でないこと。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
平成29年11月27日
独立行政法人
家畜改良センター理事長 入江正和
◎調達機関番号 526 ◎所在地番号 07
1 調達内容
(1) 品目分類番号 75
(2) 調達件名及び数量 独立行政法人家畜改良センター中央畜産研修施設管
理・運営事業
(3) 調達件名の特質等 入札説明書及び独立行政法人家畜改良センター中央
畜産研修施設管理・運営事業民間競争入札実施要項(以下「実施要項」と
いう。)による。
(4) 履行期間 平成30年4月1日から平成33年3月31日
(5) 履行場所 入札説明書による。
(6) 入札方法 落札者決定に当たっては、総合評価方式をもって行うので、
入札書等(入札金額を記載した書類(以下「入札書」という。)、総合評
価のための本事業実施の具体的な方法、その質の確保の方法等に関する書
類及びその他入札書説明書に定める入札に必要な書類)を提出すること。
また、入札金額は総価を記入することとし、入札書に記載された金額に
当該金額の8パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもっ
て落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の108分の1
00に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 次の各号のいずれかに該当する者でないこと。
ア 成年被後見人若しくは被保佐人又は外国の法令上これらと同様に
取り扱われている者。
イ 破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者又は外国の法令上こ
れと同様に取り扱われている者。
ウ 禁錮以上の刑(これに相当する外国の法令による刑を含む。)に
処せられ、又はこの法律の規定により罰金の刑に処せられ、その執
行を終わり、又は執行を受けることがなくなった日から起算して五
年を経過しない者。
エ 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律 (平成三年法
律第七十七号)第二条第六号 に規定する暴力団員(以下この条に
おいて「暴力団員」という。)又は暴力団員でなくなった日から五
年を経過しない者。
オ 第二十二条第一項の規定により契約を解除され、その解除の日
から起算して五年を経過しない者。
カ 営業に関し成年者と同一の行為能力を有しない未成年者でその法
定代理人が前各号又は次号のいずれかに該当するもの。
キ 法人であって、その役員のうちに前各号のいずれかに該当する者
があるもの。
ク 暴力団員又は暴力団員でなくなった日から五年を経過しない者が
その事業活動を支配する者。
ケ その者の親会社等(その者の経営を実質的に支配することが可能
となる関係にあるものとして政令で定める者をいう。次号において
同じ。)が前各号のいずれかに該当する者。
コ その者又はその者の親会社等が他の業務又は活動を行っている場
- 1 -
合において、これらの者が当該他の業務又は活動を行うことによっ
て公正な実施又は国民の信頼の確保に支障を及ぼすおそれがある
者。
(2) 「独立行政法人家畜改良センター契約事務取扱規程」(13独家セ第3
4号。以下「契約事務取扱規程」という。)第8条の規程に該当しない
者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締
結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
(3) 契約事務取扱規程第9条の規程に該当しない者であること。
(4) 平成28・29・30年度国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は独立行政法
人家畜改良センターの競争参加資格のいずれかにおいて、「役務の提供等」
の「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされている者、又は、当該競
争参加資格を有していない者で、入札書の受領期限までに競争参加資格審
査を受け、競争参加資格者名簿に登録され、当該等級に格付けされた者で
あること。
(5) その他資格は入札説明書及び実施要項による。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問
い合わせ先
〒961-8511 福島県西白河郡西郷村大字小田倉字小田倉原1番地
独立行政法人家畜改良センター総務部管財課 山田達郎
電話0248-25-2233 E-mail tyoutatu@nlbc.go.jp
(2) 入札説明書の交付期限、交付方法
平成29年12月20日14時00分まで上記3(1)の交付場所にて交付する。
(3) 入札説明会・現場説明会の日時及び場所
平成29年12月20日14時00分 独立行政法人家畜改良センター中央畜産
研修施設講義室 福島県西白河郡西郷村大字小田倉字小田倉原1番地
(4) 企画書の提出期限、場所及び提出方法
平成30年1月25日17時00分までに上記3(1)へ持参又は郵送(書留等)する
こと。
(5) 入札書等の受領期限 平成30年2月8日14時00分
(6) 開札の日時及び場所 平成30年2月8日14時00分 独立行政法人家畜改良
センター第1会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、参加表明書を提出期限までに提出し、
また、必要な証明書等のほかに封印した入札書を期限までに提出しなければ
ならない。入札者は、開札日の前日までの間において、理事長から当該書類
に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札書は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
競争参加資格及び企画書の必須項目を全て満たし、契約事務取扱規程第3
0条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内の入札者の中か
ら、実施要項で定める方法をもって落札者を決定する。
(7) その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
- 2 -
(1) Contracting entity: Irie Masakazu ,President,National Livestock
Breeding Center.
(2) Classification of the products to be procured:75
(3) Nature and quantity of the products or services to be procured:
Maintenance and management service for Animal Husbandry Training
Institute,National Livestock Breeding Center
(4) Fulfillment period : From 1 April, 2018 through 31 March, 2021
(5) Fulfillment place:As shown in the explanatory paper for the ten
-der.
(6) Don't be a person applicable to either of each of following numb
-ers.
① Those by whom the ward of age, the person under curatorship, o
-r the foreign country is dealt with in the eye of the law like
these.
② Those by whom those who do not acquire rehabilitation in respo
-nse to the determination of commencement of bankruptcy proceedi
-ngs, or a foreign country is dealt with in the eye of the law l
-ike this.
③ Those who measure from the day that whose it is imposed on the
punishment (the punishment by the statute of the foreign countr
-y equivalent to this is included.) beyond confinement, or is im
-posed on the punishment of a fine by regulation of this law, and
that execution is finished, or execution is received it was los
-t,and will not pass five years.
④ Legislation relating to Prevention of Unjust Acts by Boryoku-dan
Members Article [ second ] No. 6 Those who will not pass five
years since the day which was no longer the gangster or gangster
who specifies.
⑤ Those who a contract is canceled by regulation of the 22nd arti
-cle first clause, measure from the day of the cancellation, and
will not pass five years.
⑥ That to which the legal representative corresponds to either fro
-nt each number or next number by the minors who do not have the
-same capacity as an adult about business.
⑦ What is a corporation and has those who correspond to the office
-r's inside at either of front each number.
⑧ Those to whom those who will not pass five years since the day w
-hich was no longer a gangster or a gangster govern the active co
-nduct of business.
⑨ Those to whom the person's parent company, etc. correspond to ei
-ther of front each number.
⑩ in the case where the person or the person's parent company is p
-erforming other business or activity -- these persons -- being c
-oncerned -- others -- a person with a possibility of exerting tr
-ouble on reservation of fair enforcement or public confidence b
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。