本文へスキップ

滋賀医科大学開学50周年記念事業中庭他改修工事

滋賀医科大学(滋賀県)/工事

締切 非公表
開札 非公表
公告日 10/17 2023年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
滋賀医科大学
所在地
滋賀県
入札方式
工事
データの出どころ
滋賀医科大学入札情報
取得日時
2026/07/05 01:16
参加資格
(1)国立大学法人滋賀医科大学契約事務取扱規則第4条及び第5条の規定に該当しない者
案件の詳細
入札公告(建設工事) 次のとおり一般競争入札に付します。 令和5年10月17日 国立大学法人滋賀医科大学長 上本 伸二 1 工事概要等 (1)工事名 滋賀医科大学開学50周年記念事業中庭他改修工事 (2)工事場所 滋賀県大津市瀬田月輪町(滋賀医科大学構内) (3)工事概要 本学開学50周年記念事業にかかる中庭および食堂改修工事。 (4)工期 契約書締結日の翌日から令和6年8月30日まで (5)本工事は、入札時に「企業の技術力」及び「企業の信頼性・社会性」について記述し た、競争参加資格確認申請書(以下「申請書」という。)及び、競争参加資格確認資料 (以下「資料」という。)を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札 者を決定する総合評価落札方式(簡易型)の工事である。また、品質確保のための体制 その他の施工体制の確保状況を確認し、施工内容を確実に実現できるかどうかについて 審査し、評価を行う施工体制確認型総合評価落札方式を実施する工事である。 (6)本工事は、入札等を電子入札システムにより行う。なお、電子入札システムにより難い ものは、発注者の承諾を得て紙入札方式に代えることができる。 2 競争参加資格 (1)国立大学法人滋賀医科大学契約事務取扱規則第4条及び第5条の規定に該当しない者 であること。 (2)開札時において、文部科学省における「一般競争参加者の資格」(平成13年1月6 日文部科学大臣決定)第1章第4条で定めるところにより格付けした建築一式工事に係 る令和5年・令和6年度の等級がA、B又はC等級の認定を受けていること(会社更生 法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は 民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがなされてい る者については、手続開始の決定後に一般競争参加資格の再認定を受けているこ と。)。 (3)会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき 再生手続開始の申立てがなされている者(上記(2)の再認定を受けた者を除く。)で ないこと。 (4)平成20年度以降に元請として完成・引渡しが完了した官公庁が発注した工事のう ち、①病院、校舎、庁舎又は研究施設のうち400㎡以上の新営又は内装改修工事を施工 した実績、②面積1,000㎡の屋外環境整備(インターロッキング舗装含む)工事を施工 した実績の両方を有すること。(①、②の実績についてそれぞれ別の工事でも可)(共 同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る。) (5)次に掲げる基準を満たす主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できるこ と。 ①1級建築士、1級建築施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する者であるこ と。なお、「これらと同等以上の資格を有する者」とは、1級建築士、1級建築施工 管理技士の資格を有する者又はこれらと同等以上の資格を有する者として国土交通大 臣が認定した者であること。 ②平成20年度以降に上記(4)に掲げる工事の経験を有する者であること。 ③監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者で あること。 (6)申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、文部科学省から「建設工 事の請負契約に係る指名停止に基づく指名停止を受けていないこと。 (7)入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと(入札説明書参 照)。 (8)京都府・大阪府・兵庫県・滋賀県・奈良県・和歌山県・三重県・岐阜県に本店、支店 又は営業所が所在すること。 (9)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものと して、文部科学省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でない こと。 3 総合評価に関する事項 (1)落札者の決定方法 ①入札参加者は、「企業の技術力」、「企業の信頼性・社会性」、「価格」及び「企業 の施工体制」をもって入札に参加し、次の1)、2)の要件に該当する者のうち、下記 (2)総合評価の方法によって得られた数値(以下「評価値」という。)の最も高い者 を落札者とする。 ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に 適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結す ることが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって、著しく不適当であると認 められるときは予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち、評価値 が最も高い者を落札者とすることがある。 1)入札価格が予定価格の制限の範囲内であること。 2)評価値が、標準点を予定価格で除した数値(「基準評価値」)に対して下回らな いこと。 ②評価値の最も高い者が2人以上あるときは、くじを引かせて落札者を決定する。 (2)総合評価の方法 ①「標準点」を100点とし、「加算点」の最高を32点とする。「施工体制評価点」 は最高30点とする。 ②「加算点」の算出方法は、入札価格が予定価格の制限の範囲内の者を対象に下記 (3)①及び②の評価項目ごとに評価を行い、各評価項目の評価点数の合計を加算点 として付与するものとする。 ③「施工体制評価点」の算出方法は、下記(3)③の評価項目ごとに評価を行い、企業 の施工体制に応じ、施工体制評価点として付与するものとする。 ④価格及び価格以外の要素による総合評価は、入札参加者の「標準点」と上記②及び③ によって得られる「加算点」及び「施工体制評価点」の合計を、当該入札者の「入札 価格」で除して得た「評価値」をもって行う。 (3)評価項目 評価項目は以下のとおりとする。 ①企業の技術力 ・施工計画 ・企業の施工能力 ・配置予定技術者の能力 ②企業の信頼性・社会性 ・法令遵守(コンプライアンス) ・品質及び環境マネジメント ・地域精通度 ・ワーク・ライフ・バランス等の推進 ③企業の施工体制 ・品質確保の実効性 ・施工体制確保の確実性 (4)受注者の責めにより、提出された「施工計画(簡易型)」に基づく工事が実施されて いないと認められる場合は、指名停止措置要領に基づく指名停止を行うものとする。 4 入札手続等 (1)担当部局 〒520-2192 滋賀県大津市瀬田月輪町 国立大学法人滋賀医科大学施設課施設企画係 (本部管理棟3階 施設課事務室) 電話番号 077-548-2052 FAX 077-548-2047 メールアドレス hqsisetu@belle.shiga-med.ac.jp (2)入札説明書の交付期間、場所及び方法 令和5年10月17日(火)から令和5年10月27日(金)まで 滋賀医科大学のホームページにて交付する。 (滋賀医科大学トップページ>企業・研究者の方>工事入札情報) ① 下記の必要事項を記載しメールで開封用パスワードの交付を申請すること。なお、メ ールの件名は「(会社名)パスワード交付申請」とすること。 ア 工事名 イ 会社名 ウ 担当者名(フリガナ) エ 電話番号 ② メールを受信後、2営業日以内にメールにてパスワードを通知する。 パスワードの交付申請は上記の期間を考慮の上、記4(3)の期間内に競争参加資 格確認申請書及び資料が提出できるよう、余裕をもって行うこと。 (3)申請書及び資料の提出期間、場所及び方法 令和5年10月17日(火)から令和5年10月27日(金)まで 土曜日・日曜日・祝祭日を除く毎日、9時00分から17時00分まで。(提出期間 の最終日は12時00分締切) 1)申請は、電子入札システムにより行い、申請書(本学指定:様式1)のみ添付す ること。ただし、発注者の承諾を得た場合は紙入札とすることができる。 2)申請書(本学指定:様式1)以外の資料については、電子入札、紙入札を問わ ず、持参するものとし、郵送又は電送によるものは受け付けない。 なお、資料を持参する際には、表紙として申請書(本学指定:様式1)及び電子 入札システムによる申請受付票を添付すること。 (4)入札及び開札の日時及び場所並びに入札書の提出方法 入札書は、令和5年11月27日(月)12時00分までに、電子入札システムによ り提出すること。ただし、発注者の承諾を得た場合は、上記4(1)に持参すること。 (郵送による提出は認めない。)。 開札は、令和5年11月28日(火)14時00分 滋賀医科大学マルチメディアセ ンター会議室緑(マルチメディアセンター2階)において行う。 5 その他 (1)手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 ①入札保証金 免除。 ②契約保証金 納付。 (3)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札、申請書又は資料に虚偽の記載を行 った者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (4)配置予定監理技術者の確認 落札者決定後、CORINS等により配置予定の監理技術者等の専任制違反の事実が 確認された場合に、契約を結ばないことがある。なお、種々の状況からやむを得ないも のとして承認された場合の外は、申請書の差替えは認められない。 (5)契約書作成の要否 要。 (6)施工体制の審査のため、ヒアリングを実施するとともに、ヒアリングに際して追加資 料の提出を求めることがある。 (7)手続きにおける交渉の有無 無。 (8)関連情報を入手するための照会窓口 上記4(1)に同じ。 (9)一般競争参加資格の認定を受けていない者の参加 上記2(2)に掲げる一般競争参加資格の認定を受けていない者も上記4(3)によ り申請書及び資料を提出することができるが、競争に参加するためには、開札の時にお いて、当該資格の認定を受け、かつ、競争参加資格の確認を受けていなければならな い。 〇交付資料URL(交付期間:令和5年10月17日(火)から令和5年10月27日 (金)) http://www.shiga-med.ac.jp/~hqsisetu/nyusatu/R51017.zip ※交付期間終了後、ダウンロード不可。
出典
滋賀医科大学入札情報 発注機関:滋賀医科大学
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →