本文へスキップ

滋賀医科大学看護師宿舎駐輪場新営工事

滋賀医科大学(滋賀県)/工事

締切 非公表
開札 12/08 14:00
公告日 11/04 2022年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
滋賀医科大学
所在地
滋賀県
入札方式
工事
開札日時
2022年12月08日 14:00
データの出どころ
滋賀医科大学入札情報
取得日時
2026/07/05 01:16
参加資格
(1)国立大学法人滋賀医科大学契約事務取扱規則第4条及び第5条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入札公告(建設工事) 次のとおり一般競争入札に付します。 令和4年11月4日(金) 国立大学法人滋賀医科大学長 上 本 伸 二 1 工事概要等 (1)工事名 滋賀医科大学看護師宿舎駐輪場新営工事 (2)工事場所 滋賀県大津市瀬田月輪町(滋賀医科大学構内) (3)工事概要 本学看護師宿舎駐輪場の新営工事 (4)工 期 契約締結日翌日から 令和5年3月31日(金) まで。 (5)本工事は、入札時に「企業の技術力」及び「企業の信頼性・社会性」について記述した競争参加資格確認申 請書(以下「申請書」という。)及び、競争参加資格確認資料(以下「資料」という。)を受け付け、価格 以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する実績評価型総合評価落札方式の工事である。 (6)本工事は、入札等を電子入札システムにより行う。なお、電子入札システムにより難いものは、発注者の承 諾を得て紙入札方式に代えることができる。 2 競争参加資格 (1)国立大学法人滋賀医科大学契約事務取扱規則第4条及び第5条の規定に該当しない者であること。 (2)文部科学省における「一般競争参加者の資格」(平成13年1月6日文部科学大臣決定)第1章第4条で定 めるところにより格付けした 建築一式工事、土木一式工事に係る令和3年度・令和4年度の等級が B,C,D 等 級の一般競争参加資格の認定を受けていること(会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開 始の申立てがなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがな されている者については、手続開始の決定後に一般競争参加資格の再認定を受けていること。)。 (3)会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立て がなされている者(上記(2)の再認定を受けた者を除く。)でないこと。 (4)平成19年度以降に元請として完成・引渡しが完了した次の実績を有すること(共同企業体の構成員として の実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る。)。 病院、校舎、庁舎又は研究施設のうち40㎡以上の駐輪場(上屋を含む)の新営工事を施工した実績 (5)次に掲げる基準を満たす主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること。 ① 2級建築施工管理技士又は2級土木施工管理技士 又はこれらと同等以上の資格を有する者であること。なお「こ れらと同等以上の資格を有する者」とは、 2級建築施工管理技士又は2級土木施工管理技士 の資格を有する者又 はこれらと同等以上の資格を有する者として国土交通大臣が認定した者であること。 ② 平成19年度以降に上記(4)に掲げる工事の経験を有する者であること。 ③ 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること。 ➃ 直接的かつ恒常的な雇用関係があるものであること。なお、それを確認する資料を添付すること。 (6)申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、国立大学法人滋賀医科大学から「国立大学法人 滋賀医科大学の契約に係る取引停止等の取扱い要領」に基づく取引停止措置、又は文部科学省から「建設工 事の請負契約に係る指名停止等の措置要領」(平成18年1月20日付け17文科施第345号 文教施設 企画部長通知)(以下「指名停止措置要領」という。)に基づく指名停止を受けていないこと。 (7)入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと(入札説明書参照)。 (8)京都府・大阪府・兵庫県・滋賀県・奈良県・和歌山県・三重県・岐阜県に本店、支店又は営業所が所在する こと。 (9)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして、文部科学省発注 工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。 3 実績評価型総合評価落札方式に関する事項 (1)落札者の決定方法 ① 入札参加者は「価格」及び、「企業の技術力」及び「企業の信頼性・社会性」をもって入札に参加し、次の 1)、2)の要件に該当する者のうち、下記(2)総合評価の方法によって得られた数値(以下「評価値」 という。)の最も高い者を落札者とする。 ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合した履行がなさ れないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すことと なるおそれがあって、著しく不適当であると認められるときは予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札 した他の者のうち、評価値が最も高い者を落札者とすることがある。 1)入札価格が予定価格の制限の範囲内であること。 2)評価値が、標準点を予定価格で除した数値(「基準評価値」)に対して下回らないこと。 ② 評価値の最も高い者が2人以上あるときは、くじを引かせて落札者を決定する。 (2)総合評価の方法 ① 「標準点」を100点とし、「加算点」の最高点を25点とする。 ② 「加算点」の算出方法は、下記1)、2)の評価項目ごとに評価を行い、得られた「評価点の合計値」から 「加算点」を算出する。 1)企業の技術力(同種工事の施工実績等) 2)企業の信頼性・社会性(法令遵守等) ③ 価格及び価格以外の要素による総合評価は、入札参加者の「標準点」と上記によって得られる「加算点」の 合計を、当該入札者の「入札価格」で除して得た「評価値」をもって行う。 4 入札手続等 (1)担当部局 〒520-2192 滋賀県大津市瀬田月輪町 国立大学法人滋賀医科大学施設課施設企画係 (本部管理棟3階 施設課事務室) 電話番号 077-548-2052 FAX 077-548-2047 メールアドレス hqsisetu@belle.shiga-med.ac.jp (2)入札説明書の交付期間、場所及び方法 交付期間 令和4年11月4日(金) から 令和4年11月14日(月) まで 滋賀医科大学のホームページにて交付する。 (滋賀医科大学トップページ>企業・研究者の方>工事入札情報) (3)申請書及び資料の提出期間、場所及び方法 提出期間 令和4年11月4日(金) から 令和4年11月14日(月) まで 土曜日、日曜日及び祝日を除く毎日、9時00分から17時00分まで。(提出期間の最終 日は12時00分締切) 1)申請は、電子入札システムにより行い、申請書(本学指定:様式1)のみ添付すること。 ただし、発注者の承諾を得た場合は紙入札とすることができる。 2)申請書(本学指定:様式1)以外の資料については、電子入札、紙入札を問わず、持参 するものとし、郵送又は電送によるものは受け付けない。 なお、資料を持参する際には、表紙として申請書(本学指定:様式1)及び電子入札 システムによる申請受付票を添付すること。 (4)入札及び開札の日時及び場所並びに入札書の提出方法 入札書は、令和4年12月7日(水) 12時00分 までに、電子入札システムにより提出すること。 ただし、発注者の承諾を得た場合は、上記4(1)に持参すること。(郵送による提出は認めない。)。 開札は、 令和4年12月8日(木) 14時00分 滋賀医科大学マルチメディアセンター会議室赤(滋賀医科大学マルチメディアセンター2階) に おいて行う。 5 その他 (1)手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 ①入札保証金 免除。 ②契約保証金 納付。 (3)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札、申請書又は資料に虚偽の記載を行った者のした入札及 び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (4)配置予定監理技術者の確認 落札者決定後、CORINS等により配置予定の監理技術者等の専任制違反の事実が確認された場合に、 契約を結ばないことがある。なお、種々の状況からやむを得ないものとして承認された場合の外は、申請書 の差替えは認められない。 (5)契約書作成の要否 要。 (6)手続きにおける交渉の有無 無。 (7)関連情報を入手するための照会窓口 上記4(1)に同じ。 (8)一般競争参加資格の認定を受けていない者の参加 上記2(2)に掲げる一般競争参加資格の認定を受けていない者も上記4(3)により申請書及び資料を 提出することができるが、競争に参加するためには、開札の時において、当該資格の認定を受け、かつ、競 争参加資格の確認を受けていなければならない。 〇交付資料URL ( 交付期間 令和4年11月4日(金) から 令和4年11月14日(月) まで) http://www.shiga-med.ac.jp/~hqsisetu/nyusatu/R41104.zip ※交付期間終了後、ダウンロード不可。
出典
滋賀医科大学入札情報 発注機関:滋賀医科大学
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →