本文へスキップ

独立行政法人地域医療機能推進機構相模野病院における医薬品単価購入契約

地域医療機能推進機構(JCHO) 相模野病院(神奈川県)/調達情報

締切 非公表
開札 非公表
公告日 06/29 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
地域医療機能推進機構(JCHO) 相模野病院
所在地
神奈川県
入札方式
調達情報
データの出どころ
地域医療機能推進機構(JCHO) 相模野病院入札情報
取得日時
2026/07/05 01:16
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月29日 経理責任者 独立行政法人地域医療機能推進機構 相模野病院 院長 今崎 貴生 ◎調達機関番号 903 ◎所在地番号 14 1.調達内容 (1)品目分類番号 4 (2)購入等件名及び数量 医薬品単価購入契約 ① 地域医療機能推進機構相模野病院が使用する医薬品 ② 品目及び購入予定数量は、入札説明書による。 (3)納入期間 自 令和 8年10月 1日 至 令和 9年 9月30日 (4)納入場所 独立行政法人地域医療機能推進機構相模野病院 (5)入札方法 ① 医薬品を一品目ごとに入札に付すものとする。 ② 入札書については、入札説明書、仕様書及び契約書(案)に定めるとこ ろにより、調達件名にかかる直接経費の他、機材、資材、機械器具、運 搬費等、業務委託に要する一切の諸経費を含めた額を記載すること。 ③ 落札者の決定については、入札内訳書に記載された医薬品ごとの税抜 単価に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金 額に1円未満の端数が生じたときは、その端数金額を切捨てるものとす る。)に当院が提示する医薬品ごとの予定数量を乗じて算出した金額を もって落札金額とする。 ④ 最も安価な入札金額を提示した者を落札者とする。 2.競争に参加する者の必要資格に関する事項 (1)独立行政法人地域医療機能推進機構契約事務取扱細則(以下「契約事務細 則」という。)第4条第4項の規定に基づき経理責任者が定める資格を有す るものであること。 (2)契約事務細則第5条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、 成年被後見人、被保佐人又は被補助者であっても、契約締結のために必要な 同意を得ているものは、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 【参考】契約事務細則抜粋 第5条 経理責任者は、特別な理由がある場合を除き、次の各号のいずれか に該当する者を一般競争に参加させることができない。 一 契約を締結する能力を有しない者 二 破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者 三 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第 77号)第32 条第1項各号に掲げる者 (3)契約事務細則第6条の規定に該当しない者であること。 【参考】契約事務細則抜粋 第6条 経理責任者は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を その事実があった後一定期間一般競争に参加させないことができる。こ れを代理人、支配人その他の使用人として使用する者についても、同様と する。 一 契約の履行に当たり、故意に工事、製造その他の役務を粗雑に行い、 又は物件の品質若しくは数量に関して不正の行為をした者 二 公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正 な利益を得るための連合をした者 三 交渉権者が契約を結ぶこと又は契約者が履行することを妨げた者 四 監督又は検査の実施に当たり職員及び経理責任者が委託した者の職 務の執行を妨げた者 五 正当な理由なく契約を履行しなかった者 六 契約により、契約の後に代価の額を確定する場合において、当該代価 の請求を故意に虚偽の事実に基づき過大な額で行った者 七 前各号のいずれかに該当する事実があった後2年を経過しない者を 契約の履行に当たり、代理人、支配人その他の使用人として使用した者 八 前各号に類する行為を行った者 2 経理責任者は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者 を一般競争に参加させないことができる。 3 第1項の期間その他必要な事項は、別に定める。 (4)独立行政法人地域医療機能推進機構反社会的勢力への対応に関する規程 第2条の各号に該当しない者であること。 (5)次の要件をすべて満たしている者であること。 ① 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において「物品の販売」で 「A・B」又は「C」の等級に格付けされ、関東甲信越地域の競争参加 資格を有する者であること。ただし、業務提携等の代理店等による対応 でも可とする。 ② 医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律に 基づいて医薬品の一般販売業の許可を受けていることを証明した者で あること。 ③ 購入される医薬品を経理責任者が指定する日時、場所に十分に納品する ことができることを証明した者であること。ただし、業務提携等の代理 店等による対応でも可とする。 ④ 入札説明書の交付を受けた者であること。 ⑤ 入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者 であること。 ⑥ 会社更生法(平成 14 年法律第 154 号)に基づき更生手続開始の申立て をしていない者又は民事再生法(平成 11 年法律第 225 号)に基づき再 生手続開始の申立てをしていない者。(なお、会社更生法に基づき更生手 続開始の申立てをした者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立 てをした者にあっては、手続き開始の決定がなされた後において当局の 参加資格の再認定を受けている者(再認定後の競争参加資格による))。 ⑦ 不正及び不誠実な行為がないこと。 ⑧ 競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限の日か ら開札の時までの期間に独立行政法人地域医療機能推進機構の理事長 又は経理責任者から独立行政法人地域医療機能推進機構契約指名停止 等措置要領(以下「指名停止要領」という。)に基づく指名停止を受けて いないこと。 ⑨ 指名停止要領に基づく指名停止の期間中の有資格者が契約等の全部若 しくは一部を下請し、もしくは受託し、又は当該契約の履行を保証させ ようとする者ではないこと。 ⑩ 指名停止要領に基づく指名停止の期間中の有資格業者から、本契約に関 する医薬品の販売に係る代理権を付与された者ではないこと。 3.入札書の提出場所等 (1)入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い 合わせ先 〒252-0206 神奈川県相模原市中央区渕野辺 1丁目 2番地30号 独立行政法人地域医療機能推進機構相模野病院 事務部経理課契約係 電話:042-752-2025 (2)入札説明書(入札関係書類)の交付方法 本公告の日から令和8年8月10日(月)までの土曜日、日曜日及び国 民の祝日を除く8時30分から17時15分までに「機密保持に関する 誓約書」(本公告に添付)と引き換えに交付する。なお、来院が困難な者 については、郵送にて交付を行うので、上記担当部署へ期日に余裕を持っ て早めに連絡すること。 (3)入札説明会について 随時開催 (4)入札参加申込書等の提出期限 令和8年8月10日(月) 12時00分 (5)入札書の受領期限 令和8年8月10日(月) 12時00分 ※郵送等入札可。郵送等参加の場合は、令和8年8月10日(月)まで に必着のこと (6)開札の場所 独立行政法人地域医療機能推進機構相模野病院 (7)開札の日時 令和8年8月19日(水) 10時00分 (8)その他 提出された入札参加申込書等は原則として返却しない。 4.その他 (1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、上記2(5)①から③の証明とな るものを添付して入札参加申込書等の提出期限までに提出しなければな らない。 なお、入札者は、開札日の前日までの間において、経理責任者から上記 証明となるものについて説明を求められた場合はそれに応じなければな らない。 入札者の競争参加資格に関する証明書等は当院において審査するもの とし、参加資格を有すると認めた者には競争参加資格確認通知書を送付 する。 (4)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求 められる義務を履行しなかった者の提出した入札書は無効とする。 (5)契約書作成の要否 要 (6)落札者の決定方法 本公告に示した物品の納入できると経理責任者が判断した資料を添付 して入札書を提出した入札者であって、契約事務細則(平成26年細則6 号)34 条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で、最低 の価格をもって有効な入札をおこなった入札者を落札者とする。 (7)契約価格の決定方法 落札者が決定した場合は、その者との交渉を行い、契約価格を決定する。 (8)応募に関する留意事項 ① 資料の取り扱い 当院が提示する資料は、入札参加申請に係る検討資料とし、それ以外の 目的で使用することを禁止する。また、この検討の範囲内であっても、当 院の承諾を得ることなく第三者にこれを使用させ、又は、内容を提示する ことを禁止する。 ② その他 当院が提示する資料及び回答書は、本入札説明書等と一体のものとし、 同等の効力を有するものとする。なお、応募に当たって必要な事項が生じ た場合には、応募事業者に通知を行う。 (9)詳細は入札説明書による。 5.Summary (1)Nature and quantity of the products to be purchased: Pharmaceutical unit price purchase contract (2)Time-limit for the tender: 12:00 P.M. August 10, 2026 (3)Contact point for the notice: Accounting section contract, Japan Community Health Care Organization Sagamino Hospital, 1-2-30 Fuchinobe,Chuo- ku,Sagamihara-shi,Kanagawa-ken,252-0206 Japan, TEL 042-752-2025 機密保持に関する誓約書 令和 年 月 日 独立行政法人地域医療機能推進機構 相模野病院 院 長 今崎 貴生 住 所(所在地) 氏 名(法人名) 印 (代表者名) 電話番号: - - E-mail : @ (以下「当社」という。)は、「独立行 政法人地域医療機能推進機構相模野病院における医薬品単価購入契約」の応札の検討(以 下「本件目的」という。)を行なうにあたり、貴院から当社に対して開示される機密情報 (以下「機密情報」という。)の取扱いに関し、以下各条のとおり誓約します。 (機密情報の定義) 第1条 本件機密情報とは、本件目的の実施にあたって書面・口頭その他開示の方法を問 わず開示される一切の情報をいいます。ただし、以下のいずれかに該当する情報 については、この限りではありません。 (1) 開示を受ける以前より、自ら保持し、又は第三者から入手していた情報。 (2) 開示を受ける時点で既に公知であった情報、又はその後公知となった情報。 (3) 守秘義務を負わない第三者から正当に入手した情報。 (4) 当社が機密情報を利用せずに独自に開発した情報。 (5) 貴院から書面により開示の承認を得た情報。 (機密情報の取扱期間) 第2条 本誓約書の有効期間は、貴院が存続する期間継続するものとします。 (表明及び保証) 第3条 貴院が機密情報の内容の正確性、完全性及び最新性につき何らの表明及び保証 (明示か黙示を問わない。)を行なわないことを当社は了承します。 2 当社は、機密情報が不正確であった場合等においても、これについて貴院に対し損害 賠償の請求その他一切の異議を申し立てないものとします。 (機密情報の取扱い) 第4条 当社は、機密情報について厳に機密を保持し、本件目的のみのために使用するも のとし、本誓約書において認められた場合を除き、第三者にこれを開示し、漏洩し、 公表しません。 2 当社は、当社及びその関連会社の社内においても、本件目的達成のために関係する、 必要最小限の役員及び一部特定の従業員以外
出典
地域医療機能推進機構(JCHO) 相模野病院入札情報 発注機関:地域医療機能推進機構(JCHO) 相模野病院
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →