核磁気共鳴装置JNM-ECZL400G型液体ヘリウム供給及び充填作業一式
国立高等専門学校機構 小山工業高等専門学校(栃木県)/入札公告等
締切
非公表
開札
非公表
公告日
02/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立高等専門学校機構 小山工業高等専門学校
- 所在地
- 栃木県
- 入札方式
- 入札公告等
- データの出どころ
- 国立高等専門学校機構 小山工業高等専門学校入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:16
案件の詳細
随契事前確認公募
令和 8年 2月 6日
核磁気共鳴装置JNM-ECZL400G型液体ヘリウム供給及び充填作業一式に関する公募
1.公募に付する事項
(1)事 業 名 核磁気共鳴装置JNM-ECZL400G型液体ヘリウム供給及び充填作業一式
(2)事業の趣旨 日本電子株式会社製の核磁気共鳴装置の液体ヘリウム供給及び充填作業を
行うことを目的とする。
(3)事業の内容 日本電子株式会社製の核磁気共鳴装置の液体ヘリウム供給及び充填作業
業務内訳: 液体ヘリウム供給及び充填作業
業務内容: 液体ヘリウム充填 3~4回
業務期間: 令和8年4月1日~令和9年3月31日
2.公募に参加する者に必要な資格に関する事項
(1)独立行政法人国立高等専門学校機構契約事務取扱規則第4条及び第5条の規定に該当しない
者であること。
(2)国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、令和7年度に関東・甲信越地域の「役務の
提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること。
(3)契約担当役から取引停止措置を受けている期間中の者でないこと。
(4)日本電子株式会社のメンテナンスの代理店であることを証明した者であること。
3.特殊な技術及び設備の条件
日本電子株式会社製の核磁気共鳴装置の保守に必要な専門的知識を有すること。
4.公募の条件等を満たす旨等の意思表示
本公募の条件を満たしており、参加を希望する者は、令和8年2月20日(金)12時までに担当
までFAX(任意様式)又はE-mailなどにより意思表示を行うこと。
【本件担当】
住 所:〒323-0806 栃木県小山市大字中久喜771番地
担 当:独立行政法人国立高等専門学校機構
小山工業高等専門学校 総務課用度係(担当:角田)
TEL:0285-20-2129
FAX:0285-20-2881
E-mail:youdo@oyama-ct.ac.jp
仕様書
小山工業高等専門学校
1.件 名 核磁気共鳴装置JNM-ECZL400G型 保守(液体ヘリウム供給及び充填作業)
一式
2.契約期間 令和8年4月1日 ~ 令和9年3月31日
3.業務内容 (1) 液体ヘリウムの供給及び充填作業を行うものとする。
(2) 緊急(不定期)の供給及び充填作業は、本校の要請に基づき必要
に応じて実施するものとする。
(3) 請負者は、供給及び充填作業が完了したときは、「工事確認書」
及び「NMR用液体ヘリウム充填作業報告書」を提出し、発注者の
確認を得るものとする。また、緊急(不定期)の供給及び充填作
業を行った場合も同様とする。
4.作業場所 小山工業高等専門学校 地域イノベーションサポートセンター
5.請負代金の支払い方法
液体ヘリウムの供給及び充填作業の請負代金(諸経費含む)は、6ヶ月毎に
2分の1を契約期間終了後に支払うものとし、請負者の提出する適法な請
求書を受理後60日以内に支払うものとする。
6.そ の 他 (1) 液体ヘリウムの供給及び充填作業は、本校担当者と協議のうえ
行う。
(2) 液体ヘリウムの供給及び充填作業に発生した、超電導マグネッ
トの不具合は、請負者の負担で修復するものとする。
(3) 液体ヘリウムの供給及び充填作業中における、本校の物品及び
建物等に損害を与えた場合は、請負者の負担により修復するも
のとする。尚、作業員等の災害事故等については、発注者は一
切責任を負わないものとする。
(4) 本業務実施上の疑義が生じたときは、その都度発注者と請負者
が信義誠実の原則に則り協議のうえ、円満に解決するものとす
る。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。