政府調達メンテナンス付き症例払い方式(VPP契約)による電子内視鏡システムの賃貸借契約
地域医療機能推進機構(JCHO) 千葉病院(千葉県)/調達情報
締切
11/11
2024年
開札
11/15
10:00
公告日
09/30
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 地域医療機能推進機構(JCHO) 千葉病院
- 所在地
- 千葉県
- 入札方式
- 調達情報
- 開札日時
- 2024年11月15日 10:00
- データの出どころ
- 地域医療機能推進機構(JCHO) 千葉病院入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:16
参加資格
(1)独立行政法人地域医療機能推進機構契約事務取扱細則(以下「契約事務取扱細則」
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
2024年9月30日
経理責任者
独立行政法人地域医療機能推進機構
千葉病院 院長 岡住 慎一
◎調達機関番号 903 ◎所在地番号 12
1 調達内容
(1)品目分類番号 34
(2)調達件名及び数量 メンテナンス付き症例払い方式(VPP契約)による電子
内視鏡システムの賃貸借契約
(3)調達案件の仕様等 入札説明書及び調達仕様書による
(4)履行期限(期間) 入札説明書による
(5)履 行 場 所 独立行政法人地域医療機能推進機構千葉病院
(6)入 札 方 法
入札金額については、調達件名にかかる直接経費の他、機材、資材、機械器具、運
搬費等、業務委託に要する一切の諸経費を含めた額とすること。なお、落札決定にあ
たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算
した金額(当該金額に1円未満の端数がある時は、その端数金額を切り捨てた金額と
する。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1)独立行政法人地域医療機能推進機構契約事務取扱細則(以下「契約事務取扱細則」
という。)第5条及び第6条の規定に該当しないものであること。なお、未成年者、被
保佐人又は被補助人であっても、契約締結のために必要な同意を得ているものは、同
条中、特別の理由がある場合に該当する。
【参考】契約事務細則抜粋
第5条 経理責任者は、特別な理由がある場合を除き、次の各号のいずれかに該当す
る者を一般競争に参加させることができない。
一 契約を締結する能力を有しない者
二 破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者
三 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第
32条第1項各号に揚げる者
第6条 経理責任者は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者をその事実が
あった後一定期間一般競争に参加させないことができる。これを代理人、支配人そ
の他の使用人として使用する者についても、同様とする。
一 契約の履行に当たり、故意に工事、製造その他の役務を粗雑に行い、又は物件
の品質若しくは数量に関して不正の行為をした者
二 公正な競争の執行を結ぶこと又は契約者が履行することを妨げた者
三 交渉権者が契約を結ぶこと又は契約者が履行することを妨げた者
四 監督又は検査の実施に当たり職員及び経理責任者が委託した者の職務の執行を
妨げた者
五 正当な理由なく契約を履行しなかった者
六 契約により、契約の後に代価の額を確定する場合において、当該代価の請求を
故意に虚偽の事実に基づき過大な額で行った者
七 前各号のいずれかに該当する事実があった後2年を経過しない者を契約の履行
に当たり、代理人、支配人その他の使用人として使用した者
八 前各号に類する行為を行った者
2 経理責任者は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者を一般競
争に参加させないことができる。
3 第1項の期間その他必要な事項は、別に定める。
(2)厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において「役務の提供」でA又はB、
Cの等級に格付され、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(3)契約細則第4条の規程に基づき、経理責任者が定める資格を有するものであること。
(4)独立行政法人地域医療機能推進機構の理事長又は経理責任者から契約指名停止等措
置要領に基づく指名停止を受けている期間中の者でないこと。
(5)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約
の履行が確保される者であること。
(6)購入物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備させているこ
とを証明した者であること。
3 入札書の提出場所等
(1)入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒260-8710 千葉県千葉市中央区仁戸名町682番地
独立行政法人地域医療機能推進機構千葉病院 総務企画課(経理)契約係
電 話:043-261-2211
メールアドレス:keiri@chiba.jcho.go.jp
(2)入札説明書の交付方法
本公告から2024年11月11日(月)までに「機密保持に関する誓約書」と引
き換えに上記3の(1)の交付場所にて交付する。(土曜日、日曜日及び国民の祝日を
除く9時00分から16時00分まで)
なお、やむを得ず来院が困難な者については、郵送(郵送費用は請求者負担とし、
返信用封筒(レターパック等)を必ず同封すること)にて交付を行うので、上記3ま
で期日に余裕をもって早めに連絡すること。
(3)入札書の受領期限
2024年11月12日(火)16:00
ただし、郵送(書留郵便に限る)の場合は、前日の17時00分まで必着
(4)開札の日時
2024年11月15日(金)10時00分から
(5)開札場所
独立行政法人地域医療機能推進機構千葉病院 地下1階 大会議室
4 その他
(1)契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。
(2)入札保証金及び契約保証金 免除。
(3)入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書に本公告に示した物品を納入
できることを証明する書類を添付して入札書の受領期限までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間において、経理責任者から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務
を履行しなかった者の提出した入札書は無効とする。
(5)契約書作成の要否 要
(6)落札者の決定方法
本公告に示した物品を納入できると経理責任者が判断した資料を添付して入札書を
提出した入札者であって、契約事務取扱細則第34条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(7)落札者が決まった場合は、直ちにその者と交渉し契約価格を決定する。
(8)詳細は入札説明書による。
5 Summary
(1)Nature and quantity of the Products to be purchased : Lease contract for electronic
endoscope system by case payment method with maintenance(VPP contract).
(2)Time-limit for tender:November 12, 2024 16:00
(3)Contact point for the notice:
Emi Aoki, Accounting Division, Japan Community Healthcare Organization
Chiba Hospital, 682 Nitona-cho, Chuo-ku, Chiba-shi, Chiba, 260-8710 Japan,
TEL 043-261-2211
問合せ先
〒260-8710 千葉県千葉市中央区仁戸名町682番地
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
地域医療機能推進機構(JCHO) 千葉病院 の他の案件
健診業務委託
調達情報
千葉県
非公表
締切 09/10
医事業務委託
調達情報
千葉県
非公表
締切 09/10
業務用パソコン及び周辺機器の調達
調達情報
千葉県
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。