「社用携帯電話等の調達」に係る一般競争の実施について
輸出入・港湾関連情報処理センター株式会社(NACCS)(東京都)/調達情報
締切
非公表
開札
08/25
14:00
公告日
04/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 輸出入・港湾関連情報処理センター株式会社(NACCS)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 調達情報
- 開札日時
- 2026年08月25日 14:00
- データの出どころ
- 輸出入・港湾関連情報処理センター(NACCS)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:16
参加資格
(1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第70条の規定に該当しない者であるこ
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
2026年4月21日
輸出入・港湾関連情報処理センター株式会社
代表取締役社長 中村 家久
1.入札内容
(1) 入札件名等 NACCSセンターヘルプデスク運用請負業務一式及びこれに係る諸工事一式
(2) 仕 様 等 入札説明書による。
(3) 履行期間等 入札説明書による。
2.競争参加資格
(1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第70条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予決令第71条の規定に該当しない者であること。
(3) 令和07・08・09年度の国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、「役務の提供等」
の「A」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(4) 本公告日から入札日までの期間に、国から指名停止等を受けていない者(経理部長が特
に認める者を含む。)であること。
(5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行
が確保される者であること。
(6) その他、詳細については入札説明書による。
3.入札書の提出場所等
(1) 入札書の提出場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒105-0013 東京都港区浜松町1丁目3番1号 浜離宮ザタワー事務所棟6階
輸出入・港湾関連情報処理センター株式会社
経理部経理第2課 担当:伊丹 電話 03-6732-6124
(2) 入札説明書等の交付方法
本公告の日から上記3.(1)の交付場所にて交付する。
ただし、交付を希望する際は必ず事前に電話の上、来社日時の調整を行うものとする。
(3) 証明書等の提出期限及び提出方法
①提出期限:2026年6月26日(金)17時00分
②提出方法:上記3.(1)に持参又は郵送すること。
(郵送の場合、期限日時までに3.(1)に必着のこと。)
(4) 入札書の提出期限及び提出方法
①提出期限:2026年8月24日(月)17時00分
②提出方法 上記3.(1)に持参又は郵送すること。
(郵送の場合、期限日時までに3.(1)に必着のこと。)
(5) 開札の日時及び場所
①日時 2026年8月25日(火)14時00分
②場所 〒105-0013 東京都港区浜松町1丁目3番1号 浜離宮ザタワー事務所棟5階
輸出入・港湾関連情報処理センター株式会社 第2会議室
4.その他
(1) 入札及び契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
免除する。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争入札に参加を希望する者は、入札説明書で示した総合評価のために必要な書
類を、2026年6月26日(金)17時00分までに提出しなければならない。入札者は、入札
書の提出期限までの間において、当社から当該書類に関し説明を求められた場合は、これに
応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書及び入札説明書において提示する
条件に違反した入札書。
(5) 契約書作成の要否
要
(6) 落札者の決定方法
① 総合評価落札方式とする。
② 輸出入・港湾関連情報処理センター株式会社契約事務取扱規程第12条の規定に基づい
て作成された予定価格の範囲内であり、入札説明書で定める性能等の要求要件のうち必須
とされた最低限の項目を全て満たしている提案を行った入札者の中から、入札説明書で定
める総合評価の方法をもって落札者を決定する。
ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結するこ
とが、公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認められ
るときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち、次に有利な入
札を行った者を落札者とすることがある。
(7) 入札書の記入方法
落札の決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する金額を
加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとす
る。)を落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税業者であるか
免税業者であるかを問わず、見積もった金額の110分の100に相当する金額を入札書に記
載すること。
(8) 手続きにおける交渉の有無
無
(9) その他詳細は入札説明書による。
5.Summary
(1) Contracting entity: Iehisa Nakamura, President, Nippon Automated Cargo And Port
Consolidated System, Inc.
(2) Nature and quantity of the products to be purchased: Contracted Help Desk
Operations for NACCS Center and All Related Ancillary Works, 1set
(3) Details of Distribution of Bidding Documents and Submission of Bids
: Refer to the tender explanation.
(4) Qualifications for participating in the tendering procedures
Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who
shall:
① not fall under Article 70 of the Cabinet Order concerning the Budget,
Settlement of Accounts and Accounting. Furthermore, Minors, Person under
Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary
for concluding a contract shall fall under the category of cases with special
reasons as stipulated in the same Article.
.
② not fall under Article 71 of the Cabinet Order concerning the Budget,
Settlement of Accounts and Accounting.
③ be qualified as Grade“A”in the category of“Provision of Services, etc.”
under the Unified Qualification for Participation in Government Procurement
(Single Qualification for All Ministries and Agencies) for FY2025, FY2026, and
FY2027, and hold eligibility for participation in tenders in the Kanto–
Koshinetsu area.
.
(5) Deadline for Submission of Qualification Documents: 17:00, 26, June 2026
(6) Deadline for Submission of tender: 17:00, 24, August 2026
(7) Contact point for the notice: Itami, procurement Section, Accounting
Dept, Nippon Automated Cargo And Port Consolidated System, Inc. 1-3-1,
Hamamatsucho, Minato-ku, Tokyo Hamarikyu The Tower Office Building 6th
floor, 105-0013, Japan TEL 03-6732-6124
問合せ先
〒105-0013 東京都港区浜松町1丁目3番1号 浜離宮ザタワー事務所棟6階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
輸出入・港湾関連情報処理センター株式会社(NACCS) の落札実績が 66件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。