山口県立大学警備・宿日直業務及び北キャンパス入口警備業務
公立大学法人山口県立大学(山口県)/入札告示情報
締切
非公表
開札
非公表
公告日
03/06
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 公立大学法人山口県立大学
- 所在地
- 山口県
- 入札方式
- 入札告示情報
- データの出どころ
- 山口県立大学入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:17
参加資格
入札に参加できる者は、次に掲げる要件のいずれにも該当する者とする。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり公立大学法人山口県立大学物品等又は特定役務の調達手続に関する会計規程
の規定が適用される契約に係る一般競争入札を実施します。
令和7年3月6日
公立大学法人山口県立大学理事長 岡 正朗
1 入札に付する事項
次に掲げる業務の委託
(1) 業務の名称及び数量
山口県立大学警備・宿日直業務及び北キャンパス入口警備業務 一式
(2) 業務の内容
入札説明書及び仕様書による。
(3) 履行期間
令和7年4月1日から令和8年3月31日まで
(4) 履行場所
山口市桜畠3丁目2番1号 山口県立大学南キャンパス
山口市桜畠6丁目2番1号 山口県立大学北キャンパス
2 入札参加資格
入札に参加できる者は、次に掲げる要件のいずれにも該当する者とする。
(1) 公立大学法人山口県立大学契約事務取扱規程(平成18年規程第5-11号)第3条第1
項に規定する者でないこと。
(2) 公立大学法人山口県立大学契約事務取扱規程第3条第2項各号のいずれかに該当し
て一般競争入札又は指名競争入札に参加させないこととされている者及びその者を代
理人、支配人その他の使用人又は入札代理人として使用する者でないこと。
(3) この公告の日からこの入札の日までの間のいずれの日においても、山口県の業務
委託及び物品調達等に係る競争入札等参加停止措置要領に基づく参加停止又は山口県
立大学の物品調達等に係る競争入札等参加停止措置要領に基づく参加停止を受けてい
ないこと。
(4)山口県が発注する物品等の製造の請負、物品等の買入れ、借入れ及び売払い 並びに
業務の委託の契約に係る一般競争入札又は指名競争入札に参加する者に必要な資格並び
に資格審査申請の時期及び方法等に関する告示(令和4年山口県告示第179)に基づ
く資格審査において、「業務委託に係る競争入札参加資格者名簿」の第 1 希望が大分類
(03)「警備」、第一優先を小分類(02)「警備(機械警備を除く)」として登録している格
付等級特Aの業者であること。
(5)緊急対応が必要な事態を考慮し、本社もしくは支店又は営業所(山口県と取引をする
受任者として登録されている者に限る)の所在地が市内又は防府市に所在して
いること。
1
3 参加資格要件に必要な書類の提出
入札参加資格の要件の確認に必要な次に掲げる書類を下記期限までに、山口県立
大学総務部管財部門に持参又は郵送により提出すること。
(1) 提出書類
①入札参加資格確認申請書
②山口県の業務委託に係る競争入札参加資格者名簿の審査結果通知の写し
(2) 提出期限
令和7年3月17日(月)17:00(書留郵便に限る。受領期限内必着)
(3) 提出場所
山口県山口市桜畠6丁目2番1号(〒753-8502)
公立大学法人山口県立大学 総務部管財部門
4 契約条項を示す場所
山口市桜畠6丁目2番1号 公立大学法人山口県立大学 総務部管財部門
5 入札説明書及び仕様書の交付
公立大学法人山口県立大学 総務部管財部門において交付する。
配布期間は令和7年3月13日(木)の12時まで
※土・日・祝日を除く、平日9時から17時
6 入札書の記載方法、提出場所及び受領期限
(1) 記載方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する
額(その額に1円未満の端数があるときは、これを切り捨てる。)を加算した金額をもっ
て落札価格とするので、入札者は、見積もった金額の110分の100に相当する金額を入札
書に記載すること。
(2) 提出場所
公立大学法人山口県立大学 総務部管財部門
(3) 受領期限
令和7年3月18日(火)17時 (書留郵便に限る。受領期限内必着)
(入札書を持参する場合は令和7年3月19日(水)11時00分とします)
(4)入札を執行する場所
山口県桜畠6-2-1 公立大学法人山口県立大学1号館4階大会議室
(5)日時
令和7年3月19日(水)11時00分
(6)特記事項 入札書の提出は、郵送または持参のみといたします。
※郵送の場合は書留郵便に限ります。受領期限内必着
7 入札に関する質問及び回答について
入札に関する質問は、令和7年3月14日(金)12時までに下記メールアドレスにお
送りください。【※様式自由】
なお、質問内容及び回答については仕様書を配布した全ての業者に FAXで回答いたしま
す。ご了承ください。
質問事項受付メールアドレス:keiyaku@yp4.yamaguchi-pu.ac.jp
2
※メールを送られた方は受領確認として、083-929-6601にご連絡ください。
8 入札保証金
免除する。
9 無効入札
次のいずれかに該当する入札は、無効とする。
(1)入札参加資格のない者がした入札
(2)直接又は郵便(持参を含む。)以外の方法により行われた入札
(3)記名押印のない入札(署名を慣習とする外国人にあっては、自署のない入札)
(4)当初の入札に参加しなかった者が行った再度入札
(5)入札価格、氏名その他の事項を確認できない入札
(6)入札価格を加除訂正した入札
(7)入札者又はその代理人が同一事項について2以上の入札をした入札
(8)同一人が2人以上の入札者の代理人となってした入札
(9)委任状を持参しない代理人がした入札
(10)談合その他、不正な行為があったと認められる入札
(11)所定の場所及び日時に到達しない入札
(12)その他、入札に関する条件に違反した入札
10 落札者の決定方法
公立大学法人山口県立大学契約事務取扱規程第5条の規定に基づき定められた予定価
格の制限の範囲内の価格をもって有効な入札を行った者とする。
ただし、当該入札は、調査基準価格を設定していることから、調査基準価格を下回っ
た落札候補者は、必ずしも落札者とならず、落札結果を保留し、調査後改めて落札者を
決定する。
11 その他
(1) 契約担当者
公立大学法人山口県立大学理事長 岡 正朗
(2) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(3) 契約書の作成の要否
要
(4) 契約保証金
免除する。
(5) この公告後に、当該入札に参加するために必要な一般競争入札の資格審査の申請をす
る場合は、令和7年3月10日17時00分までに山口県総務部管財課(電話083-
933-2210)に申請書を提出すること。
(6) 詳細については、公立大学法人山口県立大学 総務部管財部門(〒753-8502
山口県山口市桜畠6丁目2番1号、電話:083-929-6601)に問い合わせる
こと。
3
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
公立大学法人山口県立大学 の落札実績が 10件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。