本文へスキップ

静岡県立大学食品2号棟屋上防水修繕工事設計業務委託(施)

静岡県立大学(静岡県)/入札公告

締切 非公表
開札 非公表
公告日 06/23 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
静岡県立大学
所在地
静岡県
入札方式
入札公告
データの出どころ
静岡県立大学入札情報
取得日時
2026/07/05 01:17
参加資格
次に掲げる条件をすべて満たす者とする。
案件の詳細
次のとおり、制限付き一般競争入札(事後審査型)を行うので、静岡県公立大学法人契約事務取扱規程(平 成19年4月1日規程第19号)第5条の規定に基づき公告する。 令和8年6月23日 静岡県公立大学法人理事長 今井 康之 記 1 入札執行者 静岡県公立大学法人理事長 今井 康之 2 担当部署 〒422-8526 静岡市駿河区谷田52番1号 静岡県立大学事務局総務部施設室 電話番号等 054-264-5105、sisetu@u-shizuoka-ken.ac.jp 3 競争入札に付する事項 (1) 入札番号 施 第 2014 号 (2) 業務名 令和8年度 静岡県立大学食品2号棟屋上防水修繕工事設計業務委託 (3) 業務場所 静岡市駿河区谷田 地内 (4) 業務概要 食品2号棟 屋上防水 約800㎡ 上記に係る設計業務委託一式 (5) 業務期間 契約締結日から令和8年11月30日(月)まで 4 競争入札参加資格 次に掲げる条件をすべて満たす者とする。 (1) 静岡県公立大学法人契約事務取扱規程第2条及び第3条の規定に該当しない者であること。 (2) 静岡県の建設関連業務委託に係る入札参加停止基準による入札参加停止期間中の者でないこと。 (3) 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者(再生手続開 始の決定を受けている者を除く。)又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生開始の手続き の申立てがなされている者(再生手続開始の決定を受けている者を除く。)でないこと。 (4) 次のアからキのいずれにも該当しないこと。 ア 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号。以下「法」という。)第2条 第2号に該当する団体(以下「暴力団」という。) イ 個人又は法人の代表者が暴力団員等(法第2条第6号に規定する暴力団員(以下「暴力団員」とい う。)又は暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者をいう。以下同じ。)である者 ウ 法人の役員等(法人の役員又はその支店若しくは営業所を代表する者で役員以外の者をいう。)が暴 力団員等である者 エ 自己、自社若しくは第三者の不正な利益を図る目的又は第三者に損害を与える目的をもって暴力団 又は暴力団員等を利用している者 オ 暴力団若しくは暴力団員等に対して、資金等提供若しくは便宜供与する等直接的又は積極的に暴力 団の維持運営に協力し又は関与している者 カ 暴力団又は暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有している者 キ 相手方が暴力団又は暴力団員等であることを知りながら、下請契約、資材又は原材料の購入契約、 その他の契約を締結している者 (5) 静岡県における建設関連業務委託に係る入札参加資格のうち、建築関係建設コンサルタント業務の認 定を受けていること。 (6) 主たる営業所の所在地が静岡市内にあること。 (7) 建築士事務所の登録を受けていること。 5 入札参加資格確認申請 本入札に参加を希望する者は、次により申請書を提出すること。 (1) 提出期間 公告日から令和8年7月1日(水)まで(ただし、土曜日、日曜日及び祝日は除く。)の午前9時か ら午後4時まで (2) 提出書類 入札参加資格確認申請書(様式第1号) (3) 提出場所 上記2へ持参又は電子メール (4) 入札参加資格の確認は、申請書の提出期限の日をもって行うものとし、その結果は令和8年7月2日 (木)までに通知する。 (5) 入札参加資格がないと認められた者は、入札執行者に対して入札参加資格がないと認めた理由につい て説明を求めることができる。 (6) (5)の説明を求める場合には、通知を受けた日から令和8年7月7日(火)まで(ただし、土曜日及び 日曜日は除く)の午前9時から午後4時までに書面(様式自由)を持参することにより提出しなけれ ばならない。 (7) 入札執行者は、説明を求められたときは、令和8年7月9日(木)までに説明を求めた者に対して、 書面により回答する。 (8) (6)の書面の提出先は、上記2に同じとする。 6 設計図書等の配布期間、配布場所及び配布方法 (1) 配布期間 公告日から令和8年7月1日(水)まで(ただし、土曜日、日曜日及び祝日は除く。)の午前9時か ら午後4時まで (2) 配布場所 静岡県立大学ホームページ(https://www.u-shizuoka-ken.ac.jp/guide/rec-bid/bid/) (3) 配布方法 ホームページで配布する。(PDFファイル) 入札参加資格確認申請書に記載された電子メールアドレスに対して直接配布する。(その他ファイル) (4)設計図書等に関する質問書 令和8年7月1日(水)まで(ただし、土曜日、日曜日及び祝日は除く。)の午前9時から午後4時 まで(持参または電子メール) 質問回答は令和8年7月7日(火)までに全ての参加者に対し、入札参加資格確認申請書に記載され た電子メールアドレスに対して直接配布する。 7 入札手続等 (1) 入札執行日時 令和8年7月8日(水)午後1時30分 (2) 入札執行場所 静岡市駿河区谷田52番1号 静岡県立大学 はばたき棟3階 第2会議室 (3) 入札方法 持参又は郵送による。 持参の場合は入札執行日時まで 郵送の場合は令和8年7月7日(火)必着(簡易書留に限る。) (4) 入札回数 2回まで 予定価格の制限に達した価格のないときは、再度の入札を行う。 持参・郵送共に令和8年7月9日(木)午前11時まで (5) 入札保証金及び契約保証金 免除 (6) 前払金 業務委託料の30%以内 (7) 落札候補者の決定方法 予定価格の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 (8) 入札参加資格 事後確認資料の提出 落札候補者は以下の資料を入札開札後から令和8年7月10日(金)16時までに持参又は電子メールで 提出すること。ただし、申請時に申請したアドレス以外からのメールは認めない。 添付資料 建築士事務所登録証の写し 8 入札後参加資格がないと認めた者に対する理由の説明 (1) 入札参加資格がないと認められた者は、入札執行者に対して入札参加資格がないと認めた理由につい て説明を求めることができる。 (2) (1)の説明を求める場合には、通知を受けた日から令和8年7月15日(水)まで(ただし、土曜日及び 日曜日は除く)の午前9時から午後4時までに書面(様式自由)を持参することにより提出しなけれ ばならない。 (3) 入札執行者は、説明を求められたときは、令和8年7月17日(金)までに説明を求めた者に対して、 書面により回答する。 (4) (2)の書面の提出先は、上記2に同じとする。 9 支払条件 約款第32条による。 10 その他 (1) この入札及びその他一切に関して使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 照会窓口は、静岡県立大学事務局総務部施設室(電話番号054-264-5105)とする。 (3) 現場説明会は実施しない。入札方法の詳細は入札説明書による。 (4) 静岡県立大学のホームページに掲載されている「静岡県公立大学法人 競争契約入札心得」を遵守する こと。https://www.u-shizuoka-ken.ac.jp/guide/rec-bid/bid/ 様式第1号 用紙(日本産業規格A4判) 入札参加資格確認申請書 令和 年 月 日 静岡県公立大学法人理事長 様 住所 商号又は名称 代表者氏名 印 下記の工事に係る入札参加資格について申請します。 なお、入札公告 「4 競争入札参加資格」をすべて満たしていること並びにこの申請書のすべての記 載事項は、事実と相違ないことを誓約します。 記 1 公 告 日 令和8年6月23日 2 工 事 名 令和8年度 静岡県立大学食品2号棟屋上防水修繕工事設計業務委託 3 工事箇所 静岡市駿河区谷田 地内 4 資格確認 項 目 内 容 静岡県建設工事競争入札参加資格の認定業種 有 ・ 無 (建築関係建設コンサルタント) 営業所の所在地 建築士事務所の登録 有 ・ 無 企業の入札担当者メールアドレス ※複数の技術者を申請する場合、適宜、資格確認欄を追加(別紙可)して使用すること。 ※ 添付書類は必要ありません。 ただし、入札執行後、落札候補者の方は、執行機関の指定する日までに入札参加資格に関する 資料を提出するものとします。なお、資料が提出できない場合や資格要件を満たしていない場合等は 入札が無効となります。 ※ 虚偽の申請を行った場合、指名停止等の処分をすることがあるので十分注意ください。 入 札 説 明 書 静岡県立大学の入札公告に基づく入札等については、関係法令に定めるもののほか、この入札説明書 によるものとする。 1 入札参加資格確認等 ア 申請書、資料の作成及び申込みに係る費用は、提出者の負担とする。 イ 入札執行者は、提出された申請書及び資料を入札参加資格の確認以外に、提出者に無断で使用 しない。 ウ 提出期限後における申請書又は資料の差替え及び再提出は認めない。 エ 提出された申請書及び資料は、返却しない。 オ 提出された申請書及び資料は、公表しない。 カ 申請書及び資料に用いる言語は、日本語に限る。 2 入札 (1) 日 時 入札公告参照 (2) 場 所 入札公告参照 (3) 提出書類 入札書、委任状(代理人の場合)、入札参加資格確認通知書 (4)その他 ア 郵送又は電送による入札は認めない。ただし、公告等においてあらかじめ郵送を認める旨を示 している場合はこの限りではない。 イ 入札書の提出に当たっては、以下の図を参考にして封印の上、表面に「入札番号、何々業務 入札書在中」と明記し、裏面に入札者の住所氏名を記載すること。なお、再度入札においても 同様とする。 (封筒表面) 施第〇〇〇〇号 ○〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇業務 入札書在中 (封筒裏面) 印 印 印 会社名 住 所 ウ 落札者決定に当たっては、入札書に記載された金額の100分の10に相当する額を加算した金 額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てた金額)をもって落札金額 とするので、入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるかを問わず、見積もった 契約希望金額の110分の100に相当する額を入札書に記載すること。 エ 入札執行回数は2回を限度とする。 オ 静岡県立大学のホームページに掲載されている「静岡県公立大学法人 競争契約入札心得」を 遵守すること。https://www.u-shizuoka-ken.ac.jp/guide/rec-bid/bid/ 3 開札 開札は入札の終了後、直ちに当該場所において、入札者又はその代理人を立ち会わせて行う。ただ し、入札者又はその代理人が立ち会わない場合においては、入札事務に関係のない静岡県公立大学法 人職員を立ち会わせて行う。 4 入札の無効 次の各号の一に該当する入札は無効とする。 (1) 公告等に示した入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札 (2) 申請書若しくは資料に虚偽の記載をした者のした入札 (3) 入札説明書等において示した条件等入札に関する条件に違反した入札 (4) その他、現行諸規程により、入札時点において入札参加資格のない者とされている者の入札 5 落札者の決定方法 予定価格の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 6 再度入札 予定価格の制限に達した価格のないときは、直ちに再度の入札を行う。 再度の入札でも予定価格の制限に達した価格のないときは、随意契約に移行する。 7 契約書作成 契約の締結に当たっては、契約書を作成しなければならない。 改修設計業務委託特記仕様書 Ⅰ 業務概要 1 業務名称 令和8年度 静岡県立大学食品2号棟屋上防水修繕工事設計業務委託 2 履
出典
静岡県立大学入札情報 発注機関:静岡県立大学
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →