【質問に対する回答を掲載】宇宙を生かした大隅振興検討事業業務委託に係る企画提案を募集します!!
鹿児島県(鹿児島県)/企画提案・プロポーザル
締切
04/18
2025年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島県
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 企画提案・プロポーザル
- データの出どころ
- 鹿児島県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
【質問に対する回答を掲載】宇宙を生かした大隅振興検討事業業務委託に係る企画提案を募集します!!
大隅には,世界でも珍しい山中にあるロケット発射場「内之浦宇宙空間観測所」を有している。大隅管内で,その立地を生かした観光や産業振興を推進するため,旅行商品の造成や宇宙産業の誘致,宇宙教育の拠点化等に向けた現状・課題について整理した上で,宇宙をテーマに管内自治体が連携した大隅全体の取組について検討し,具体的な施策の展開を探る。
1.業務名
宇宙を生かした大隅振興検討事業
2.参加資格
⑴宇宙関連に精通し,事業を円滑に遂行できる総合的な企画力,知識を有すること。
⑵地方自治体又は公共的団体(観光協会等)から,業務を受注した実績があること。
⑶次の各号のいずれにも該当しないこと。
ア地方自治法令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当する者
イ鹿児島県より指名停止措置を受けている者
ウ鹿児島県が行う契約からの暴力団排除措置に関する要綱に規定する「暴力団排除措置の対象となる法人等」に該当する者
⑷県税に未納がないこと
※契約時に「県税に未納がないこと」を証明する納税証明書を提出
3.委託業務内容
(1)研究会の企画・運営
委託者との協議の下,研究会の事務局運営を行うこと。
【開催回数】令和8年2月までに4回程度
【開催時間】1回の開催は,120分程度
【開催場所】鹿児島県大隅地域振興局会議室他
※会場の確保及び設営については,委託者が行う。
【構成員】(予定)※研究会開催に伴う構成員の決定及び調整は委託者が行う。
大隅地域振興局管内9市町,JAXA,総合政策部地域政策課,商工労働水産部新産業創出室,大隅地域振興局,その他検討項目に応じたおおすみ観光未来会議(DMO)等関係機関・団体
【内容】テーマ:宇宙
・大隅地域の現状及び課題の整理
・全国(先進地)での取組事例の共有
・内之浦射場を生かした観光資源としての活用方策
・宇宙関連産業の振興
・宇宙教育の拠点として推進を図る上での自治体間の連携等
※研究会の開催内容は,鹿児島県と協議して決定するとともに,各開催前に事前打ち合わせを行うこと(1~2回Web会議可)
(2)調査・助言等
【関係情報の収集】
ア宇宙に関する関連分野の社会動向
イ内之浦宇宙空間観測所を生かした観光や産業振興の現状・分析
ウその他,研究会での関連分野に関する助言等
※調査ア及びイについては,1回目の研究会で現状・課題を説明し,情報共有した上で,2回目以降を開催
(3)研究会の報告・まとめ
ア研究会の各会開催結果の概要及び議事録の作成(開催後,1カ月後を目安に提出)
イ研究会での検討内容の総合とりまとめ
4.委託費
1,550,000円以内(消費税及び地方消費税を含む)
※履行までに要する全ての経費を含む
5.委託期間
契約日から令和8年3月16日(月曜日)
6.参加申込書提出期限
令和7年4月18日(金曜日)午後5時まで
※本事業へ応募するには,事前に参加申込書の提出が必要となります。
7.応募書類(企画提案書等)提出期限
令和7年4月25日(金曜日)午後5時まで
8.実施要領・仕様書等
実施要領(PDF:112KB)
様式1(参加申込書)(WORD:15KB)
様式2(質問書)(WORD:15KB)
様式3(辞退届)(WORD:15KB)
様式4(企画提案書)(WORD:15KB)
様式5(業務実績書)(WORD:15KB)
様式6(誓約書様式)(WORD:21KB)
仕様書(PDF:91KB)
9.質問に対する回答
回答(PDF:241KB)
10.応募先・お問い合わせ先
〒893-0011鹿屋市打馬2丁目16-6
鹿児島県大隅地域振興局総務企画部
総務企画課地域振興係
電話:0994-52-2088FAX:0994-52-2099
メールアドレス:oosumi-soumuchiiki@pref.kagoshima.lg.jp
よくあるご質問
このページに関するお問い合わせ
大隅地域振興局総務企画部総務企画課
電話番号:0994-52-2088
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
このページの情報は役に立ちましたか?
2:ふつう
3:役に立たなかった
このページの情報は見つけやすかったですか?
1:見つけやすかった
2:ふつう
3:見つけにくかった
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鹿児島県 の他の案件
令和8年度「県外大学生のためのふるさと企業めぐり」の開催・運営業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「県内企業採用力・定着力向上支援事業」業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
役務
鹿児島県
非公表
締切 09/14
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/14
県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について
入札情報
鹿児島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。