令和8年度静岡県立大学小鹿キャンパス体育館照明器具取替工事
静岡県立大学 短期大学部(静岡県)/入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/12
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 静岡県立大学 短期大学部
- 所在地
- 静岡県
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 静岡県立大学 短期大学部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:17
参加資格
有効な「建設工事入札参加資格の審査結果」通知の写し
案件の詳細
入 札 公 告
【 入札後審査型・個別事項 】
下記の建設工事について、制限付き一般競争入札(入札後審査型)を行うので、静岡県公立大学法人契約事務取扱規程
(平成19年4月1日規程第19号)第5条の規定に基づき公告する。この工事の入札執行等については、関係法令に定めるもの
のほか、本公告及び入札公告(入札後審査型・共通事項)により行うものとする。
令和8年5月12日
静岡県公立大学法人理事長 今井 康之
記
1-1 公 告 日 令和8年5月12日
1-2 入札執行者 静岡県公立大学法人理事長 今井 康之
1-3 この入札に関する契約事項を示す場所及び事務を担当する機関(以下「契約事項を示す場所」という。)
(契約事務に関する問合せ先)
〒422-8021 静岡県静岡市駿河区小鹿二丁目2番1号
静岡県立大学短期大学部総務室(事務・図書館棟棟3階)
電話 054-202-2609
メールアドレス sizsom6@u-shizuoka-ken.ac.jp
1-4 工事内容等
入札番号 第 41 号
工事名 令和8年度
静岡県立大学小鹿キャンパス体育館照明器具取替工事
工事箇所 静岡市駿河区小鹿 地内
工事概要等 体育館に設置されている水銀灯28台をLED照明へ取り替る。なお、足場組立は含まない。
工 期 契約締結の翌日から(ただし翌日が土・日・祝日にあたる場合は契約締結日から)
令和9年3月31日(水) 限り
落札方法 制限付き一般競争入札
当該工事に関連する他種 消防設備修繕工事、直接仮設工事
工事
1-5 入札に参加する者に必要な資格に関する事項
静岡県における建設工事競争入札参加資格の認定を受けている者のうち、次に掲げる条件をすべて満足していることにつ
いての確認を受けた者であること。
条 件 左記の詳細
(1)静岡県建設工事競争入札 電気工事に係る認定を受け、かつ、A等級に格付されていること。
参加資格の認定業種
(2)許可の種類 電気工事業に係る建設業の許可を有していること。
(3)営業所の所在地 建設業法(昭和24年法律第100号)第3条第1項に規定する営業所のうち、主たる営業所が静岡
市内にあり、当該営業所が電気工事業の静岡県建設工事の入札参加資格を有していること。
(当該業種の入札及び請負契約に関する権限等の委任を受けていること。)
(4)入札参加資格条件におけ 条件なし
る同種工事の施工実績
(5)右に掲げる基準を満たす ・入札執行日以前に3か月以上の雇用関係があること。
主任技術者又は監理技術者を
当該工事に配置できること
(6)技術者の専任を要する工 開札日の翌日から起算して20日目から専任で配置できること。(土日祝日を含む。)なお、
事においては、右に掲げる基 据付現場での監理又は主任技術者は、工場製作のみが稼働している期間は必ずしも専任を要
準により専任できること さない。
(7)右に掲げる設計業務等の <設計業務等の受託者>
受託者又は当該受託者と資本
若しくは人事面において関連
がある建設業者でないこと <当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者>
(1) 当該受託者の発行済株式総数の100分の50を超える株式を有し、又はその出資の総額の
100分の50を超える出資をしている建設業者
(2) 建設業者の代表権を有する役員が当該受託者の代表権を有する役員を兼ねている場合に
おける当該建設業者
(8)その他の条件 入札公告(共通事項)(以下「共通事項」という。)のとおり
1-6 入札日程
入札前の入札参加 公告の日の翌日から 令和8年5月18日(月)まで(土日祝日を除く。)の 入札後審査型・
資格の確認申請書 午前9時から午後4時まで。 共通事項2-2
(以下「申請書」
申請書は契約事項を示す場所に電子メールで提出すること。(添付ファイル:
の提出)
PDF形式)
* 提出資料については、入札公告「共通事項」参照
入札参加資格の確 令和8年5月20日(水) までに電子メールで発送し通知する。
認通知
入札前の参加資格 通知を受けた日から 令和8年5月25日(月)まで(土日祝日を除く。)の 入札後審査型・
確認で資格がない 午前9時から午後4時まで。契約事項を示す場所に持参すること。 共通事項2-4
と認められた者の
請求期限
上記の回答期限 令和8年5月27日(水) まで 入札後審査型・
共通事項2-4
設計書及び図面 公告の日から 令和8年5月19日(火)まで(土日祝日を除く。)の 入札後審査型・
(以下「設計図書 午前9時から午後4時まで。 共通事項2-3
等」という。)の
交付
設計図書等に対す 公告の日の翌日から 令和8年5月19日(火)まで(土日祝日を除く。)の 入札後審査型・
る質問受付期間 午前9時から午後4時まで。 共通事項2-3
契約事項を示す場所に電子メールまたは持参すること。
上記の回答書縦覧 令和8年5月25日(月) から 令和8年5月27日(水) までの 入札後審査型・
期間 午前9時から午後4時まで。 共通事項2-3
入札書等の提出に 入札日時に入札場所に以下の書類を提出すること。 入札後審査型・
ついて ・委任状(代理人の場合) 共通事項2-5
・入札書(封緘、封印して提出すること。)
なお、入札参加資格確認通知書の写しを持参すること。
入札価格(工事費) 工事の入札における全ての入札参加者は、入札書と同時に提出しなければならな 入札後審査型・
内訳書 い。 共通事項2-6
入札執行日時 令和8年度5月28日(木) 午前9時30分 入札後審査型・
場所 静岡県立大学小鹿キャンパス事務・図書館棟3階第2会議室 共通事項2-7
入札後に行う入札 入札の日から 令和8年6月1日(月)まで(土日祝日を除く。)の 入札後審査型・
参加資格確認資料 午前9時から午後4時まで。契約事項を示す場所に持参すること。 共通事項2-2
の提出
(次順位者以降の者の期日は別途指示する。)
入札後の参加資格 通知を受けた日から 令和8年6月5日(金)まで(土日祝日を除く。)の 入札後審査型・
確認で資格がない 午前9時から午後4時まで。契約事項を示す場所に持参すること。 共通事項2-4
と認められた者の
(次順位者以降の者の期日は別途指示する。)
請求期限
上記の回答期限 令和8年6月8日(月) まで(土日祝日を除く。) 入札後審査型・
共通事項2-4
1-7 設計図書等の交付方法
設計図書等の交付
設計図書等の交付は、次のとおり行う。
(1)交付期間
公告の日から 令和8年5月19日(火) まで(土日祝日を除く)の午前9時から午後4時まで
(2)交付場所
静岡県立大学短期大学部ホームページ
(https://oshika.u-shizuoka-ken.ac.jp/outline/bid/bid20233-64178-81852-58894/)
(3)交付方法
ホームページで配布する。(PDFファイル)
入札参加資格確認申請書に記載された電子メールアドレスに対して直接配布する。(その他ファイル)
1-8 設計図書に関する質問に対する回答
契約事項を示す場所で、回答を書面にて縦覧する。
1-9 その他
調査基準価格(又は最低制限価格)の設定 調査基準価格の設定 無
最低制限価格の設定 無
前払金 請負代金の40%以内
部分払 請負代金が100万円以上2,000万円未満は2回以
内、2,000万円以上5,000万円未満は3回以内、
5,000万円以上は4回以内とする。
契約書作成 要
工程表の提出 要
工事工程月報 不要
ISOを活用した監督業務 適用可
現場代理人及び技術者の氏名の通知 書面
火災保険付保の要否 要
当該工事に直接関連する他の工事の請負契約を当該工事の請負契約の相手 無
方との随意契約により締結する予定の有無
法定外の労災保険(※)の付保 受注者は法定外の労災保険に付さなければならな
い。
※公共工事等に従事する者の業務上の負傷等に対する補償に必要な金額を担保するための保険契約
提出書類
〈様式等〉 〈タイトル〉 〈提出時期〉
様式第2号 入札参加資格確認申請書 申請期限まで
様式第4号 配置予定技術者等の資格・工事経験 入札後提出期限まで
様式第5号 許可等の状況 入札後提出期限まで
様式第6号 入札価格(工事費)内訳書 入札書提出時
入 札 公 告(共通事項)
2-1 入札に参加する者に必要な資格に関する事項
静岡県における建設工事競争入札参加資格の認定を受けている者のうち、次に掲げる条件をすべて満足していることに
ついての確認を受けた者であること。
静岡県公立大学法人契約事務取扱規程第2条及び第3条の規定に該当しないこと。
静岡県における建設工事競争入札参加資格の認定を受けていること。(認定業種は入札公告【入札後審査型・個別事項】
(以下、「入札公告【個別事項】」という。)に記載)
建設業法(昭和24年法律第100号)第3条の規定に基づく許可を受けている者であること。(許可の種類は入札公告【個別事
項】に記載)
入札参加資格確認申請書(様式第2号、以下「資格確認申請書」という。)及び入札参加資格確認資料(以下「資格確認資
料」という。)の提出期限の日から落札決定までの期間に、静岡県工事請負契約等に係る入札参加停止等措置要綱(平成元年
8月29日付け管第324号)に基づく入札参加停止を受けていないこと。
静岡県発注公共工事暴力団排除措置要領(平成5年8月1日施行)に基づき、指名からの排除措置を受けていないこと。
次のアからキまでのいずれにも該当しない者であること。
ア 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号。以下において「法」とい
う。)第2条第2号に該当する団体
イ 個人または法人の代表者が暴力団員等(法第2条6号に規定する暴力団員(以下イにおいて「暴力
団員」という。)又は暴力団員でなくなった日から5年を経過していない者をいう。ウ及びオからキ
までにおいて同じ。)である者
ウ 法人の役員等(法人の役員又はその支店若しくは営業所を代表する者で役員以外の者をいう。)が
暴力団等である者
エ 自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に損害を与える目的をもって暴力
団の利用等をしている者
オ 暴力団若しくは暴力団等に対して、資金等提供若しくは便宜供与する等直接的又は積極的に暴力
団の維持運営に協力し又は関与している者
カ 暴力団又は暴力団等と社会的に非難されるべき関係を有している者
キ 相手方が暴力団又は暴力団等であることを知りながら、下請契約、資材又は原材料の購入契約そ
の 他の契約を締結している者
会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続き開始の申立てが成されている者(更生手続開始の決定を受けている
者を除く。)又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続き開始の申立てが成されている者(再生手続開始の
決定を受けている者を除く。)でないこと。
2-2 入札参加資格の確認
(1)この入札の参加希望者は、資格確認申請書を作成の上提出し、入札前に入札参加資格の基本的な確認を受けなければ
ならない。また開札の結果、落札候補者になった者は、入札後に資格確認資料を提出し、入札参加資格の詳細な確認
を受けなければならない。
(2)資格確認申請書及び資格確認資料(添付資料含む)の提出は電子メールとする。
(3)入札参加資格の確認等
入札参加資格確認基準日 資格確認申請書の提出期限の日
資格確認申請書 様式第2号
入札前に行う入札参加資 提出期限までに資格確認申請書を提出しない者又は入札参加資格がないと認められた者は、本入
格の確認 札に参加することができない。
入札後に行う入札参加資 落札候補となった者は、指定する期日までに以下の資格確認資料(添付資料含む。)を作成の
格の詳細な確認 上、指定する
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。