本文へスキップ

2026~2027年度 日本貿易保険に関するアンケート調査

日本貿易保険(NEXI)(東京都)/入札・公募

締切 07/17 2026年
開札 08/07 10:30
公告日 06/22 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
日本貿易保険(NEXI)
所在地
東京都
入札方式
入札・公募
開札日時
2026年08月07日 10:30
データの出どころ
日本貿易保険(NEXI)入札情報
取得日時
2026/07/05 01:17
案件の詳細
入札・公募情報 2026~2027年度 日本貿易保険に関するアンケート調査 2026年6月22日 株式会社日本貿易保険 代表取締役社長 黒田 篤郎 次のとおり一般競争入札に付します。 1 競争入札に付する事項 (1) 契約の名称及び数量 2026~2027年度 日本貿易保険に関するアンケート調査 詳細は入札説明書による。 (2) 調達案件の仕様等 入札説明書による。 (3) 契約期間  契約締結日から2028年3月31日まで (4) 履行場所  入札説明書による。 (5) 入札方法  入札説明書による。 2 入札者に必要な資格 (1) 株式会社日本貿易保険契約事務取扱規則(以下、「契約事務取扱規則」という。)第11条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2) 契約事務取扱規則第12条の規定に該当しない者であること。 (3) 経済産業省所管の契約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領(昭和38年6月26日付け38会第391号)により、令和07・08・09年度経済産業省競争参加者資格(全省庁統一資格)における「役務の提供等」の「A」、「B」又は「C」のいずれかの等級に格付けされている者であって関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること、又は、当該競争参加資格を有していない者で、「入札適合証明書」の提出期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登録され、当該競争参加資格を有する者であること。 (4) 入札説明書の交付を受けた者であること。 3 入札者に求められる義務等 この一般競争入札に参加を希望する者は、業務に当たっての適合条件について適合していることを証明する「入札適合証明書」を2026年7月17日(金)17時00分までに提出しなければならない。また、株式会社日本貿易保険担当者から当該書類に関して説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 なお、提出された「入札適合証明書」は株式会社日本貿易保険において審査するものとし、審査の結果、合格した者のみ入札に参加できるものとする。 4 契約条項を示す場所等 (1) 入札説明書等の交付場所、交付期間及び問い合わせ先 入札説明会にて交付する他、以下の期間・方法において交付する。 2026年6月29日(月)から2026年7月6日(月)まで (9時00分~17時30分。12時00分~13時00分を除く。) 原則電子媒体での交付とし、下記の電子メールアドレス宛てに、件名を「2026~2027年度 日本貿易保険に関するアンケート調査についての入札説明書」とし、社名、所属、氏名、連絡先(電話番号、電子メールアドレス)を明記の上、電子メールを送付すること。 電子メールドレス:nexi-kikaku[at]nexi.go.jp([at]を@に置き換えてください。) 株式会社日本貿易保険 企画部企画グループ 電話番号:03-3512-7602 (2) 入札説明会の日時及び場所 2026年6月29日(月)11時00分~12時00分 東京都千代田区西神田3-8-1 千代田ファーストビル東館 株式会社日本貿易保険 5階会議室3 (3) 質問期間 質問締切 2026年7月6日(月)17時00分 本件に関する質問は、電子メールで受け付ける。件名は必ず「2026~2027年度 日本貿易保険に関するアンケート調査についての質問」とすること。 電子メールドレス:nexi-kikaku[at]nexi.go.jp([at]を@に置き換えてください。) 株式会社日本貿易保険 企画部企画グループ なお、上記の方法以外で照会又は質問をした場合には、その提案を無効とすることができる。 (4) 質問に対する回答方法 上記(3)で定める期間及び方法に従って提出された質問に対する回答は、入札説明書を受領した者に対して書面(電子メールを含む。)をもって行う。 (5) 提案書の提出期限及び場所 提出締切 2026年7月17日(金)17時00分(必着厳守。) 提出方法 郵送による紙媒体の送付又は電子メールによる電子媒体の送付 送付先(郵送)    株式会社日本貿易保険 企画部企画グループ 〒101-8359 東京都千代田区西神田3-8-1 千代田ファーストビル東館3階 (封筒表に「2026~2027年度 日本貿易保険に関するアンケート調査に係る提案書在中」と朱書きで記載すること。) 送付先(電子メール) 株式会社日本貿易保険 企画部企画グループ nexi-kikaku[at]nexi.go.jp([at]を@に置き換えてください。) (件名は必ず「2026~2027年度 日本貿易保険に関するアンケート調査に係る提案書」とすること。) (6) 入札適合証明書の提出期限及び場所 提出締切 2026年7月17日(金)17時00分(必着厳守。) 提出方法 郵送による紙媒体の送付のみ 送付先 株式会社日本貿易保険 企画部企画グループ 〒101-8359 東京都千代田区西神田3-8-1 千代田ファーストビル東館3階 (封筒表に「2026~2027年度 日本貿易保険に関するアンケート調査に係る入札適合証明書在中」と朱書きで記載すること。) (7) 提出された提案書に係る説明 提出された提案書について提案書の受領以降入札までの間において提案内容の説明を求める場合には、競争参加者はこれに対応すること。 (8) 入開札の日時及び場所 2026年8月7日(金)10時30分 東京都千代田区西神田3-8-1 千代田ファーストビル東館 株式会社日本貿易保険 5階会議室3 *開札は入札終了後直ちに行う。 5 その他 (1) 入札の無効   本公告に示した入札者に必要な資格のない者による入札及び入札に関する条件に違反した入札 (2) 契約書の作成   要 (3) 落札者の決定方法 株式会社日本貿易保険において作成した予定価格の範囲内で、株式会社日本貿易保険が入札説明書で指定する要求項目のうち、必須とした項目の最低限の要求をすべて満たしている提案をした者の中から、株式会社日本貿易保険が定める総合評価の方法をもって落札者を決定する。 (4) 詳細は入札説明書による。 調達情報 入札・公募情報 契約一覧 契約に関する規程
出典
日本貿易保険(NEXI)入札情報 発注機関:日本貿易保険(NEXI)
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →