本文へスキップ

役職員の海外出張及び海外赴任等に係る海外旅行傷害保険

日本貿易保険(NEXI)(東京都)/入札・公募

締切 02/27 2026年
開札 03/04 15:00
公告日 02/06 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
日本貿易保険(NEXI)
所在地
東京都
入札方式
入札・公募
開札日時
2026年03月04日 15:00
データの出どころ
日本貿易保険(NEXI)入札情報
取得日時
2026/07/05 01:17
案件の詳細
入札・公募情報 役職員の海外出張及び海外赴任等に係る海外旅行傷害保険 2026年2月6日 株式会社日本貿易保険 代表取締役社長 黒田 篤郎 次のとおり一般競争入札(最低価格落札方式)に付します。 1 競争入札に付する事項 (1) 契約の名称    役職員の海外出張及び海外赴任等に係る海外旅行傷害保険 (2) 調達案件の仕様等 入札説明書による (3) 契約期間     2026年4月1日から2027年3月31日まで (4) 履行場所     入札説明書による (5) 入札方法 入札金額は、入札説明書に示す海外出張者にかかる保険料の総価に、海外赴任者及び帯同家族の契約期間(1年間)分の保険料に予定人数を乗じて算出した総価を合算した総額で行う。なお、保険契約は非課税取引となるため、入札金額を落札価格とする。 2 入競争入札に参加する者に必要な資格 (1) 株式会社日本貿易保険契約事務取扱規則(以下「契約事務取扱規則」という。)第11条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2) 契約事務取扱規則第12条の規定に該当しない者であること。 (3) 経済産業省所管の契約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領(昭和38年6月26日付け38会第391号)により、令和07・08・09年度経済産業省競争参加資格(全省庁統一資格)における「役務の提供等」の「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされている者であって関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者又は、当該競争参加資格を有していない者で、入札適合証明書の提出期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登録され、当該競争参加資格を有する者であること。 (4) 入札説明書の交付を受けた者であること。 3 入札者に求められる義務等 この一般競争に参加を希望する者は、業務に当たっての適合条件について適合していることを証明する「入札適合証明書」を2026年2月27日(金)17時00分までに提出しなければならない。また、株式会社日本貿易保険担当者から当該書類に関して説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 なお、提出された「入札適合証明書」は株式会社日本貿易保険において審査するものとし、審査の結果、合格した者のみ入札に参加できるものとする。 4 契約条項を示す場所等 (1) 入札説明書の交付場所、交付期間及び問い合わせ先 2026年2月6日(金)~2026年2月25日(水) (9時00分~17時00分。12時00分~13時00分を除く。) 原則電子媒体での交付とする。 下記の電子メールアドレス宛に、件名を「役職員の海外旅行傷害保険についての入札説明書」とし、社名、所属、氏名、連絡先(電話番号、メールアドレス)を明記の上、電子メールを送付すること。 電子メールアドレス:nexi-kenko[at]nexi.go.jp([at]を@に置き換えてください。) 株式会社日本貿易保険 人事部人事グループ 宛 (2) 質問期間 質問締切  2026年2月25日(水)17時00分 本件に関する質問は、電子メールで受け付ける。件名は必ず「役職員の海外旅行傷害保険についての質問」とすること。 電子メールアドレス:nexi-kenko[at]nexi.go.jp([at]を@に置き換えてください。) 株式会社日本貿易保険 人事部人事グループ 宛 なお、上記の方法以外で照会または質問をした場合には、その提案を無効とすることができる。 (3) 質問に対する回答方法 上記(2)で定める期間及び方法に従って提出された質問に対する回答は、入札説明書を受領した者に対して書面(電子メールを含む)をもって行う。 (4) 入札適合証明書の提出期限及び場所 提出締切  2026年2月27日(金)17時00分(必着厳守) 提出方法  郵送による紙媒体の送付のみ 送付先(郵送) 株式会社日本貿易保険 人事部人事グループ 〒101-8359 東京都千代田区西神田3-8-1 千代田ファーストビル東館5階 ※ 封筒の表面に「役職員の海外旅行傷害保険に係る入札適合証明書在中」と朱書きで記載をすること (5) 入札及び開札の日時並びに場所 2026年3月4日(水)15時00分 東京都千代田区西神田三丁目8番1号 千代田ファーストビル東館 株式会社日本貿易保険 5階会議室3 ※ 開札は入札終了後直ちに行う。 5 その他 (1) 入札保証金及び契約保証金 全額免除 (2) 入札の無効 本公告に示した入札者に必要な資格のない者による入札及び入札に関す条件に違反した入札 (3) 契約書の作成の要否 要 (4) 落札者の決定方法 有効な入札を行った者のうち、株式会社日本貿易保険の作成した予定価格の範囲内で最低価格をもって入札をしたものを落札者とする。ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち、最低価格をもって入札した者を落札者とすることがある。 (5) 詳細は入札説明書による。 調達情報 入札・公募情報 契約一覧 契約に関する規程
出典
日本貿易保険(NEXI)入札情報 発注機関:日本貿易保険(NEXI)
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →