本文へスキップ

2025年度海外出張等における旅行代理店の選定

日本貿易保険(NEXI)(東京都)/入札・公募

締切 03/07 2025年
開札 非公表
公告日 02/12 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
日本貿易保険(NEXI)
所在地
東京都
入札方式
入札・公募
データの出どころ
日本貿易保険(NEXI)入札情報
取得日時
2026/07/05 01:17
参加資格
下記の(1)から(8)までを満たす者とする。
案件の詳細
入札・公募情報 2025年度海外出張等における旅行代理店の選定 2025年2月12日 株式会社日本貿易保険 代表取締役社長 黒田 篤郎 次のとおり、公募型プロポーザル方式による提案書の募集を行います。 1. 公募型プロポーザルに付する事項 (1)公募型プロポーザルの名称 2025年度海外出張等における旅行代理店の選定 詳細は公募型プロポーザル説明書による。 (2)期間 2025年4月1日から2026年3月31日までの1年間とする。 詳細は公募型プロポーザル説明書による。 2. 参加資格 下記の(1)から(8)までを満たす者とする。 (1)株式会社日本貿易保険契約事務取扱規則(以下「契約事務取扱規則」という。)第11条の規定に該当しない者であること。 (2)契約事務取扱規則第12条の規定に該当しない者であること。 (3)経済産業省所管の契約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領(昭和38年6月26日付け38会第391号)により、令和04・05・06年度経済産業省競争参加者資格(全省庁統一資格)における「役務の提供等」の「A」、「B」又は「C」に格付けされている者であって関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であって、「運送」の営業品目を選択した者であること。なお、特別な理由により、株式会社日本貿易保険が参加を認める者はこの限りではない。 (4)公募型プロポーザル説明書の交付を受けた者であること。 (5)IATA公認旅客代理店舗の認定を有すること。 (6)観光庁長官登録旅行業の登録を有すること。 (7)本業務の取扱店が東京23区内にあること。 (8)現在、公的機関との間で訴訟関係にないこと。 3. 提案者に求められる義務等 この公募型プロポーザルに参加を希望する者は、業務に当たっての適合条件について適合していることを証明する「適合証明書」を2025年3月7日(金)17時までに提出しなければならない。また、株式会社日本貿易保険担当者から当該書類に関して説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 なお、提出された「適合証明書」は株式会社日本貿易保険において審査するものとし、審査の結果、合格した者のみ提案に参加できるものとする。 4.候補者の選定方法 「公募型プロポーザル説明書」に基づき提出された提案書等について、技術審査委員会にて審査を行い、候補者を選定する。 5.公募型プロポーザル説明会の日時及び場所 2025年2月14日(金)13:30~ 〒101-8359 東京都千代田区西神田3-8-1 千代田ファーストビル 東館5階 株式会社日本貿易保険 会議室3 6.公募型プロポーザル説明書の入手方法 2025年2月12日(水)~3月3日(月)の間、下記にて配布する。 〒101-8359 東京都千代田区西神田3-8-1 千代田ファーストビル 東館5階 株式会社日本貿易保険 総務部 調達・管理グループ TEL:03-3512-7738 ※電子媒体の提供を希望される場合は、資料受取の際に申しつけ下さい。 7.質問期間 質問締切 2025年3月3日(月)17時00分 本件に関する質問は、電子メールで受け付ける。なお、電子メールの、件名は必ず「2025年度海外出張等における旅行代理店の選定についての質問」とすること。 e-mail:choutatsukanri-group[at]nexi.go.jp ※[at]を@に置き換えてください。 株式会社日本貿易保険 総務部 調達・管理グループ 宛 8.提案書等の提出について (1)提出期限 2025年3月7日(金)17時00分 (郵送する場合は書留郵便等の配達記録が残る方法に限り、提出期限までに必着のこと。) (2)提出先 〒101-8359 東京都千代田区西神田3-8-1 千代田ファーストビル 東館5階 株式会社 日本貿易保険 総務部調達・管理グループ(越智) (郵送の場合は、封筒表に「2025年度海外出張等における旅行代理店の選定に係る提案書等在中」と朱書きで記載すること。) 9.その他 (1) 契約書の作成(不要)。 (2) 提案書等のヒアリングの有無(有)。 (3) 提案書類等提出に伴う一切の費用は提案者が負担する。また、提案書類等は採否にかかわらず返却しない。 (4) 提案の無効 本公示に示した参加資格のない者による提案書及び提案者に求められる義務を履行しなかった者の提出した提案書は無効とする。 (5) 本公示に記載なき事項は、公募型プロポーザル説明書によるものとする。 以 上 調達情報 入札・公募情報 契約一覧 契約に関する規程
出典
日本貿易保険(NEXI)入札情報 発注機関:日本貿易保険(NEXI)
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →