本文へスキップ

海外プロジェクトファイナンス案件等の保険引受検討に係る法律コンサルタント業務

日本貿易保険(NEXI)(東京都)/入札・公募

締切 非公表
開札 02/26 00:00
公告日 01/17 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
日本貿易保険(NEXI)
所在地
東京都
入札方式
入札・公募
開札日時
2025年02月26日 00:00
データの出どころ
日本貿易保険(NEXI)入札情報
取得日時
2026/07/05 01:17
案件の詳細
入札・公募情報 海外プロジェクトファイナンス案件等の保険引受検討に係る法律コンサルタント業務 2025年1月17日 株式会社日本貿易保険 代表取締役社長 黒田 篤郎 次のとおり一般競争入札に付します。 1 競争入札に付する事項 (1) 契約の名称 海外プロジェクトファイナンス案件等の保険引受業務検討に係る法律コンサルタント業務 (2) 契約期間 2025年4月1日から2026年3月31日まで (3) 入札方法 入札金額は、本件業務に係る役務請負の総価で行う。 また、本件については、入札の際に提案書を提出し、技術審査を受けなければならない。なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 入札者に必要な資格 (1) 株式会社日本貿易保険契約事務取扱規則 (以下「契約事務取扱規則」という。)第11条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被補佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2) 契約事務取扱規則第12条の規定に該当しない者であること。 (3) 経済産業省所管の契約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領(昭和38年6月26日付け38会第391号)により、令和04・05・06年度経済産業省競争参加者資格(全省庁統一資格)における「役務の提供等」の「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされている者であること。なお、特別な理由により、株式会社日本貿易保険が参加を認める者はこの限りではない。 (4) 入札説明書の交付を受けた者であること。 3 入札者に求められる義務等 この一般競争に参加を希望する者は、業務に当たっての適合条件について適合していることを証明する「適合証明書」を2025年2月7日(金)17:00までに提出しなければならない。また、日本貿易保険担当者から当該書類に関して説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 なお、提出された「適合証明書」は株式会社 日本貿易保険において審査するものとし、審査の結果、合格した者のみ入札に参加できるものとする。 4 契約条項を示す場所等 (1) 入札説明会 2025年1月28日(火) 14:00 オンライン(Microsoft Teams)での開催となるため、説明会への参加を希望する場合は、2025年1月28日(火)12:00までに下記の電子メールアドレスあてに、件名を「海外プロジェクトファイナンス案件等の保険引受業務検討に係る法律コンサルタント業務」とし、社名、所属、氏名、連絡先(電話番号、メールアドレス)を明記の上、電子メールを送付すること。 電子メールアドレス:eigyo2-madoguchi [at] nexi.go.jp ( [at]を@に置き換えてください) (2) 入札説明書等の交付期間及び問い合わせ先 2025年1月29日(水)~ 2025年2月6日(木) (但し日本貿易保険からの連絡は営業日にかぎる。) 原則電子媒体での交付とする。 下記の電子メールアドレスあてに、件名を「海外プロジェクトファイナンス案件等の保険引受業務検討に係る法律コンサルタント業務」とし、社名、所属、氏名、連絡先(電話番号、メールアドレス)を明記の上、電子メールを送付のこと。 電子メールアドレス:eigyo2-madoguchi [at] nexi.go.jp( [at]を@に置き換えてください) (3) 質問期間 質問締切  2025年2月5日(水)17:00 本件に関する質問は、電子メールで受け付ける。件名は「海外プロジェクトファイナンス案件等の保険引受業務検討に係る法律コンサルタント業務についての質問」とすること。 e-mail: eigyo2-madoguchi [at] nexi.go.jp( [at]を@に置き換えてください) 株式会社日本貿易保険 営業第二部 管理グループ宛 なお、上記の方法以外で照会または質問をした場合には、その提案を無効とすることができる。 (4) 質問に対する回答 上記(3)で定める期間及び方法に従って提出された質問に対する回答は、説明会に参加した者に対して書面(電子メールを含む)をもって行う。 (5) 提案書及び適合証明書の提出期限及び場所 2025年2月7日(金) 17:00 〒101-8359 東京都千代田区西神田三丁目8番1号 千代田ファーストビル東館3階 株式会社日本貿易保険 営業第二部 管理グループ TEL 03-3512-7670 (6) 入札及び開札の日時及び場所 2025年2月26日(水) 14:00 東京都千代田区西神田三丁目8番1号 千代田ファーストビル東館 株式会社日本貿易保険 5階 大会議室 *開札は入札終了後直ちに行う。 5 その他 (1) 入札の無効  本公告に示した競争参加資格のない者による入札及び入札に関する条件に違反した入札 (2) 契約書の作成  要 (3) 株式会社日本貿易保険において作成した予定価格の範囲内で、株式会社日本貿易保険が入札説明書で指定する要求項目のうち、必須とした項目の最低限の要求をすべて満たしている提案をした者の中から、株式会社日本貿易保険が定める総合評価の方法をもって落札者を決定する。 (4) 詳細は入札説明書による。 調達情報 入札・公募情報 契約一覧 契約に関する規程
出典
日本貿易保険(NEXI)入札情報 発注機関:日本貿易保険(NEXI)
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →