「令和7年度かごゆいテラス運営事業業務委託」の企画提案を募集します
鹿児島県(鹿児島県)/企画提案・プロポーザル
締切
03/14
2025年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島県
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 企画提案・プロポーザル
- データの出どころ
- 鹿児島県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
「令和7年度かごゆいテラス運営事業業務委託」の企画提案を募集します
本業務は,令和7年当初予算の成立が前提であり,予算が成立しない場合,契約手続は行わないことがある。
1
事
業の目的
多様な人材を呼び込み,異業種交流の促進等により,新事業の創出やスタートアップ支援を図る拠点として,かごゆいテラスの運営を行うことを目的とする。
2
か
ごゆいテラス運営基本方針
1
基本テーマ
新
事業全力応援拠点
出
会い,つながり,成長する「かごゆいテラス」
2
基本的機能
⑴
起業機運の醸成,県内スタートアップ・企業等の成長意欲の喚起
⑵
県内外スタートアップ・企業等のマッチング促進
⑶県内スタートアップ・企業等の認知度の向上
3
開館日・開館時間・利用料
⑴開館日:平日(GW,夏季及び年末年始休暇については別途県と協議する。)
⑵
開所時間:1日8時間以上(必須開館時間は,13時~18時とし,事業者提案を踏まえ,7時~21時の間で県と協議の上で決定する。)
⑶
利用料:無料会員制とする。
3
業務内容(受託者が行う業務)
1
施設管理に関する業務
2
受付に関する業務
3
起業機運の醸成,県内スタートアップ・企業等の成長意欲の喚起に関する業務
4
県
内外スタートアップ・企業等のマッチング促進に関する業務
5
県
内スタートアップ・企業等の認知度向上に関する業務
詳細については,下記の「令和7年度かごゆいテラス運営事業業務委託仕様書(案)」を御参照ください。
4
ス
ケジュール
本スケジュールは,現時点でのものであり,変更が生じる場合がある。
⑴企画提案募集開始令和7年2月19日(水曜日)
⑵説明会の申込期間令和7年2月19日(水曜日)~2月25日(火曜日)
⑶説明会の開催令和7年2月26日(水曜日)
⑷質問受付令和7年2月26日(水曜日)~3月5日(水曜日)※17時必着
⑸質問への回答期限
令和7年3月11日(火曜日)※予定
⑹企画提案内容書等の受付
令和7年2月19日(水曜日)~3月14日(金曜日)※17時必着
⑺企画提案内容のプレゼンテーション
令和7年3月17日(月曜日)
⑻事業者の決定
令和7年3月26日(水曜日)※予定
5
説
明会(参加は任意とする)
⑴
申込期間
令和7年2月19日(水曜日)~2月25日(火曜日)17時必着
⑵
申込方法
下記アドレスあてに電子メールにより申し込むこと。
あ
て先:startup@pref.kagoshima.lg.jp
電話で受信確認を行うこと。
⑶
日時
令和7年2月26日(水曜日)10時00分~11時30分
⑷
場所
オンライン開催
6
質
問書
本業務に関して質問があるときは,質問書(様式2)を提出し,回答を求めることができます。
(1)提出方法
下記アドレスあてに電子メールにより提出すること。電子メールの件名は,「(事業所名)質問書」とすること。
あて先:startup@pref.kagoshima.lg.jp
※
電話で受信確認を行うこと。
(2)期間
令和7年2月26日(水曜日)~3月5日(水曜日)17時必着
(3)回答
質問書に対する回答は,鹿児島県ホームページにおいて公表します。
なお,質問書に対する回答は,本実施要領及び仕様書の追加又は修正とみなします。
6ー1
質
問書に対する回答
質問書に対する回答(令和7年3月11日回答)(PDF:278KB)
7
企
画提案書等の提出
⑴提出書類
別表1提出書類(PDF:129KB)
⑵提出期限
令和7年3月14日(金曜日)17時(郵便又は信書便りにより送付する場合は,同期限までに必着のこと。)
(3)提出方法
持参又は郵送(書留郵便等の配達記録が残るものに限る。)による。
FAXや電子メールは不可
提出内容等の詳細は,下記の「令和7年度かごゆいテラス運営事業業務委託企画提案競技実施要領」を参照してください。
8
選
定方法
別に定める審査委員により組織された審査委員会で,書面等による審査を行います。
9
実
施要領等
⑴令和7年度かごゆいテラス運営事業業務委託企画提案競技実施要領(PDF:743KB)
⑵令和7年度かごゆいテラス運営事業業務委託仕様書(案)(PDF:353KB)
⑶説明会申込書(様式1)
(PDF:121KB)
(WORD:18KB)
⑷質問書(様式2)
(PDF:33KB)
(WORD:40KB)
⑸提出かがみ文(様式3)
(PDF:34KB)
(WORD:30KB)
⑹事業者概要書(様式4)
(PDF:156KB)
(WORD:17KB)
⑺鹿児島県が行う契約からの暴力団排除措置に関する誓約書(様式5)
(PDF:288KB)
WORD(WORD:20KB)
⑻共同提案構成員表(様式6)
PDF(PDF:150KB)
WORD(WORD:18KB)
10
提出・問い合わせ先
〒890-8577
鹿児島市鴨池新町10番1号
鹿児島県庁商工労働水産部産業立地課新産業創出室スタートアップ支援係
担当:福坪・田中
TEL:099-286-2964
F
AX:099-286-5578
Eメールアドレス:startup@pref.kagoshima.lg.jp
よくあるご質問
このページに関するお問い合わせ
商工労働水産部産業立地課新産業創出室
電話番号:099-286-2964
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
このページの情報は役に立ちましたか?
2:ふつう
3:役に立たなかった
このページの情報は見つけやすかったですか?
1:見つけやすかった
2:ふつう
3:見つけにくかった
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鹿児島県 の他の案件
令和8年度「県外大学生のためのふるさと企業めぐり」の開催・運営業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「県内企業採用力・定着力向上支援事業」業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
役務
鹿児島県
非公表
締切 09/14
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/14
県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について
入札情報
鹿児島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。