【政府調達】検査試薬単価購入契約
地域医療機能推進機構(JCHO) 大阪病院(大阪府)/入札情報
締切
08/20
2026年
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 地域医療機能推進機構(JCHO) 大阪病院
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 入札情報
- データの出どころ
- 地域医療機能推進機構(JCHO) 大阪病院入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:17
参加資格
を有すると認めた者には競争参加資格確認通知書を送付する。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月26日
経理責任者
独立行政法人地域医療機能推進機構大阪病院
院 長 西田 俊朗
◎調達機関番号 903 ◎所在地番号 27
◎品目分類番号4
1 競争に付する事項
(1) 調達件名及び数量
検査試薬単価購入契約
(2) 仕様等
入札説明書及び仕様書による
(3) 履行期限(期間)
令和8年10月1日から令和9年9月30日まで
(4) 履行場所
独立行政法人地域医療機能推進機構大阪病院
(5) 入札方法
① 入札者が提出する入札書は、調達件名にかかる直接経費の他、機材、資材、機械
器具、運搬費等、役務の提供に要する一切の諸経費を含めた額を記載すること。
② 落札者の決定については、入札内訳書に記載された品目ごとの税抜単価に当該金額
の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数が生じた
ときは、その端数金額を切捨てるものとする。)に当院が提示する品目ごとの予定数
量を乗じて算出した金額をもって落札金額とするので、入札書には消費税に関わる課
税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった品目ごとの契約金額の
110分の100に相当する金額に当院が提示する品目ごと予定数量を乗じた金額を
記載すること。
③ 当院が入札内訳書で示す品目ごとに評価するので、入札書には入札金額を品目ごと
に記載し、最も安価な入札金額を提示した者を落札者とする。
2 競争に参加する者の必要資格に関する事項
(1) 独立行政法人地域医療機能推進機構契約事務取扱細則(以下「契約事務細則」とい
う。)第4条第4項の規定に基づき経理責任者が定める資格を有するものであること。
(2) 契約事務細則第5条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、成年被
後見人、被保佐人又は被補助者であっても、契約締結のために必要な同意を得てい
るものは、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
【参考】契約事務細則抜粋
第5条 経理責任者は、特別な理由がある場合を除き、次の各号のいずれかに該当す
る者を一般競争に参加させることができない。
一 契約を締結する能力を有しない者
二 破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者
三 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第
32条第1項各号に揚げる者
(3) 契約事務細則第6条の規定に該当しない者であること。
【参考】契約事務細則抜粋
第6条 経理責任者は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者をその事実が
あった後一定期間一般競争に参加させないことができる。これを代理人、支配人そ
の他の使用人として使用する者についても、同様とする。
一 契約の履行に当たり、故意に工事、製造その他の役務を粗雑に行い、又は物件
の品質若しくは数量に関して不正の行為をした者
二 公正な競争の執行を結ぶこと又は契約者が履行することを妨げた者
三 交渉権者が契約を結ぶこと又は契約者が履行することを妨げた者
四 監督又は検査の実施に当たり職員及び経理責任者が委託した者の職務の執行を
妨げた者
五 正当な理由なく契約を履行しなかった者
六 契約により、契約の後に代価の額を確定する場合において、当該代価の請求を
故意に虚偽の事実に基づき過大な額で行った者
七 前各号のいずれかに該当する事実があった後2年を経過しない者を契約の履行
に当たり、代理人、支配人その他の使用人として使用した者
八 前各号に類する行為を行った者
2 経理責任者は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者を一般競
争に参加させないことができる。
3 第1項の期間その他必要な事項は、別に定める。
(4) 独立行政法人地域医療機能推進機構反社会勢力への対応に関する規定第2条の各号
に該当しないものであること。
(5) 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において「物品の販売」でA~C等
級に格付され、近畿地域の競争参加資格を有する者であること。
(6) 競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限の日から開札の時まで
の期間に独立行政法人地域医療機能推進機構の理事長又は経理責任者から独立行政法人
地域医療機能推進機構契約指名停止等措置要領(以下「指名停止要領」という)に基づく
指名停止を受けていないこと。
(7) 指名停止要領に基づく指名停止の期間中の有資格者が契約等の全部若しくは一部を
下請し、もしくは受託し、又は当該契約の履行を保証させようとする者ではないこと。
(8) 指名停止要領に基づく指名停止の期間中の有資格業者から、本契約に関する検査試薬
の販売に係る代理権を付与された者ではないこと。
(9) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載したもの、又は過去2年間にお
いて虚偽の事実を記載したものを提出したことがある者、あるいは経営状況又は信
用度が極度に悪化したもの等については、競争に参加させないことがある。
3 契約条項を示す場所
〒553-0003 大阪府大阪市福島区福島4-2-78
独立行政法人地域医療機能推進機構大阪病院 事務部経理課契約係
《TEL》 06-6441-5451
《FAX》 06-6445-8900
《E-mail》 keiyaku@osaka.jcho.go.jp
4 競争入札執行の場所及び日時
(1) 入札説明書の交付期間
本公告の日から令和8年8月6日(木)
までの土曜日、日曜日及び国民の祝日を除く午前9時00分から午後5時00分
(最終日は午後3時00分)までに「機密保持に関する誓約書」(本公告添付)
と引き換えに交付する。なお、来所が困難な者については、郵送等(郵送費用は
請求者負担とし、返信用封筒(レターパック等)を必ず同封すること)にて交付を
行うので、上記担当部署へ期日に余裕を持って早めに連絡すること。
(2) 資格審査申請書の受領期限
令和8年8月6日(木)
郵送(書留郵便に限る)による場合も、令和8年8月6日(木)午後3時00分
まで必着
(3) 入札説明書の交付場所、資格審査申請書の受領場所及び問い合わせ先
上記3に同じ。
(4) 入札、開札日時及び場所
令和8年8月20日(木) 午前10時30分
独立行政法人地域医療機能推進機構大阪病院 6階講堂2
※入札書は令和8年8月6日(木)午後3時までに担当部署宛持参又は郵送(書留郵便
に限る)すること。開札を円滑に行うため、提出期限後、当院契約担当者にて開封し
データ集計を行う。
予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって入札した者がいない品目については、
再度の入札を実施する。
再度の入札日時:令和8年8月27日(木) 午前10時30分
※入札書は令和8年8月24日(月)午後3時までに担当部署宛持参又は郵送(書留郵便
に限る)すること。開札を円滑に行うため、提出期限後、当院契約担当者にて開封し
データ集計を行う。
(5) その他
提出された入札参加申込書等は原則として返却しない。
5 その他必要な事項
(1) 入札保証金及び契約保証金 「免除」
(2) 入札及び契約手続に使用する言語及び通貨 「日本語及び日本国通貨」
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、2(1)の証明となるもの及び入札説明書に
おいて定めるものを添付して資格審査申請書の受領期限内に提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間において、経理責任者から上記証明となるも
の等について説明を求められた場合には、これに応じなければならない。
入札者の競争参加資格に関する証明書等は当院において審査するものとし、参加資格
を有すると認めた者には競争参加資格確認通知書を送付する。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義
務を履行しなかった者の提出した入札書は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 「要」
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した物品の納入ができると経理責任者が判断した資料を添付して入札書を
提出した入札者であって、契約事務細則34条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で、最低の価格をもって有効な入札をおこなった入札者を落札者とする。
(7) 契約価格の決定方法
落札者が決定した場合は、その者との交渉を行い、契約価格を決定する。
(8) 詳細は入札説明書による。
6 Summary
(1) Nature and quantitiy of the products to be purchased : Test reagent unit price purchase
Diagnostic reagent unit price purchase contract
(2) Time limit for tender : 3:00 P.M. August 6,2026
(3) Contact point for the notice : Katsunori Fuyuki, Accounting Division, Japan Community
Health Care Organization Osaka hospital, 4-2-78 Fukushima Fukushima-ku
Osaka-shi Osaka 553-0003 Japan, TEL 06-6441-5451
機密保持に関する誓約書
令和 年 月 日
独立行政法人地域医療機能推進機構
大阪病院 院長 西田 俊朗 殿
住 所(所在地)
氏 名(法人名) 印
(代表者名)
電話番号 :( ) -
E-mail :
(以下「当社」という。)は、検査試薬単価購入契約
(以下「本件目的」という。)の検討を行なうにあたり、貴院から当社に対して開示される機密情
報(以下「機密情報」という。)の取扱いに関し、以下各条のとおり誓約します。
(機密情報の定義)
第1条 本件機密情報とは、本件目的の実施にあたって書面・口頭その他開示の方法を問わず開示
される一切の情報をいいます。ただし、以下のいずれかに該当する情報については、この
限りではありません。
(1)開示を受ける以前より、自ら保持し、又は第三者から入手していた情報。
(2)開示を受ける時点で既に公知であった情報、又はその後公知となった情報。
(3)守秘義務を負わない第三者から正当に入手した情報。
(4)当社が機密情報を利用せずに独自に開発した情報。
(5)貴院から書面により開示の承認を得た情報。
(機密情報の取扱い期間)
第2条 本誓約書の有効期間は、貴院が存続する期間継続するものとします。
(表明及び保証)
第3条 貴院が機密情報の内容の正確性、完全性及び最新性につき何らの表明及び保証(明示か黙
示を問わない。)を行なわないことを当社は了承します。
2 当社は、機密情報が不正確であった場合等においても、これについて貴院に対し損害賠償
の請求その他一切の異議を申し立てないものとします。
(機密情報の取扱い)
第4条 当社は、機密情報について厳に機密を保持し、本件目的のみのために使用するものとし、
本誓約書において認められた場合を除き、第三者にこれを開示し、漏洩し、公表しませ
ん。
2 当社は、当社及びその関連会社の社内においても、本件目的達成のために関係する、必要
最小限の役員及び一部特定の従業員以外の役員及び一般従業員に対しては、一切情報を開
示せず、また情報の開示を受ける一部特定の従業員に対しても、在職中及び退職後におい
ても機密を完全に厳守せしめ、かつ本件目的以外に使用させないよう万全の措置を講じま
す。
(機密情報取扱いの例外)
第5条 当社は、機密情報の開示の相手方として事前に貴院の書面による同意を得た者及び次に掲
げる者に対して、合理的に必要とされる範囲の情報を開示することができるものとしま
す。
(1)顧問弁護士、会計監査人
(2)機密の厳守
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。