特別高圧受電設備更新整備の実施設計業務
地域医療機能推進機構(JCHO) 神戸中央病院(兵庫県)/調達情報
締切
非公表
開札
非公表
公告日
02/04
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 地域医療機能推進機構(JCHO) 神戸中央病院
- 所在地
- 兵庫県
- 入札方式
- 調達情報
- データの出どころ
- 地域医療機能推進機構(JCHO) 神戸中央病院入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:17
参加資格
(1)平成27年度以降(次の①、②に関しては設計業務が完了したものに限る。)に
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年2月4日
経理責任者
独立行政法人地域医療機能推進機構神戸中央病院
院長 松本 圭吾
1.業務概要
(1)業 務 名
独立行政法人地域医療機能推進機構神戸中央病院 特別高圧受電設備更新整備実
施設計業務委託
(2)業務内容
・特別高圧受電設備更新整備の実施設計業務
その他入札説明書、実施設計業務委託仕様書による。
(3)履行期間 契約締結日から令和9年1月31日
(4)納入場所
独立行政法人地域医療機能推進機構神戸中央病院
2.競争参加資格
(1)平成27年度以降(次の①、②に関しては設計業務が完了したものに限る。)に
おいて、次の実績を有する者を配置すること。
① 設計業務の管理技術者(以下「管理技術者(設計)」という。)として配置す
る者は次の実績を有すること。
受変電設備の特別高圧設備の新築・増設および改修で350床以上病院の実
施設計について管理技術者又は主任担当技術者として担当した実績(参加しよ
うとする企業における実績に限る。)を1件以上有する者。
② 設計業務の主任担当技術者[建築意匠、建築構造、電気](以下「主任担当技
術者」という。)として配置する者は次の実績を有すること。
新築、増築又は改修で病院、診療所又は老健施設等の社会福祉施設の建物の
実施設計について管理技術者、主任担当技術者又は担当技術者として担当した
実績を1件以上有する者。
(2)特別な理由がある場合を除き、契約を締結する能力を有しない者、破産者で復権
を得ない者及び暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各
号に掲げる者に該当しないこと。
なお、未成年者、成年被後見人、被保佐人又は被補助人であっても、契約締結のた
めに必要な同意を得ている者は、特別の理由がある場合に該当する。
(3)次の各号のいずれかに該当すると認められる者で、その事実があった後一定期間
経過していない者に該当しないこと。これを代理人、支配人その他の使用人として
使用する者についても同様とする。
なお、期間等については独立行政法人地域医療機能推進機構の理事長から発出し
た契約指名停止等措置要領(以下「指名停止措置要領」という。)に基づく指名停
止期間等を適用する。
一 契約の履行に当たり、故意に設計、工事若しくは製造を粗雑にし、又は物件の
品質若しくは数量に関して不正の行為をした者
二 公正な競争の執行を妨げた者、又は公正な価格を害し、若しくは不正な利益を
得るための連合をした者
三 交渉権者が契約を結ぶこと又は契約者が履行することを妨げた者
四 監督又は検査の実施に当たり職員及び経理責任者が委託した者の職務の執行を
妨げた者
五 正当な理由なく契約を締結しなかった者
六 契約により、契約後に代価の額を確定する場合において、当該代価の請求を故
意に虚偽の事実に基づき過大な額で行った者
七 前各号のいずれかに該当する事実があった後2年を経過しない者を契約の履行
に当たり、代理人、支配人その他の使用人として使用した者
八 前各号に類する行為を行った者
(4)(3)に該当する者を入札代理人として使用しない者
(5)厚生労働省から、「建築関係コンサルタント」のうちで「A等級」に格付けされ、
競争参加資格を有する者であること。(会社更生法(平成14年法律第154号)
に基づく更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法(平成11年法律
第225号)に基づく再生手続開始の申立てをした者については、手続開始の決定
後、競争参加資格の再認定を受け、「A等級」に属していること。)
(6)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載したもの、又は過去2年間に
おいて虚偽の事実を記載したものを提出したことがある者、あるいは経営状況又
は信用度が極度に悪化したもの等については、競争に参加させないことがある。
(7)競争参加資格申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に独立行政法人地域
医療機能推進機構の理事長又は経理責任者から契約指名停止等措置要領に基づく指
名停止を受けていないこと。
(8)建築士法(昭和25年5月24日法律第202号)第23条の規定に基づく一級
建築士事務所の登録を行っていること。
(9)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ず
るものとして、厚生労働省発注工事等から排除要請があり、当該状態が継続し
ている者でないこと。
(10)独立行政法人地域医療機能推進機構契約事務取扱細則(以下「契約細則」という。)第
4条第4項の規定に基づき経理責任者が定める資格を有するものであること。
(11)独立行政法人地域医療機能推進機構反社会的勢力への対応に関する規程第2条の
各号に該当しないものであること。
3.入札手続等
(1)担当部署
〒651-1145 神戸市北区惣山町2丁目1番1号
独立行政法人地域医療機能推進機構神戸中央病院 経理課契約係
電話 078-594-2211
(2)入札説明書の交付期間、場所及び方法
本公告日から令和8年3月11日(水)までに「機密保持に関する誓約書」(本
公告に添付)と引き換えに(1)担当部署にて交付する。(土日祝日を除く、8
時30分から17時00分)
なお、やむを得ず来所が困難な者については、郵送(郵送費用については請求
者負担とし、返信用封筒(レターパック等)を必ず同封すること)にて交付を行
うので、(1)担当部署まで余裕を持って早めに連絡すること。
(3)申請書及び資料の提出期間並びに提出場所及び方法
令和8年2月5日(木)から令和8年3月17日(火)(土曜日、日曜日及び
祝祭日を除く8時30分~17時00分。)までに(1)担当部署に持参又は郵送す
ること。(書留郵便に限る。提出期限までに必着。資料の作成にかかる費用は提出
者の負担とし、提出された資料は、当該経理責任者による競争参加資格の確認以外
に無断で使用する事はできない。また、提出された資料は返却されない。)(4)
入札及び開札の日時及び場所並びに入札書の提出方法
令和8年3月18日(水)10時00分 独立行政法人地域医療機能推進機構神戸
中央病院 7階会議室(ただし、郵送による入札の場合は、書留郵便によるものとし、
令和8年3月17日17時00分までに(1)の担当部署に必着すること。)に持参
すること。
(5)入札方法
第一交渉権者の決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分
の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税等に係
る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった金額の110分の1
00に相当する金額を記載した入札書を提出すること。
4.その他
(1)入札及び契約手続に使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金
①入札保証金 免除
②契約保証金 免除
(3)入札の無効
本公告に示した入札参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義
務を履行しなかった者の提出した入札書、競争参加資格申請書に虚偽の記載をした
者の提出した入札書及び入札に関する条件に違反した入札書は無効とする。
(4)手続きにおける交渉の有無 無
(5)契約書作成の要否 要
(6)交渉権者及び契約価格の決定方法
契約細則第34条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で有効な
入札を行った入札者を交渉権者とし、交渉権者が複数の場合は、入札した価格に基づ
く交渉順位を付するものとする。ただし、第一順位の交渉権者(以下「第一交渉権者」
という。)の申込みの価格が契約の内容に適した履行がなされないおそれがあると認
められたとき、又はその者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すことと
なるおそれがあって著しく不適当であると認められるときは、次順位の交渉権者を
その契約の第一交渉権者とすることがある。
第一交渉権者決定後はその者と直ちに交渉をし、契約価格が決定した場合は、そ
の者を契約の相手方とする。ただし、その交渉が不調となり、又は交渉開始から 1
0日以内に契約締結に至らなかった場合は、交渉順位に従い他の交渉権者と交渉を
行う。
(7)関連情報を入手するための照会窓口 上記3.(1)に同じ。
(8)詳細は入札説明書による。
5.Summary
(1) Official in charge of disbursement of the procuring entity:Keigo
Matsumoto,Director,Japan Community Health Care Organization Kobe Central
Hospital.
(2) Classification of the services to be procured:42
(3) Subject matter of the contract:Architectural design (basic design and
final design) and Contract administration for Director, Japan Community
Health Care Organization Kobe Central Hospital.
(4) Time-limit for the submission of application forms and relevant documents
for the qualification : 5:00P.M.March 17,2026.
(5) Time-limit for the submission of tenders:10:00A.M. March
18,2026(Tenders delivered by mail 5:00P.M.March 17,2026.
(6) Contact point for the notice:Hiroyuki Tokuoka Contract section chief,
Accounting Division,Japan Community Health Care Organization Kobe Central
Hospital, 2-1-1 Soyama-cho, Kita-ku, Kobe, Hyogo, 651-1145, Japan, TEL078-
594-2513
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。