玉造病院 清掃業務委託契約(政府調達)
地域医療機能推進機構(JCHO) 玉造病院(島根県)/調達情報
締切
09/15
2023年
開札
09/20
16:00
公告日
08/04
2023年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 地域医療機能推進機構(JCHO) 玉造病院
- 所在地
- 島根県
- 入札方式
- 調達情報
- 開札日時
- 2023年09月20日 16:00
- データの出どころ
- 地域医療機能推進機構(JCHO) 玉造病院入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:17
案件の詳細
入 札 公 告
つぎのとおり、一般競争入札に付します。
令和5年 8月 4日
経理責任者
独立行政法人地域医療機能推進機構玉造病院
院 長 池田 登
1 入札に付する事項
調達機関番号 903 所在地番号 32
1.入札に付する事項
(1)入札名 品目分類番号 75
玉造病院院内清掃業務委託 一式 (政府調達)
(2)入札件名の内容
入札説明書及び仕様書による
(3)履行期間
令和6年4月1日~令和9年3月31日(3年間)
(4)履行場所
独立行政法人地域医療機能推進機構玉造病院
(5)入札方法
落札決定は、総合評価の方法をもって行うので、
① 総合評価のための書類(企画提案書)を提出すること。
② 入札金額については、(3)に定める履行期間に行う(1)調達件名の履行に要する一切
の費用を含めた額とすること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者である
か免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を
入札書に記載すること。
2. 競争に参加する者の必要資格に関する事項
(1)独立行政法人地域医療機能推進機構契約事務取扱細則(以下、契約細則という。)第5条と
6条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助者であっても、
契約締結のために必要な同意を得ているものは、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
【参考】契約細則抜粋
第5条 経理責任者は、特別な理由がある場合を除き、次の各号のいずれかに該当する者を一
般競争に参加させることができない。
一 契約を締結する能力を有しない者
二 破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者
三 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第32条第
1項各号に揚げる者
第6条 経理責任者は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者をその事実があった後
一定期間一般競争に参加させないことができる。これを代理人、支配人その他の使用人
として使用する者についても、同様とする。
一 契約の履行に当たり、故意に工事、製造その他の役務を粗雑に行い、又は物件の品質若
しくは数量に関して不正の行為をした者
二 公正な競争の執行を結ぶこと又は契約者が履行することを妨げた者
三 交渉権者が契約を結ぶこと又は契約者が履行することを妨げた者
四 監督又は検査の実施に当たり職員及び経理責任者が委託した者の職務の執行を妨げた
者
五 正当な理由なく契約を履行しなかった者
六 契約により、契約の後に代価の額を確定する場合において、当該代価の請求を故意に虚
偽の事実に基づき過大な額で行った者
七 前各号のいずれかに該当する事実があった後2年を経過しない者を契約の履行に当た
り、代理人、支配人その他の使用人として使用した者
八 前各号に類する行為を行った者
2 経理責任者は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者を一般競争に参加
させないことができる。
3 第1項の期間その他必要な事項は、別に定める。
(2)令和5年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA、B、C又は
Dの等級に格付され、中国地域の競争参加資格を有する者であること。
(3)契約細則第4条の規定に基づき、経理責任者が定める資格を有する者であること。
(4)中国地区又は関西地区に営業拠点を有していること。清掃を熟知した者を現場責任者として
選定すること。現場責任者は当病院と請負者との連絡調整を図り、清掃業務全体が円滑に行
えるよう従事すること。
(5)(財)医療関連サ-ビス振興会が認定する、「病院清掃業務」に関する医療関連サ-ビス
マ-クを有すること。
(6)(社)全国ビルメンテナンス協会の病院清掃受託責任者講習会の修了者または、同等の資格等
を持つ者を1名以上配置すること。
(7)不正及び不誠実な行為がないこと。
(8)法人等を設立して5年以上経過しており、財政状況が良好であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒699-0293 島根県松江市玉湯町湯町1-2
独立行政法人地域医療機能推進機構 玉造病院 経理課
電話 0852-62-0644
(2)入札説明書の交付方法
本公告から令和5年9月7日(木)までに「機密保持に関する誓約書」と引き換えに(1)の
交付場所にて交付する。(土曜日、日曜日及び国民の祝日を除く9時00分から17時00分ま
で)
なお、やむを得ず来院が困難な者については、郵送(郵送費用は請求者負担とし、返信用封筒
(レターパック等)を必ず同封すること)にて交付を行うので、上記3まで期日に余裕をもって
早めに連絡すること。
(3)入札書受領期限
令和5年9月15日(金) 17時00分まで
(4)公募型企画競争執行日
① 日 時 令和5年9月19日(火) 16時00分より
② 場 所 玉造病院内 第一会議室
(5) 開札日
① 日 時 令和5年9月20日(水) 16時00分より
② 場 所 玉造病院内 第一会議室
4 その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨
(2)入札保証金及び契約保証金 免除
(3)入札者に要求される事項
この公募型企画競争に参加を希望する者は、封印した入札書に本公告1の(1)に示した調
達件名を履行できることを証明する書類として、企画提案書等を入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、経理責任者から当該書類に
関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行し
なかった者の提出した入札書は無効とする。
(5)契約書作成の要否 要
(6)落札者の決定方法
本公告に示した役務を履行できると経理責任者が判断した資料を添付して入札書を提出し
た入札者であって、契約細則第34条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内の
入札金額を提出し、技術等の要件のうち、必須とした項目にかかる基準を全て満たす提案をし
たものの中から、経理責任者が入札説明書で定める総合評価の方法をもって落札者を定める。
(7)落札者が決まった場合は、直ちにその者と交渉し契約価格を決定する。
(8)詳細は入札説明書による。
【Summary】
(1) Nature and quantity of the products to be purchased: Cleaning and related duties for
Tamatsukuri hospital.
(2) Time-limit for tender Contract: 17:00 P.M September 15,2023
(3) Contact point for the notice: Accounting Division,
Japan Community Health Care Organization Tamatsukuri Hospital,1-2
Yu-machi,Tamayu-machi,Matsue-shi,Shimane-pref,Japan
〒 699-0293 TEL 0852-62-0644
機密保持に関する誓約書
令和 年 月 日
独立行政法人地域医療機能推進機構
玉造病院
院長 池田 登 殿
住 所(所在地)
氏 名(法人名) 印
(代表者名)
電話番号 :( ) -
E-mail :
(以下「当社」という。)は、玉造病院 清掃業務
委託の入札(以下「本件目的」という。)を行うにあたり、機構から当社に対して開示される機密情報
(以下「機密情報」という。)の取扱いに関し、以下各条のとおり誓約します。
(機密情報の定義)
第1条 本件機密情報とは、本件目的の実施にあたって書面・口頭その他開示の方法を問わず開示
される一切の情報をいいます。ただし、以下のいずれかに該当する情報については、この限りで
はありません。
(1) 開示を受ける以前より、自ら保持し、又は第三者から入手していた情報。
(2) 開示を受ける時点で既に公知であった情報、又はその後公知となった情報。
(3) 守秘義務を負わない第三者から正当に入手した情報。
(4) 当社が機密情報を利用せずに独自に開発した情報。
(5) 貴院から書面により開示の承認を得た情報。
(機密情報の取扱期間)
第2条 本誓約書の有効期間は、貴院が存続する期間継続するものとします。
(表明及び保証)
第3条 貴院が機密情報の内容の正確性、完全性及び最新性につき何らの表明及び保証(明示か黙
示を問わない。)を行なわないことを当社は了承します。
2 当社は、機密情報が不正確であった場合等においても、これについて貴院に対し損害賠償の請
求その他一切の異議を申し立てないものとします。
(機密情報の取扱い)
第4条 当社は、機密情報について厳に機密を保持し、本件目的のみのために使用するものとし、
本誓約書において認められた場合を除き、第三者にこれを開示し、漏洩し、公表しません。
2 当社は、当社及びその関連会社の社内においても、本件目的達成のために関係する、必要最小
限の役員及び一部特定の従業員以外の役員及び一般従業員に対しては、一切情報を開示せず、ま
た情報の開示を受ける一部特定の従業員に対しても、在職中及び退職後においても機密を完全に
厳守せしめ、かつ本件目的以外に使用させないよう万全の措置を講じます。
(機密情報取扱いの例外)
第5条 当社は、機密情報の開示の相手方として事前に貴院の書面による同意を得た者及び次に掲
げる者に対して、合理的に必要とされる範囲の情報を開示することができるものとします。
(1) 顧問弁護士、会計監査人
(2) 機密の厳守及び本件目的以外の利用禁止を条件として、本件目的の実施に関し助言を求める会
計士、その他外部の専門家
(3) 裁判所又は行政庁から法令に基づき機密情報の開示にかかる命令を受けた場合における当該官
公署
(4) 法令に基づき当社を監督する官公署又は団体からその監督の目的のために機密情報の開示にか
かる要請を受けた場合における当該官公署又は団体
(善管注意義務)
第6条 当社は、善良なる管理者の注意をもって、貴院又は貴院の指定する者より交付を受けた機
密情報に関する調査報告書、書類、図面、見本その他一切の資料を保管使用します。
(利害関係人との接触の禁止)
第7条 当社は、貴院の事前の承認がない限り、本物件の使用者、占有者、賃貸借人、その他本物
件と利害関係のある第三者と接触しないものとします。
(機密情報の返還)
第8条 当社は、本件目的の実施が終了したとき又は貴院より請求を受けたときには、直ちに開示
された本物件に関する一切の機密情報を、貴院の指示に従い貴院に返還又は当社の責任において
破棄します。
(損害賠償)
第9条 貴院は、当社が本誓約書に違反したことにより貴院が損害を受けた場合は、当社に損害賠
償を請求できるものとします。
(準拠法及び管轄裁判所)
第10条 本契約は日本法を準拠法とし、本契約に係る問題は日本法に従って取扱うものとします。
2 当社は本誓約書に関し、争いが生じた場合は、松江地方裁判所を第一審の専属管轄裁判所とする
ことに同意します。
問合せ先
〒699-0293 島根県松江市玉湯町湯町1-2
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
地域医療機能推進機構(JCHO) 玉造病院 の他の案件
清掃・警備・設備管理一括業務委託
調達情報
島根県
非公表
締切 09/14
清掃・警備・設備管理一括業務委託
調達情報
島根県
非公表
締切 09/14
外来1階屋外排水管更新整備工事
調達情報
島根県
非公表
締切 09/14
外来1階屋外排水管更新整備工事
調達情報
島根県
非公表
締切 09/14
重油購入
調達情報
島根県
非公表
締切 09/24
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。