外壁等改修工事 (栄小学校)
豊明市(愛知県)/入札公告
締切
04/13
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 豊明市
- 所在地
- 愛知県
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 豊明市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:19
案件の詳細
入
- 札
生
口
NNS
玉
一般競争入札 (電子入札) について、次のとおり公告する。
1
(1
(2
(3
(4
(5
(6
(7
令和8年4月6日
入札に付する事項
) 工事名
外壁等改修工事
) 路線等の名称
栄小学校
) 工事場所
豊明市新栄町二丁目地内
) 工事概要
lm
外壁の防水工、外部建具改修工 等
) 工期
契約の翌日より令和9年3月2 3日
) 予定価格
落札者決定後公表する (事後公表)。
) 入札方法等
ア 本入札は、あいち電子調達
豊明市]
1式
まで(約2 8 0 日間)
NM
ド同システム (CALSノEC) における志
小浮 正 Mi
T
子入札サブシス
テム (以下「電子入札システム」という。) により実施するため、電子署名及び認証業務
に関する法律 (平成1 2年法律第1 0
業務を行う者が発行する電子的な証明書を格納しているカードのうち電子入札コアシス
テムに対応しているカードにより、利月
イ 詳細な入札方法は、豊明市電子入札実施要領 CF成194
豊明市事後審査型一般競争入札実施要領 3
補者に対して入札参カ
ウ 本入札は、
る、開札後、
落札
2号) に
型の一般競争入札とする。
エ 入札考式は、電子入札システムの事後審査型一般競争入札を使
者癌録を行なうこと。
資格の確認を行い、落本
E 3月 5 日決裁)
づき、主務大臣の認定を受けた特定認証
E9月1 1日決裁) による。
F成 2 1和
Hする。
(
[者を決定する事後審査
オ 落札の決定に当たっては、入札書に記載された金額に、当該金額に消費税の税率を乗じ
て得た額及び地方消費税の税率を乗じて得た額(当該金額に 1 円未満の端数があるときは、
その端数金額を切り捨てた金額。以下「消費税相当額」
て落札価格とするので、入相
るどあ。
カ 入札の回数は1
ただし、開札の結果、予定価格超過
入札の回数は2 回までとする。
限価格を設ける。
キ 最低削
とし、入札書に1
最低制限価格来満の入札参カ
せて工事費内訓
という。) を加算 した金額を
者は、消費税に係る課税事業者であるか、 免税
かを間わず、見積った契約希望金額から消費税相当額を差し引いた金額を入札書に記
書を送信すること。
により落札者がいない場合は再度入札を行う。
ら つ
『業者である
肖す
度
者は失格とする。
2 入札に参加する者に必要な資格に関する事項
次に掲げ る条件をすべて満たしている者とする。
(1) 地方自治法施行令 (昭和2 2年政令第1 6号) 第1 6 7条の4の規定に該当しない者で
あること
(2) 令和8・9年度の豊明市工事等競争入札参加資格者名得に交載されている者で、当該工
事の公告の日から落札者決定の日までの間に、豊明市において指名停止若しくはそれに準ず
る措置を受けていないこと。
(8) 建設業法 (昭和2 4年法律第1 0 0号) 第3条の規定により、愛知県内に本店又は契約
先事業所を有する者で、 防水工事業の許可を受けた者であること。
また、建設業法第 8 条第 1 項第 2 号に該当する者は同工事業に係る特定建設業の許可を受
けた者であるこ
(4) 防水工事に係る最新の経営事項審査の総合評定値が、9.0 0 点以上であること。ただし
市内に契約先事業所を有する者は7 00点 B 等級) 以上であること。
(5) 過去15年間 (平成2 3年度一令和7年度) において官公庁 (国、地方公共団体及び建
設業法施行令第4 5 条で定める法人に限る。) 発注の防水工事を元請と して完了・引き渡し
た施工実績があること。 ただし、 市内に契約先事業所を有する者は、 過去 1 5 年間に豊明市
山政課契約所管の豊明市との施工実績があれば可とする。
なお、共同企業体の構成員と しての施工実績は出資比率 2 0 %以上の場合に限る。
(6) 配置予定の技術者は、 建設業第2 6 条に定める主任技術者又は加理技術者の資格を有する
者を専任で配置できるこ と。
なねお、建設業法第 2 6 条第 8 項ただし書の規定の適用を受ける監理技術者 (以下、「特例
監理技術者」という。) の配置を行う場合は、 以下のアーサの休をる て満たさなければな
らない。
ア 建設業法第2 6 条第3項ただし書による監理技術者の職務を補佐する者 (以下、「監理
技術者補佐」という。) を専任で配置すること。
イ 監理技術者補佐は、一級施工管理技士補又は一級施工管理技士等の国家資格者、学歴や
実務経験により監理技術者の資格を有する者であること。なお、監理技術者補佐の建設業
法第 2 7 条の規定に基づく技術検定種朋は、特例監理技術者に求める技術検定種目と同じ
であること。
ウ 監理技術者補佐
エ 同一の特
(ただし
性が認めら
限る。) については、
は、請負者と直接的かつ恒常的な雇
還監理技術者を配置できる工
、同一あるいは別々の発
複数の請負制約に係る工
これらの複数のコ
事であって、かつ、そ4』
るもの (当初の請
事の数は、当該工
者が、同一の建
ぞれの
負契約が基
負契約以外の請
事を一つの工ョ
オ 特例監理
以内である
ー
と。
了術者が兼務
でき
る工ヨ
『の場所は、本コ
カ
と
想っ
笠例監理
等の職務
和例監理技有
監理技術者補佐が担う
E務できる工事
ご
キ
ク
ケ
区術者は、施
を適正に遂行しなければならない。
者と監理技術者補佐との間で常に周
は低入札]
克
おける3
な会議への参加、
務
業
等について、
事でないこと。
まの対象となる工作物等
意契約により締結される場合に
丘とみなす。)
『場所から直線距離で、
現場の刀]
絡が取れる体制でやるこ
明らかにすること
関係にあること。
を含め同
設業者と締結する契約
妊に 2 件までとする。
の重複する
こ一体
1 0 km程度
6
及び主要な
程の立
と。
サ
(7?)
有有
(尊明市]
(8)
ない者又は
れていない者であること。ただし、更4
て
る
の2
ご
きま
当該工事
当該工事の公告
典
じ事の
事の監理技術者が特例臣
について各工種におけ
こおいて、特例監理技
さなくなった場合は適切にコリン
の日
FE豊明市条例第2 号) 及び豊明
から落札者決
理技術者として兼務する
る業
術者及び監理技
ズへの登録を行うこと。
日え
Hす
事となる場合は
連絡体制等を記載 した施工衣
務分
担、
計者補佐の配置を行う場合又は配置を要
定の日までの間に、豊明市暴力
非除条例 (平成2 4
づく*
ド除措置を受
長、豊明市教育委員会教育長及び愛知県
けていないこと。
に
会初
=3
[更生法 G
F成 1 4年法有
第 1
事
事再4
生法 Q
定を受けた者は、
3 入札手続き等
(1 ) 入札参カ
ア
が行う事務及0
F成1 1年法律第2 2 5
『業からの李力
県愛知警祭因長の間で3
晶除に関する合意書
成2 4年12月25
Z
有朋
*なされてい
立てがなさ
手続開始の決
づき更生手続開始の申立てが
与) に つき [生手続開始の
手続開始の決定を受けた者、又は再4
5 4号) !
立てをなされていない者とみなす。
中申込書の提出
本工事の入札に参加 しようとする者は、入札参加申込書を電子入札システムにより添付
ファイルとして送信し、入札参加の申込をするものとする。
添付する入札参加申込書は、ファイル名の後に括弧で会社名を加えること。
(例) 入札参加申込書 (〇〇建設). doc
入札参加申込書 (豊明市事後審査型一般競争入札実施要領第 4 条関係様式第 1 号)
電子入札システムにアクセスし、入札情報サービスからダウンロードすること。
アドレス : https://www. chotatsu. e-aichi.
jp/porta1/index. jsp
(2) 入札参加申込期間
令和8年4月6日 (月) 午前9時から令和8年4月13日 (月) 午後5時まで
(電子入札システムの稼動時間は、平日 (日曜日、土曜日、祝日及び12月29日から1月
3日を除く。) の午前 8 時から午後 8 時まで)
(3) 入札書及び工事費内訳書の提出
ア 電子入札システムにより、入札書に必要な事項を入力し、入札書に記載される金額に対
応した工事費内訳書を添付ファイルとして送信する。
添付する工事費内訳書は、ファイル名の後に括弧で会社名を加えること。
(例) 工事費内訳書 (OO建設). xls
イ 工事費内訳書
電子入札システムにアクセスし、入札情報サービスからダウンロードすること
アドレス : https://www. chotatsu. e-aichi. jp/portal1/index. jsp
ツウ 提出期間
令和8年5月8日 (金) 午前9時から令和8年5月1 1日 (月) 午後5時 (入札書受付
締切予定日時)
(電子入札システムの稼動時間は、平日 (日曜日、土曜日、祝日及び1 2月29日から1月
3日を除く。) の午前8時から午後 8時まで)
(4) 開札予定日時及び
ア
日時
開札場所
令和8年5月12日 (火) 午前1 0時0 0分
イ 場所
豊明市役所 行政経営部 財政課 事務室
ウ 落札候補者の保留
開札時において、予定価格の制限の範囲内で最低制限価格以上の入札をした者のうち、
低い価格で入札した順に落札候補者となる順位を決定し、入札参加資格の確認が終了する
まで落札を保留するものとする。この際、
札候神
(5) [度入札
ア 再度入札の予定日時及び開札場所は、連
るので確認すること
き子入札システムにより
イ 開札時刻から落札者決定 (再
ヨ
入札通知書
同額の入札が 2 以上あるときは、くじにより落
#者となる順位を決定するものとする。
入札通知書にて
通知す
は電子入札システムによって開札状況を
度入札に対応できるようにする
度
スー ことができない。
ウ 失格となった入札者は再度入札、
エ 丁目の入札に参加しなかった者
は、
入札に参加しなかったものは、
々度
新
札者の決定
の
Ei
1 位の落札候補者は、入札参加資格確認
に参加することができない。
前 ことができない。
また、再度
ー
人 6
出された入札参加資格確認
ことが巡認できた場合は落札者とする。
の 該落札候補者が、
順次確認を行い、落札者を決定する。
(1) 提出書3
入札参加資格確認
同種工事の施工実績
配置予定の技術者氏名等
建設業許可書の写し
経営事項審査結果「総合評定値通知書」
入札参加に必要な資格に関する報告ョ
(2) 提出部数
1 部
(3) 提出期限
提出
出場所
豊明市 行政経
(5) その他
ア 提
イ 提昌
ウ 提昌
台明
事生
衣
EN
内
ききSHささふさ
ー
(4) 提
営部 財政課 契約検査係
ML
唄 麗
こ係る費用は、
よ、 生理しかい
関する ?間合わせ和。
政経営
遇
圧圧圧
ボ \
再
着拓半
入札参加資格を満たしていない}
を求められた日を含め3日 (その日が閉庁日の場
ヽー
認資料を添えて持参により提出する
請書及び確認資料の審査の結果、入札参加資格を満たしてい
場合は、次順位の入札f
格の低い者から
の写し (最新のもの)
合はその翌日) 以内
握出者の負拍とする。
電話
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。