遠方監視所更新工事
土浦市(茨城県)/一般競争入札
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 土浦市
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 一般競争入札
- データの出どころ
- 土浦市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:19
参加資格
合評定値通知書において、電気工事の年間平均完成工事高が5,000万円以上であるこ
案件の詳細
土浦市水道公告第5号
一般競争入札(以下「入札」という。)を行うので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第16
7条の6第1項の規定により、次のとおり公告する。
令和8年6月26日
土浦市長 安藤 真理子
1 入札対象工事
工 事 番 号 令和8年度水給工第2号
工 事 件 名 遠方監視所更新工事
工 事 場 所 土浦市文京町地内外
水質監視装置 9台
水質監視装置通信ユニット 9台
電気設備引込工事 一式
工 事 概 要 敷地内電気設備工事 一式
給水管取出工事 一式
敷地内給排水管敷設工事 一式
工 期 令和9年3月15日まで
予 定 価 格 65,990,000円(消費税及び地方消費税を含まない)
ア 「くじ」により開札時に決定
最低制限価格 イ 本工事の最低制限基本価格は、「建設工事(1)土木工事等」として算出する。
(土浦市ホームページ内「競争入札における最低制限価格の設定について」参照)
2 競争参加資格
この工事の競争参加資格は、開札後に行う審査の時点において次の要件を全て備えている者とする。
ア 令和7・8年度の土浦市における電気工事に係る競争入札参加資格の認定を受けて
いること。
イ 令和7・8年度の「土浦市入札参加資格審査申請(建設工事)」の際に提出した総
(1)入札参加資格 合評定値通知書において、電気工事の年間平均完成工事高が5,000万円以上であるこ
と。
ウ 平成28年4月1日以降に、国又は公共団体が発注した、電気工事の施工実績を有
すること。ただし、元請として施工し、完成、引渡を行ったものに限る。
土浦市内に本店・支店・営業所等のいずれかを有すること。法人以外の場合は、代
(2)営業所の所在地
表者が土浦市に住民登録を有すること。
建設業法第27条の23に規定する「経営事項審査」で、審査基準日が令和6年1
(3)経営事項審査 2月22日以降で最新の経営事項審査において、電気の総合評定値を有すること。
(4)同時落札制限 なし
(5)技術者の配置 建設業法を遵守すること。
(6)共通事項 入札公告共通編による(1参照)
3 設計図書等の閲覧
閲覧期間・方法 入札公告共通編による(2参照)
4 質疑及び回答
(1)質疑受付期間 公告日から令和8年7月6日(月)午後5時まで
(2)回答方法 令和8年7月8日(水)に土浦市ホームページに掲載する。
(3)共通事項 入札公告共通編による(3参照)
5 入札方法等
(1)入札方法 電子入札システムによる入札
ア 受付開始 令和8年6月29日(月)午前9時
(2)参加資格確認申請
イ 受付締切 令和8年7月8日(水)午後5時
受付期間
※ 土日祝日を除く。
ア 受付開始 令和8年7月9日(木)午前9時
(3)入札書の受付期間 イ 受付終了 令和8年7月15日(水)午後5時
※ 土日祝日を除く。
(4)入札時の添付書類 工事費内訳書
(5)共通事項 入札公告共通編による(5参照)
6 入札(開札)
(1)入札(開札)日時 令和8年7月17日(金)午前10時00分
(2)入札(開札)場所 土浦市役所水道課(大町庁舎)
7 落札候補者の決定
入札公告共通編による(9参照)
8 落札者の決定
ア 個別公告に定める提出書類 なし
(1)競争参加資格を証 イ 提出書類・方法 入札公告共通編による(10参照)
明する書類の提出 FAX :029-823-8410
mail:suidou@city.tsuchiura.lg.jp
(2)落札者の決定方法 入札公告共通編による(11参照)
9 入札保証金及び契約保証金
入札公告共通編による(12参照)
10 支払条件
(1)前金払、中間前金払 入札公告共通編による(13参照)
(2)部分払 なし
11 その他
(1) 入札に参加するために必要な資格等については、本入札公告に定めるもののほか、入札公告共通編
によるものとする。入札公告共通編については、下記のアドレスに公告する。
URL https://www.city.tsuchiura.lg.jp/shigoto-sangyo/nyusatsu-
keiyaku/ippankyosonyusatsukoukoku/page008517.html
(2) 契約にあたっては、契約書の作成を要する。
(3) 契約締結後、コリンズの登録をすること。
以上
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
土浦市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。