本文へスキップ

令和7年度 カーボンニュートラル型下水処理システムに関する検討業務

日本下水道事業団(日本下水道事業団)/役務提供・物品購入

締切 10/24 2025年
開札 非公表
公告日 10/17 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
日本下水道事業団
所在地
日本下水道事業団
入札方式
役務提供・物品購入
データの出どころ
日本下水道事業団入札情報
取得日時
2026/07/05 22:07
参加資格
本業務に係る競争に参加するのに必要な資格を有する者とは、次に掲げる条件を全て満足し、
案件の詳細
入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和7年10月17日 日本下水道事業団 契約職 経営企画部長 笠谷 雅也 1.業務概要 (1)業 務 名 令和7年度 カーボンニュートラル型下水処理システムに関する検討業務 (2)業務場所 日本下水道事業団及び受注者所在地内 (3)業務内容 本業務は、2050年カーボンニュートラルを見据え、カーボンニュートラル型下 水処理システム(以下、「CN型下水処理システム」という。)の立案に資する検 討を行うことを目的とする。 (公募範囲対象業務) 仮想的なCN型下水処理システムの検討 CN型下水処理システムの評価方法の検討 CN型下水処理システムの開発に向けたロードマップの作成 ただし、公募範囲は予定であり、変更されることがある。 (今回対象業務) 仮想的なCN型下水処理システムの検討 (4)履行期間 契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで(予定) (今回対象業務の期間は契約締結日の翌日から令和8年3月19日までとし、来 年度の契約については本業務の落札者と契約を行う予定である。) (5)そ の 他 落札者の決定にあたっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分 の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、 その端数金額を切り捨てた金額)をもって契約価格とするので、入札者は、消 費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約 希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2.競争参加資格 本業務に係る競争に参加するのに必要な資格を有する者とは、次に掲げる条件を全て満足し、 かつ、契約職による本業務に係る競争参加資格確認の結果、資格があると認められた者とする。 (1) 物品購入等競争参加者の選定等に関する達(平成7年12月4日付達第23号。以下「達」 という。)第2条第1号から第6号までの規定に該当しない者であること。 (2)日本下水道事業団(以下「事業団」という。)において、達に基づく令和7・8・9年度 一般競争参加資格の認定(業種区分の「集計、計算、調査研究(役務の提供)」(A又はB等 級)を受けていること。(会社更生法(平成14年法律第 154号)に基づき更生手続開始 の申立てがなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続 開始の申立てがなされている者については、手続開始の決定後、理事長が別に定める手続に 基づく一般競争参加資格の再認定を受けていること。) 入札公告時において当該資格の認定を受けていない者については、開札の時において、当 該資格の認定を受け、かつ、競争参加資格の確認を受けていること。 (3)会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき 再生手続開始の申立てがなされている者((2)の再認定を受けた者を除く。)でないこと。 (4)関東地方(茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県)内に本店、支 店又は営業所が所在すること。 (5)過去5年間に、日本下水道事業団、国、地方公共団体又はその他の公共機関の発注による、 国内外の下水処理場における脱炭素化に関する調査関係業務を元請けとして受注・完了し た実績を有していること。 (6)入札説明書に示す資格又は経験を有する業務管理責任者及び業務従事者を配置できるこ と。 (7) 事業団から「工事請負契約等に係る指名停止等取扱要領」(昭和59年7月2日付経契第 13号。)に基づき指名停止を受けている期間中でないこと。 (8)入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと。 3.入札手続等 (1)担当部署 〒113-0034 東京都文京区湯島二丁目31番27号 湯島台ビル7階 日本下水道事業団 経営企画部 会計課 林、辻村、須藤 電話03-6892-2008 FAX03-5805-1804 (2)入札説明書の交付期間、場所及び方法 ①期 間:令和7年10月17日(金)から令和7年10月24日(金)までの土曜日、 日曜日及び祝日を除く毎日、午前10時から午前12時まで及び午後1時から午 後4時まで。 ②場 所:上記(1)に同じ ③方 法:交付費用は無料とする。 (3)申請書及び資料の提出期間等 ①提出期間:令和7年10月17日(金)から令和7年10月24日(金)までの土曜日、 日曜日及び祝日を除く毎日、午前午前10時から午前12時まで及び午後1時か ら午後4時まで。 ②提出場所:上記(1)に同じ ③提出方法:提出場所へ持参又は郵送により提出することとし、ファックスによるものは受 け付けない。 (4)入札方法並びに入札の日時及び場所 ①入札方法:入札書は持参すること。郵送及びファックスによるものは受け付けない。 ②入札日時:令和7年11月7日(金) 10時00分 ③入札場所:日本下水道事業団本社 (5)入札執行回数 入札執行回数は、2回とする。 4.その他 (1)手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 免除。 (3)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札、申請書又は資料に虚偽の記載をした者 のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (4)落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。た だし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合した 履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結することが公正 な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認められるときは、予 定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち最低の価格をもって入札した 者を落札者とすることがある。 (5)契約書作成の要否 要。 (6)関連情報を入手するための照会窓口 上記3(1)に同じ。 (7)入札説明書、仕様書などの補足資料として「令和4年度 カーボンニュートラル型下水処理 システムに関する基礎調査補助業務」、「令和5年度 カーボンニュートラル型下水処理シス テムに関する基礎調査補助業務」、「令和6年度 カーボンニュートラル型下水処理システム に関する検討補助業務」の成果図書を閲覧できることとする。成果図書の閲覧を希望する者 は、日本下水道事業団 技術開発室 田中(連絡先03-6892-2021)まで申し出ること。 (8)詳細は入札説明書による。
出典
日本下水道事業団入札情報 発注機関:日本下水道事業団
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

日本下水道事業団 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →