2026・2027年度ウインズ宮崎案内等業務
日本中央競馬会(JRA)(日本中央競馬会(JRA))/特定調達対象外・一般競争入札
締切
02/20
2026年
開札
非公表
公告日
01/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本中央競馬会(JRA)
- 所在地
- 日本中央競馬会(JRA)
- 入札方式
- 特定調達対象外・一般競争入札
- データの出どころ
- 日本中央競馬会(JRA)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 22:07
参加資格
1.競争入札参加資格要件
案件の詳細
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
2026年1月19日
記
1.競争入札に付する事項
2026・2027年度ウインズ宮崎案内等業務
2.競争入札に参加する者に必要な資格等に関する事項
(1)令和6~8年度日本中央競馬会「物品等の調達に係る競争参加資格及び等級格付審査基準」にお
いて「契約の種類」が役務等契約であって、または令和7・8・9年度の全省庁統一資格において「資
格の種類」が役務の提供等であって、「等級」がいずれかに格付けされた者であること。
(2)経営状態並びに信用状態が良好であり、本会業務を円滑に遂行し得ること。
(3)本公告の日から契約締結日までの間に、本会または農林水産省の機関から競争入札参加停止措
置を受けている日が含まれていないこと。
(4)業務の実施に必要な能力を有すると認められる者。
(5)その他の条件については、入札説明書に記載する。(参加資格等問合せ先は下記3.(1)まで)
3.契約担当者及び入札参加申込
(1)契約担当者 宮崎育成牧場総務課 御船 ℡:0985-25-3448
(2)入札参加申込
入札に参加を希望する者は、仕様説明会日時までに、上記担当者に入札参加申込を行い、下記4の
仕様説明会に参加すること(入札参加申込は、仕様説明会当日の説明会会場でも受付ける)。な
お、申込のない者および仕様説明会不参加者の入札参加は認めない。
4.仕様説明会の日時及び場所
(1)日時・場所 2026年1月28日(水) 11時00分から
於 日本中央競馬会 宮崎育成牧場事務所 大会議室
(2)その他 当日入札説明書(仕様書を含む)を配付する
5.参加資格審査申請書類の提出
入札に参加する者は、参加資格審査申請書類を次により提出する。
※参加資格申請書類については、仕様説明会にて説明する。
(1)日 時 2026年2月6日(金) 12時00分まで
(2)提出場所 日本中央競馬会 宮崎育成牧場 総務課
6.参加資格審査結果の通知の日程及び方法
2026年2月6日(金)16時00分までに審査結果を通知する。
7.入札執行の日時及び場所
参加資格審査の結果、合格した応募者は入札書及び提案書類を次により提出し、プレゼンテーショ
ンを実施する。
(1)入札書及び提案書類提出日
日 時 2026年2月18日(水) 16時00分まで
場 所 於 日本中央競馬会 宮崎育成牧場 総務課
(2)プレゼンテーション実施日
日 時 2026年2月19日(木) 11時00分から
場 所 於 日本中央競馬会 宮崎育成牧場事務所 大会議室
(3)開札及び落札者の決定日及び決定方法
先に提出を受けた入札書を開札し、本会の予定価格の範囲内の入札金額を提出した者の内総合
評価の方法によって得られた評価点の合計が最も高い者を落札者とする。ただし、「評価点」の得点
が満点の60%に満たない提案は採用の対象外とする。
①日 時 2026年2月20日(金) 11時00分から
②場 所 日本中央競馬会 宮崎育成牧場事務所 大会議室
8.入札保証金及び契約保証金
全額免除する。
9.入札の無効
(1)本公告に示した入札参加資格を持たない者の行った入札及び入札に関する条件を違反した入札は
無効とする。
(2)落札者が落札決定から契約締結までの期間に競争入札参加停止措置を受けた場合は、本入札に
関する一切を無効とする。
10.入札書の記載金額について
落札決定にあたっては、入札書に記載された金額(消費税及び地方消費税を含む)をもって落札価格
とするが、契約に際しては、落札価格に基づき1時間・1ポスト当りの税込単価をもって契約金額とす
る。
11.契約書作成の要否
契約締結にあたっては、契約書を作成するものとする。
12.その他
(1) 本件入札は「低入札価格調査制度」が適用されるものとする。
(2)本契約は、複数年にわたる委託契約におけるスライド条項(賃金水準の変動を反映した契約金額
の変更)を適用する契約である。
(3) 本入札に参加する者は予め、「日本中央競馬会物品等入札心得」を熟覧し、承諾のうえで入札しな
ければならない。
(4)前回の入札結果は、JRAホームページ内「工事・調達情報~物品の製造・購入、役務等の情報~結
果公示」をご覧ください。
掲載責任者 宮崎育成牧場 場長 外山 信男
2026・2027年度ウインズ宮崎案内等業務競争入札参加資格要件
1.競争入札参加資格要件
(1)一般項目
1 令和6~8年度日本中央競馬会「物品等の調達に係る競争参加資格及び等
級格付審査基準」において「契約の種類」が役務等契約であって、または令
和7・8・9年度の全省庁統一資格において「資格の種類」が役務の提供等で
あって、「等級」がいずれかに格付けされた者であること。
2 本公告の日から契約締結日までの間に、本会または農林水産省の機関か
ら競争入札参加停止措置を受けている日が含まれていないこと。
3 参加資格審査申請書類提出日に公営競技主催者または官庁、地方公共
団体等の各事業所における全ての業務において、業務履行上の瑕疵等で
競争入札参加停止措置を受けていない事業者であること。
4 日本中央競馬会との契約において過去3年間、次の(ア)~(カ)に該当して
いないこと。
(ア)契約の履行にあたり、故意に不適格な者を従事させる、又は契約ポスト
数、時間に関して不正な行為をした者
(イ)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正な
利益を得るために連合した者
(ウ)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(エ)監督又は検査の実施に当たり職員の執行を妨げた者
(オ)正当な理由が無くて契約を履行しなかった者
(カ)業者の責めに帰する理由により契約の解除、又は落札後の契約締結
を辞退したことのある者
5 反社会的な勢力(団体)またはこれと関係のある企業、若しくは過去において
不正等の社会的な信用を損なう行為をした企業ではないこと。
6 当該競争入札案件に参加を希望する事業者において、代表者若しくは役
員が下記の事項のいずれにも該当しない者であること。
(ア) 精神の機能の障害により本会の物品等の調達契約を適正かつ確実に
実施するに当たって必要な認知、判断及び意思疎通を適切に行うこと
ができない者及び破産者で復権を得ない者
(イ)拘禁以上の刑に処せられた者
(ウ)競馬法(昭和23年法律第158号)、日本中央競馬会法(昭和29年法律
第205号)、自転車競技法(昭和23年法律209号)、小型自動車競走法
(昭和25年第208号)又はモーターボート競走法(昭和26年法律第242号)
の規定に違反して罰金の刑に処せられた者
(エ)競馬法施行令(昭和23年政令第242号)第10条第1項第4号の規定によ
り日本中央競馬会、都道府県又は指定市町村(地方自治法(昭和22年
法律第67号)第284条第1項に規定する一部事務組合又は広域連合で
あって、都道府県と指定市町村とが組織するもの及び指定市町村が組
織するものを含む。)が行なう競馬に関与することを禁止され、又は停止
されている者
(オ)競馬法施行令(昭和23年政令第242号)第10条第1項第5号の規定によ
り、日本中央競馬会から入場を拒否され、又は場外への退去を命ぜられ
たことのある者
(カ)集団的に、又は常習的に暴力的不法行為その他の罪に当たる違法な
行為で暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律施行規則第1
条各号に掲げるものを行なうおそれがあると認めるに足りる相当な理由
のある者
(キ)前各号に定める者のほか、競馬の公正を害するおそれがあると認める
に足りる相当な理由のある者
7 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続開始の申立てがな
されている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開
始の申立てがなされている者に該当していないこと。
8 本業務に係わって業務上知り得た事項について、一切他に漏洩しないこと
を誠実に遵守できる事業者であること。
9 日本中央競馬会に提出した書類のうち、重要な事項について虚偽の記載
が無いこと、および重要な記載が欠けていないこと。
10 指定の期日までに必ず入札参加申込を済ませ、当該業務の入札説明会に
参加していること。
(2)専門項目
1 宮崎育成牧場(ウインズ宮崎)と同一地域(宮崎市及びその隣接地域)に事
業所を有する事業者又は、準備期間終了日までに同一地域に事業所を有
することが可能な事業者であり緊急対応が可能なこと。
2 ウインズ宮崎案内等業務を履行するにあたり、責任者を固定し、かつ常駐配
置できる事業者であること。(責任者をプレゼンテーション実施日までに雇用
する事業者を含めて、入札書及び提案書類提出日までに責任者業務経歴
書等を提出できること。)
3 前項の常駐責任者は、緊急トラブル対応及び本会への迅速かつ確実な連
絡がとれ、かつ対応可能な体制をしき、統率できる者であること。
4 日本中央競馬会の競馬場・場外発売施設、又は公営競技施設、娯楽施
設、鉄道会社等において、原則として過去5ヵ年のうち12ヶ月以上継続し
て、案内業務・館内警備業務・入場券に類するものの改集札業務のいずれ
かを履行した実績(中小受託事業での実績も含む)を有する事業者であり、
契約実績を提出できること。
5 前項の契約において、受託者の責めに帰す事由による契約の解除及び落
札決定後の契約締結辞退が、それぞれ過去3年間無い事業者であること。
6 別紙業務要求水準書及び同付属書による業務が確実に履行できること。
7 基本的に契約配置ポスト数の25%以上の交代要員を派遣することができる
こと。(緊急時及び本会が特に認めた場合を除く)
8 新規で業務を請負う場合は、落札者は勤務予定者全員に対して、最低8時
間は本業務の開始前に、本会の施設において研修を行わなければならな
い。ただし、過去12ヶ月以内に本会の施設において案内等業務・警備業務
を履行した場合は、本会施設での研修を免除する。
9 勤務する案内係について、本会が業務に不適当と判断した場合は、速やか
に案内係の交代ができること。
10 天候不順(台風・降雪)その他事由による開催中止に伴う業務中止及び代
替開催日等の突発事態に対応できること。
11 本業務に起因する苦情等について、当該業務実施日以外においても対応
することができること。
12 本業務に関する本会からの指示等について、当該業務実施日以外の日に
おいても対応することができること。
13 損害賠償責任保険に加入し、業務上生じた自らの責任に起因する損害に
対し十分な補償能力を有していること。
14 経営状態及び信用状態が良好である事業者で、次に示す税等を直近1年
間滞納していないこと。
(1) 国税:法人税、消費税
(2) 都道府県税:法人事業税、法人都道府県民税
(3) 市区町村税:法人市区町村民税、固定資産税
15 労働者災害補償保険法(昭和22年法律第50号)に規定する労働者災害補
償保険に加入している事業者であること。
16 業務に係わる者の雇用に関し、地域別最低賃金を下回らない賃金で案内
係の安定的な雇用をしており、本業務においてもこれが可能な事業者であ
ること。また被雇用者に関わる賃金の不払い・遅延がないこと等、労働基準
法等雇用に関する法律に違反していない事業者であること。
17 出入国管理及び難民認定法(昭和26年法律第319号)に違反して、外国人
を就労させ、処罰を受けたことのない者及びそのおそれがない者であるこ
と。
18 その他、業務を実施する際に日本国内において有効な、すべての法令を遵
守できる事業者であること。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
日本中央競馬会(JRA) の他の案件
電話・インターネット投票会員向け参加促進キャンペーン業務(有馬記念)
特定調達・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
阪神競馬場における秋季パークウインズイベントの実施
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
東京競馬場出張者宿泊施設借上
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
ウインズ米子秋季イベントの実施
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
2027年度中央競馬カレンダー制作
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。