ウインズ宮崎お客様エリア等清掃業務
日本中央競馬会(JRA)(日本中央競馬会(JRA))/特定調達・一般競争入札
締切
02/05
2026年
開札
02/05
15:00
公告日
12/08
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本中央競馬会(JRA)
- 所在地
- 日本中央競馬会(JRA)
- 入札方式
- 特定調達・一般競争入札
- 開札日時
- 2026年02月05日 15:00
- データの出どころ
- 日本中央競馬会(JRA)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 22:08
参加資格
(1)経営状態並びに信用状態が良好である者。
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
2025年12月8日
契約等担当職 日本中央競馬会 宮崎育成牧場 場長 外山 信男
◎調達機関番号 236 ◎所在地番号 45
○宮第2号
1 調達内容
(1)品目分類番号 75
(2)購入等件名及び数量 2026年度ウインズ宮崎お客様エリア等清掃業務 一式
(3)調達案件の仕様等 入札説明書および仕様書による。
(4)履行期間 2026年3月28日~2027年3月26日
(5)履行場所 ウインズ宮崎等(詳細は入札説明書による)。
(6)入札方法 本案件の実施に係わる総価をもって入札することとする。なお、落札者の決定は総
合評価落札方式をもって行うので、業務遂行並びにその質を確保する方法等に関する書類を提出
すること。また、入札書には消費税及び地方消費税を含む金額を記載すること。詳細は入札説明
書による。
2 競争参加資格
(1)経営状態並びに信用状態が良好である者。
(2)業務の実行に必要な能力を有すると認められる者。
(3)令和6~8年度日本中央競馬会『物品等の調達に係る競争参加者資格及び等級格付審査基準』によ
り、契約の種類が「役務等契約」、業種の区分が「建物管理等各種保守管理」であり、いずれか
の等級に格付されている者。
なお、競争参加資格を有しないで入札に参加しようとする者は、入札書提出期限までに競争参加
資格が付与され、当該等級に該当する場合のみ入札に参加できる。詳細は下記URL参照のこと。
https://jra.jp/company/product/bid/
(4)当該業務の一般競争入札における「競争入札参加資格要件」の各要件を満たす者。
(5)本公告の日から開札日までの間に、本会から競争入札参加停止措置を受けている日が含まれてい
ないこと。
3 入札書及び事前提出書類の提出場所等
(1)入札書及び事前提出書類の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び参加資格
等の問い合わせ先
〒880-0036 宮崎県宮崎市花ケ島町大原2347 日本中央競馬会 宮崎育成牧場 TEL 0985-25-3448
(2)入札説明会の日時および場所
2025年12月25日(木) 15時00分 上記(1)の住所内
(3)入札説明書の交付方法
入札説明会の際、直接交付する。
(4)参加資格審査書類の提出期限
2026年1月9日(金) 15時00分 提出場所及び詳細は入札説明書による。
(5)入札書、業務実施計画書の提出期限
2026年1月29日(木) 15時00分 提出場所及び詳細は入札説明書による。
(6)開札の日時及び場所
2026年2月5日(木) 15時00分 上記(1)の住所内
4 その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。
(2)入札保証金及び契約保証金 免除する。
(3)入札の無効 本公告に示した競争参加に必要な資格のない者の提示した入札書及び入札条件に違
反した入札書は無効とする。また、落札者が落札決定から契約締結までの期間に競争入札参加停
止措置を受けた場合は、本入札に関する一切を無効とする。
(4)契約書の作成の要否 要。なお契約金額について、積算内訳書を別途提出することとする。
(5)落札者の決定方法 入札説明書による。
(6)本件入札は「低入札価格調査制度」が適用されるものとする。
(7)本入札に参加する者は予め「日本中央競馬会物品等入札心得」を熟覧し、承諾したうえで入札しな
ければならない。
(8)前年の入札結果は、JRAホームページ内「工事・調達情報~物品の製造・購入、役務等の情報
~結果公示」を参照のこと。
5 Summary
(1) Official in charge of contract:Nobuo Toyama, General Manager of the Miyazaki Yearling
Training Farm of Japan Racing Association.
(2) Classification of the products to be procured: 75
(3) Nature and Quantity of the services to be required: Cleaning services of public space
in WINS Miyazaki and others.
(4) Fulfillment period: From 28 March 2026 through 26 March 2027.
(5) Fulfillment place: WINS Miyazaki and others.
(6) Qualifications for the participation in the tendering procedures: A ~ D
(7) Time limit of tender: By 11:00 29 January 2026.
(8) Contact point for the notice: The General Affairs Division of Miyazaki Yearling
Training Farm, Japan Racing Association, 2347 Oharu
Hanagashima-cho,Miyazaki-City,Miyazaki,〒880-0036 Japan Tel 0985-25-3448.
2026年度ウインズ宮崎お客様エリア等清掃業務
競争入札参加資格要件
1.一般項目
①:令和6-8年度日本中央競馬会「物品等の調達に係る競争参加者資格及び等級格付
け審査基準」において、契約の種類が「役務等契約」、業種の区分が「建物管理等各
種保守管理」であり、かついずれかの等級に格付けされた者であること。
②:本公告の日から開札日までの間に、本会から競争入札参加停止措置を受けている日
が含まれていないこと。
③:参加資格審査申請書類提出日に公営競技主催者または官庁、地方公共団体等の各事
業所における全ての業務において、業務履行上の瑕疵等で競争入札参加停止措置を受
けていない事業者であること。
④:反社会的な勢力(団体)またはこれと関係のある企業、若しくは過去において不正等
の社会的な信用を損なう行為をした企業ではないこと。
⑤:当該競争入札案件に参加を希望する事業者において、代表者若しくは役員が下記の
事項のいずれにも該当しない者であること。
1)精神の機能の障害により本会の物品等の調達契約を適正かつ確実に実施するに当
たって必要な認知、判断及び意思疎通を適切に行うことができない者及び破産者で復権
を得ない者
2)禁錮以上の刑に処せられた者
3)競馬法(昭和23年法律第158号)、日本中央競馬会法(昭和29年法律第20
5号)、自転車競技法(昭和23年法律209号)、小型自動車競走法(昭和25年第
208号)又はモーターボート競走法(昭和26年法律第242号)の規定に違反し
て罰金の刑に処せられた者
4)競馬法施行令(昭和23年政令第242号)第10条第1項第4号の規定により日
本中央競馬会、都道府県又は指定市町村(地方自治法(昭和22年法律第67号)第
284条第1項に規定する一部事務組合又は広域連合であって、都道府県と指定市
町村とが組織するもの及び指定市町村が組織するものを含む。)が行う競馬に関与
することを禁止され、又は停止されている者
5)競馬法施行令(昭和23年政令第242号)第10条第1項第5号の規定により、
日本中央競馬会から入場を拒否され、又は場外への退去を命ぜられたことのある者
6)集団的に、又は常習的に暴力的不法行為その他の罪に当たる違法な行為で暴力団
員による不当な行為の防止等に関する法律施行規則第1条各号に掲げるものを行う
おそれがあると認めるに足りる相当な理由のある者
7)前各号に定める者のほか、競馬の公正を害するおそれがあると認めるに足りる相
当な理由のある者
⑥:会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更正手続開始の申立てがなされて
いる者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立てが
なされている者に該当していないこと。
⑦:本業務に係わって業務上知り得た事項について、一切他に漏洩しないことを誠実に
遵守できる事業者であること。
⑧:日本中央競馬会に提出した書類のうち、重要な事項について虚偽の記載がないこ
と、若しくは重要な記載が欠けていないこと。
2.専門項目
①:清掃事業登録について、法に基づく物的、人的基準により建築物環境衛生総合管理
業又は建築物清掃業として都道府県(又は都道府県から当該事務に関する処理を行な
うことを定められた市町村)から登録を受けた事業者であること。
②:ビルメンテナンス協会加入もしくは、ISO 9001およびISO 14001のいずれかを取得
している事業者であること。
③:参加資格審査書類提出時点において、日本中央競馬会宮崎育成牧場(ウインズ宮
崎)と同一地域(宮崎市及びその隣接地域)に事業所を有する事業者又は、準備期間
終了日までに同一地域に事業所を有することが可能な事業者であり、緊急対応が可能
なこと。
④:原則として過去5年間において、日本中央競馬会の競馬場または宮崎育成牧場(ウ
インズ宮崎)と同規模程度の場外発売施設における清掃業務、もしくは上記施設と同
規模程度の公営競技施設または大規模施設(遊園地・複合商業施設・競技場施設・公
園施設・公共ホール等)における日常及び定期清掃を12ヶ月以上継続して履行した
実績(中小受託事業者としての実績も含む)を有する事業者であること。
⑤:前項の契約において、受注者の責めに帰す事由による契約の解除及び落札決定後の
契約締結辞退が、それぞれ過去3年間ない事業者であること。
⑥:当該業務を履行するにあたり、作業責任者を常駐配置できる事業者であること。
(作業責任者を業務履行開始日までに雇用する事業者を含めて、参加資格審査申請書
類提出日までに作業責任者届出書及び職務経歴書等を提出できること。)
⑦:前項の作業責任者は、緊急のトラブル対応及び発注者への迅速かつ確実な連絡がと
れ、かつ対応可能な体制を置き、統率できる者であること。
⑧:⑥及び⑦に定める作業責任者は、下記の事項を全て満たしていること。
1)「ビルクリーニング技能士(単一等級または1級)」、「建築物環境衛生管理技
術者」いずれかの資格を有している者
2)清掃業務に関し、責任者クラスとしての業務実績が5年以上ある者
3)上記④の施設における清掃業務実績が6ヶ月以上ある者
⑨:過去5年間において、通常競馬開催日清掃人員(6名程度)と同等規模の清掃員を
通年で雇用した実績(上記④の複数施設において通年雇用した清掃員の数を合算した
実績も含む)がある者であること。
⑩:「業務要求水準書」及び「仕様書」等による作業が確実に履行できること。
※なお、上記資料については、入札説明会以降配付する。
⑪:事業者が保有する資機材について、自走式洗浄機については1台以上、その他ポ
リッシャー、カーペット掃除機、高圧洗浄機、ブロワー等を保有しており、それらの
資機材一覧表が整っていること。またはこれらの資機材を業務履行開始日までに調達
する事業者であって、参加資格審査申請書類提出日までに当該調達を証明できる書類
を提出できる事業者であること。
⑫:当該業務において、天候等(台風・降雪)開催中止に伴う業務中止及び代替競馬開
催日等の突発的な対応ができる者であること。
⑬:作業実施日以外における突発的な業務について、迅速かつ確実に対応できるため、
近隣地域の清掃員を一定程度雇用している者であり、なおかつその突発的な業務に対
応できる組織体制であること。
⑭:作業員の雇用に関し、地域別最低賃金を下回ら
問合せ先
〒880-0036 宮崎県宮崎市花ケ島町大原2347 日本中央競馬会 宮崎育成牧場 TEL 0985-25-3448
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
日本中央競馬会(JRA) の他の案件
電話・インターネット投票会員向け参加促進キャンペーン業務(有馬記念)
特定調達・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
阪神競馬場における秋季パークウインズイベントの実施
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
東京競馬場出張者宿泊施設借上
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
ウインズ米子秋季イベントの実施
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
2027年度中央競馬カレンダー制作
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。