東京競馬場お客様エリア及び周辺道路等清掃業務
日本中央競馬会(JRA)(日本中央競馬会(JRA))/特定調達・一般競争入札
締切
02/12
2026年
開札
02/12
10:00
公告日
12/03
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本中央競馬会(JRA)
- 所在地
- 日本中央競馬会(JRA)
- 入札方式
- 特定調達・一般競争入札
- 開札日時
- 2026年02月12日 10:00
- データの出どころ
- 日本中央競馬会(JRA)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 22:08
参加資格
(1)経営状態並びに信用状態が良好である者。
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和7年12月3日
契約等担当職 日本中央競馬会 東京競馬場副場長 畠田 勝一郎
◎調達機関番号 236 ◎所在地番号 13
○7日競東サ第2号
1 調達内容
(1)品目分類番号 75
(2)購入等件名及び数量 2026年度東京競馬場お客様エリア及び周辺道路等清掃業務 一式
(3)調達案件の仕様等 入札説明書および仕様書による。
(4)履行期間 契約締結日~2027年3月26日(金)
(5)履行場所 東京競馬場及びその周辺
(6)入札方法 本案件の実施に係わる総価をもって入札することとする。なお、落札者の決定は総
合評価落札方式をもって行うので、業務遂行並びにその質を確保する方法等に関する
書類を提出すること。また、入札書には消費税及び地方消費税を含む金額を記載する
こと。詳細は入札説明書による。
2 競争参加資格
(1)経営状態並びに信用状態が良好である者。
(2)業務の実行に必要な能力を有すると認められる者。
(3)令和6-8年度日本中央競馬会『物品等の調達に係る競争参加者資格及び等級格付審査基準』に
より、契約の種類が「役務等契約」、業種の区分が「建物管理等各種保守管理」であり、いずれ
かの等級に格付されている者。
なお、競争参加資格を有しないで入札に参加しようとする者は、入札書提出期限までに競争参加
資格が付与され、当該等級に該当する場合のみ入札に参加できる。詳細は下記URL参照のこと。
https://company.jra.jp/etc/etc02/01/index.html
(4)当該業務の一般競争入札における「競争入札参加資格要件」の各要件を満たす者。
(5)本公告の日から開札日までの間に、本会から競争入札参加停止措置を受けている日が含まれてい
ないこと。
3 入札書及び事前提出書類の提出場所等
(1)入札書及び事前提出書類の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び参加資格
等の問い合わせ先
〒183-0024 東京都府中市日吉町1-1
日本中央競馬会 東京競馬場 総務課 TEL 042-363-3141
(2)入札説明会の日時および場所
2025年12月26日(金) 10時00分 上記(1)の住所内
(3)入札説明書の交付方法
入札説明会の際、直接交付する。
(4)参加資格審査書類の提出期限
2026年1月16日(金) 12時00分 提出場所及び詳細は入札説明書による。
(5)入札書、業務実施計画書の提出期限
2026年1月30日(金) 12時00分 提出場所及び詳細は入札説明書による。
(6)開札の日時及び場所
2026年2月12日(木) 10時00分 上記(1)の住所内
4 その他
(1)契約手続において使用する言語および通貨
日本語および日本国通貨。
(2)入札保証金および契約保証金 免除する。
(3)入札の無効 本公告に示した競争参加に必要な資格のない者の提示した入札書および入札条件に
違反した入札書は無効とする。また、落札者が落札決定から契約締結までの期間に競争入札参加
停止措置を受けた場合は、本入札に関する一切を無効とする。
(4)契約書の作成の要否 要。なお契約金額について、積算内訳書を別途提出することとする。
(5)落札者の決定方法 入札説明書による。
(6)本件入札は「低入札価格調査制度」が適用されるものとする。
(7)本入札に参加する者は予め「日本中央競馬会物品等入札心得」を熟覧し、承諾したうえで入札しな
ければならない。
5 Summary
(1)Official in charge of contract :Katsuichiro Hatakeda,Assistant General Manager of the
Tokyo Racecourse of Japan Racing Association
(2) Classification of the services to be procured : 75
(3) Nature and quantity of the services to be required: Cleaning services of public (and
any other related) space in Tokyo Racecourse
(4) Fulfillment period : From the date of contract to 26 March 2027
(5) Fulfillment place : Tokyo Racecourse
(6) Qualifications for the participating in the tendering procedures : Any grade
(7) Date and Time of tender : By 10:00 12 February 2026.
(8) Contact point for the notice: General Affairs Section , Japan Racing Association, Tokyo
Racecourse,1-1,Hiyoshi-cho,Fuchu-shi,Tokyo,〒183-0024 Japan TEL042-363-3141
問合せ先
〒183-0024 東京都府中市日吉町1-1
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
日本中央競馬会(JRA) の他の案件
電話・インターネット投票会員向け参加促進キャンペーン業務(有馬記念)
特定調達・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
阪神競馬場における秋季パークウインズイベントの実施
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
東京競馬場出張者宿泊施設借上
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
ウインズ米子秋季イベントの実施
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
2027年度中央競馬カレンダー制作
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。