B船舶用軽油 約16kl
水産研究・教育機構(水産研究・教育機構)/一般競争入札
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 水産研究・教育機構
- 所在地
- 水産研究・教育機構
- 入札方式
- 一般競争入札
- データの出どころ
- 水産研究・教育機構入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 22:08
案件の詳細
入 札 公 告 の 変 更
令和8年5月29日
国立研究開発法人水産研究・教育機構
総務部長 野呂田 智義
令和8年5月25日掲載の入札公告のうち、1頁1.(1)「A 船舶用重油 約
30kl」および(2)「A JIS1種1号相当品」を削除、(3)「(イ)令
和8年8月1日から令和8年9月30日まで」および(4)「①名瀬港(重油)」
も削除し、関連項目からも(イ)を削除します。
1
船舶用燃油 概要
注)本概要は、入札参加希望者に概要を示すものです。
入札にあたっては必ず仕様書をお受け取りになり、積算して下さい。
本資料に基づく入札は出来ませんのでご注意願います。
1.件名及び数量
【特定調達契約】
A 船舶用重油 約 1,248kl
B 船舶用軽油 約 340kl
【一般競争契約】
A 船舶用重油 約 30kl
B 船舶用軽油 約 16kl
詳細は別紙参照(変更あり)
2.規格
詳細は別紙参照
3.納入期間
下記(ア)~(ウ)において、国立研究開発法人水産研究・教育機構総務部長が指定する期間
(ア)令和8年7月1日から令和8年9月 30 日まで
(イ)令和8年8月1日から令和8年9月 30 日まで(特定調達のみ)
(ウ)令和8年9月1日から令和8年9月 30 日まで
4.その他
・上記1.の油種及び港毎に1KLあたりの単価で入札を行う。
・納入場所及び方法等の詳細は仕様書に記載する。
・納入の際は、船舶に損傷を与えないよう細心の注意を払うものとする。
・納入した燃油に関する試験成績表及び製品安全データシート(SDS)を各1部、納入時に
提出するものとする。
・概要書に記載した数量は現時点での予定を記載していることから、発注数量を保証するもの
ではなく、調査計画の変更や航海状況、天候等により、納入日及び納入数量の変更、並びに
給油件数の増減があり得る。
・軽油についてバージ船給油の場合、軽油専用バージ船を使用しない場合は、他油種との混合
使用による機関への不具合が生じることの無いようタンク及び配管系統を軽油等で充分に洗
浄の上使用すること。
第2四半期 変更後
給油予定一覧表(船舶用重油)
納入 用船給油
契約方式 油種 規格 四半期 納入港 納入地 数量 納入船舶
予定日 情報
特定 重油 JIS1種9号相当品 第2 函館港 北海道函館市 R8.9.7 196 用船船舶 用船解除
船舶用重油(函館港)小計 196
特定 重油 JIS1種1号相当品 第2 塩釜港 宮城県塩竈市 R8.8.20 55 若鷹丸
特定 重油 JIS1種1号相当品 第2 塩釜港 宮城県塩竈市 R8.9.30 42 若鷹丸
船舶用重油(塩釜港)小計 97
特定 重油 JIS1種1号相当品 第2 横浜港 神奈川県横浜市 R8.7.8 130 俊鷹丸
特定 重油 JIS1種1号相当品 第2 横浜港 神奈川県横浜市 R8.8.17 90 俊鷹丸
船舶用重油(横浜港)小計 220
特定 重油 JIS1種8号相当品 第2 新潟港 新潟県新潟市 R8.7.10 37 用船船舶 用船解除
特定 重油 JIS1種12号相当品 第2 新潟港 新潟県新潟市 R8.9.29 40 用船船舶 用船解除
船舶用重油(新潟港)小計 77
特定 重油 JIS1種1号相当品 第2 下関港 山口県下関市 R8.8.4 100 耕洋丸
特定 重油 JIS1種1号相当品 第2 下関港 山口県下関市 R8.8.7 60 天鷹丸
特定 重油 JIS1種1号相当品 第2 下関港 山口県下関市 R8.8.27 100 耕洋丸
船舶用重油(下関港)小計 260
特定 重油 JIS1種1号相当品 第2 長崎港 長崎県長崎市 R8.9.11 75 陽光丸
船舶用重油(長崎港)小計 75
特定 重油 JIS1種1号相当品 第2 那覇港 沖縄県那覇市 R8.9.16 80 俊鷹丸
船舶用重油(那覇港)小計 80
重油 第2四半期合計(特定調達) 1,005
重油 第2四半期合計(一般競争) 0
重油 第2四半期合計 1,005
第2四半期 変更後
1 / 2 ページ
第2四半期 変更後
給油予定一覧表(船舶用軽油)
納入 用船給油
契約方式 油種 規格 四半期 納入港 納入地 数量 納入船舶
予定日 情報
特定 軽油 免税 JIS5号相当品 第2 釧路港 北海道 釧路市 R8.7.9 160 北光丸
特定 軽油 免税 JIS6号相当品 第2 釧路港 北海道 釧路市 R8.7.17 20 北光丸
特定 軽油 免税 JIS7号相当品 第2 釧路港 北海道 釧路市 R8.8.12 60 北光丸
特定 軽油 免税 JIS8号相当品 第2 釧路港 北海道 釧路市 R8.9.10 50 北光丸
船舶用軽油(釧路港)小計 290
一般 軽油 免税 JIS2号相当品 第2 館山港 千葉県館山市 R8.7.28 4 たか丸
一般 軽油 免税 JIS2号相当品 第2 館山港 千葉県館山市 R8.9.14 5 たか丸
船舶用軽油(館山港)小計 9
一般 軽油 免税 JIS2号相当品 第2 塩屋港 広島県廿日市市 R8.9.18 2 こたか丸
船舶用軽油(塩屋港)小計 2
軽油 第2四半期合計(特定調達) 290
軽油 第2四半期合計(一般競争) 11
軽油 第2四半期合計 301
第2四半期 変更後
2 / 2 ページ
入 札 公 告
次 の と お り 一 般 競 争 入 札 に 付 し ま す 。
令 和 8 年 5 月 2 5 日
国 立 研 究 開 発 法 人 水 産 研 究 ・ 教 育 機 構
総 務 部 長 野 呂 田 智 義
1 . 調 達 内 容
( 1 ) 調 達 物 品 及 び 数 量 A 船 舶 用 重 油 約 3 0 k l
B 船 舶 用 軽 油 約 1 6 k l
( 2 ) 調 達 物 品 の 仕 様 A J I S 1 種 1 号 相 当 品
B 免 税 J I S 2 号 相 当 品
詳 細 は 、 仕 様 書 に よ る 。
( 3 ) 納 入 期 間 ( ア ) 令 和 8 年 7 月 1 日 か ら 令 和 8 年 9 月 3 0 日 ま で
( イ ) 令 和 8 年 8 月 1 日 か ら 令 和 8 年 9 月 3 0 日 ま で
( ウ ) 令 和 8 年 9 月 1 日 か ら 令 和 8 年 9 月 3 0 日 ま で
( 4 ) 納 入 場 所 次 の ① ~ ③ の 各 港 に お い て 、 国 立 研 究 開 発 法 人 水 産 研
究 ・ 教 育 機 構 総 務 部 長 が 指 定 す る 場 所 。
① 名 瀬 港 ( 重 油 )
② 館 山 港 ( 軽 油 )
③ 塩 屋 港 ( 軽 油 )
( 5 ) 入 札 方 法 1 . ( 4 ) 納 入 場 所 の ① ~ ③ の 各 港 ご と に 入 札 す る 。
入 札 金 額 は 、 1 k l 当 た り の 金 額 を 記 載 す る こ と 。 ま
た 、 落 札 決 定 に 当 た っ て は 、 入 札 書 に 記 載 さ れ た 金 額
に 当 該 金 額 の 1 0 0 分 の 1 0 に 相 当 す る 額 を 加 算 し た
金 額 ( 当 該 金 額 に 1 円 未 満 の 端 数 が あ る と き は 、 そ の
端 数 金 額 を 切 り 捨 て た 金 額 ) を も っ て 落 札 価 格 と す る
の で 、 入 札 者 は 、 消 費 税 及 び 地 方 消 費 税 に 係 る 課 税 事
業 者 で あ る か 免 税 事 業 者 で あ る か を 問 わ ず 、 見 積 も っ
た 契 約 希 望 金 額 の 1 1 0 分 の 1 0 0 に 相 当 す る 金 額 を
入 札 書 に 記 載 す る こ と 。
2 . 競 争 参 加 資 格
( 1 ) 国 立 研 究 開 発 法 人 水 産 研 究 ・ 教 育 機 構 契 約 事 務 取 扱 規 程 ( 平 成 1 3 年 4 月 1 日 付 け
1 3 水 研 第 6 5 号 ) 第 1 2 条 第 1 項 及 び 第 1 3 条 の 規 定 に 該 当 し な い 者 で あ る こ と 。
( 2 ) 令 和 7 ・ 8 ・ 9 年 度 国 立 研 究 開 発 法 人 水 産 研 究 ・ 教 育 機 構 競 争 参 加 資 格 又 は 全 省 庁 統
一 資 格 の 「 物 品 の 販 売 契 約 」 の 業 種 「 燃 料 類 」 で 「 A 」 、 「 B 」 、 「 C 」 又 は 「 D 」 い
ず れ か の 等 級 に 格 付 け さ れ た 者 で あ る こ と 。
( 3 ) 国 立 研 究 開 発 法 人 水 産 研 究 ・ 教 育 機 構 理 事 長 か ら 物 品 の 製 造 契 約 、 物 品 の 販 売 契 約 及
び 役 務 等 契 約 指 名 停 止 措 置 要 領 に 基 づ く 指 名 停 止 を 受 け て い る 期 間 中 で な い こ と 。
た だ し 、 全 省 庁 統 一 資 格 に 格 付 け さ れ て い る 者 で あ る 場 合 は 、 国 の 機 関 の 同 様 の 指 名
停 止 措 置 要 領 に 基 づ く 指 名 停 止 を 受 け て い る 期 間 中 で な い こ と 。
( 4 ) 暴 力 団 員 に よ る 不 当 な 行 為 の 防 止 等 に 関 す る 法 律 ( 平 成 3 年 法 律 第 7 7 号 ) 第 3 2
条 第 1 項 各 号 に 掲 げ る 者 で な い こ と 。
3 . 入 札 説 明 書 等 の 交 付 方 法 競 争 参 加 希 望 者 は 、 以 下 に よ り 入 札 説 明 書 等 ( 入 札
説 明 書 、 入 札 心 得 書 、 契 約 書 案 、 入 札 書 様 式 、 委 任 状
様 式 、 等 ) の 交 付 を 受 け る こ と 。
① 直 接 交 付
神 奈 川 県 横 浜 市 金 沢 区 福 浦 2 - 1 2 - 4
国 立 研 究 開 発 法 人 水 産 研 究 ・ 教 育 機 構
総 務 部 船 舶 管 理 課
電 話 0 4 5 - 7 8 8 - 7 6 8 2
F A X 0 4 5 - 7 8 8 - 7 1 0 2
② 宅 配 便 着 払 い に よ る 交 付
封 書 に 「 船 舶 用 ○ 油 ○ ○ 港 入 札 説 明 書 宅 配 便 に て 希
望 」 と 記 入 し 、 社 名 、 担 当 者 名 、 住 所 、 電 話 番 号 を
記 載 の う え 、 上 記 ① あ て F A X 送 信 す る こ と 。
③ メ ー ル に よ る 交 付
任 意 書 式 に 「 船 舶 用 ○ 油 ○ ○ 港 入 札 説 明 書 メ ー ル に て
希 望 」 と 記 入 し 、 社 名 、 担 当 者 名 、 メ ー ル ア ド レ ス 、
電 話 番 号 を 記 載 の う え 、 上 記 ① あ て F A X 送 信 す る こ
と 。
4 . 入 札 説 明 会 の 日 時 及 び 場 所 等 仕 様 書 等 に 関 し 質 疑 が あ る 場 合 に は 、 次 の 期 日 ま で に
上 記 3 . ① あ て に メ ー ル ( ア ド レ ス は 入 札 説 明 書 に 記
載 ) 又 は F A X に て 質 疑 を 行 う こ と 。 当 日 ま で の 質 疑 を
取 り ま と め 、 回 答 は 入 札 説 明 書 受 領 者 全 員 に 対 し て 行 う
と と も に 当 機 構 の ホ ー ム ペ ー ジ に て 公 表 す る こ と に よ り
入 札 説 明 会 に 代 え る 。
な
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。