本文へスキップ

LAN用クライアントパーソナルコンピュータ等一式賃貸借及び保守等業務 外9件(随意)

国会 参議院(東京都)/入札公告

締切 非公表
開札 非公表
公告日 03/11 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国会 参議院
所在地
東京都
入札方式
入札公告
データの出どころ
国会 参議院入札情報
取得日時
2026/07/05 13:34
案件の詳細
随意契約に関する公示 次のとおり随意契約について公示します。 令和7年3月11日 支出負担行為担当官 参議院庶務部会計課長 折茂 建 ◎調達機関番号 002 ◎所在地番号 13 ○第1号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 71,27 (2) 借入件名及び数量 LAN用クライアントパーソナルコンピュータ等一式賃貸借及び保守 等業務 2 随意契約の予定日 令和7年4月1日 3 随意契約によることとする「政府調達に関する協定」の規定上の理由 c 「互換性」 4 随意契約を予定している相手方の名称 京セラみらいエンビジョン株式会社 及び NECキャピタルソリューシ ョン株式会社 5 担当部局 〒100-0014 東京都千代田区永田町 1-11-16参議院庶務部会計課契約係 谷合 まどか 電話03-5521-7507(ダイヤルイン) 6 Summary (1) Classification of the services to be procured: 71,27 (2) Nature and quantity of the services to be required: Lease and maintenance of client personal computers and other equipment for a local area network, 1set. (3) Expected date of the contract award: 1 April,2025 (4) Reasons for the use single tendering procedures as provided for in the Agreement on Government Procurement: c "Interchangeability" (5) Contact point for the notice:TANIAI Madoka, Contract Section, Accounting Division General Affairs Department, House of Councillors,1-11-16 Nagata-cho, Chiyoda-ku, Tokyo 100-0014 Japan. TEL03-5521-7507 ○第2号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 71,27 (2) 購入等件名及び数量 議会業務システム保守業務 2 随意契約の予定日 令和7年4月1日 3 第1号の3に同じ。 4 随意契約を予定している相手方の名称 富士通株式会社 5 第1号の5に同じ。 6 Summary (1) Classification of the services to be procured: 71,27 (2) Nature and quantity of the services to be required: The Maintenance duties of system for assembly business. (3),(4) and (5) The same as said above in (3),(4) and (5) of No.1 ○第3号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 76 (2) 購入等件名及び数量 議案類印刷業務 2 随意契約の予定日 令和7年4月1日 3 随意契約によることとする「政府調達に関する協定」の規定上の理由 b「排 他的権利の保護」 4 随意契約を予定している相手方の名称 独立行政法人国立印刷局 5 第1号の5に同じ。 6 Summary (1) Classification of the services to be procured: 76 (2) Nature and quantity of the services to be required: Printing of House bills and other documents (3) The same as said above in (3) of No.1 (4) Reasons for the use single tendering procedures as provided for in the Agreement on Government Procurement: b "Protection of Exclusive Rights" (5) The same as said above in (5) of No.1 ○第4号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 26 (2) 購入等件名及び数量 新聞購入 2 随意契約の予定日 令和7年4月1日 3 第3号の3に同じ。 4 随意契約を予定している相手方の名称 丸の内新聞株式会社 5 第1号の5に同じ。 6 Summary (1) Classification of the services to be procured: 26 (2) Nature and quantity of the products to be purchased : Newspaper (3) The same as said above in (3) of No.1 (4) The same as said above in (4) of No.3 (5) The same as said above in (5) of No.1 ○第5号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 71,27 (2) 借入件名及び数量 参議院情報ネットワークシステムに係る設計・構築・運用・機器の賃貸 借及び保守一式 2 随意契約の予定日 令和7年4月1日 3 第1号の3に同じ。 4 随意契約を予定している相手方の名称 東芝ITサービス株式会社 及び みずほ東芝リース株式会社 5 第1号の5に同じ。 6 Summary (1) Classification of the services to be procured: 71,27 (2) Nature and quantity of the services to be required: Design, construction, operation, rental and management of the information network systems for the House of Councillors, 1 set. (3),(4) and (5) The same as said above in (3),(4) and (5) of No.1 ○第6号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 71,27 (2) 借入件名及び数量 議会業務システムのインフラの設計、機器の調達、構築、移行、機器の 賃貸借・運用保守等一式 2 随意契約の予定日 令和7年4月1日 3 第1号の3に同じ。 4 随意契約を予定している相手方の名称 東芝ITサービス株式会社 及び みずほ東芝リース株式会社 5 第1号の5に同じ。 6 Summary (1) Classification of the services to be procured: 71,27 (2) Nature and quantity of the services to be required: Design, procurement, construction, migration, rental, operation and management of system infrastructure for assembly business 1set. (3),(4) and (5) The same as said above in (3),(4) and (5) of No.1 ○第7号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 71,27 (2) 購入等件名及び数量 参議院議員会館ネットワークシステムに係る議員事務室用インターネ ット回線サービスの提供等業務 2 随意契約の予定日 令和7年4月1日 3 第1号の3に同じ。 4 随意契約を予定している相手方の名称 東日本電信電話株式会社 5 第1号の5に同じ。 6 Summary (1) Classification of the services to be procured: 71,27 (2) Nature and quantity of the services to be required: Provision of internet connection services for members' offices and other services related to the House of Councillors members office building LAN system. (3),(4) and (5) The same as said above in (3),(4) and (5) of No.1 ○第8号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 71,27 (2) 購入等件名及び数量 参議院議員会館ネットワークシステムに係る議員事務室用 Wi-Fi 機器 等の提供等業務 2 随意契約の予定日 令和7年4月1日 3 第1号の3に同じ。 4 随意契約を予定している相手方の名称 東日本電信電話株式会社 5 第1号の5に同じ。 6 Summary (1) Classification of the services to be procured: 71,27 (2) Nature and quantity of the services to be required: Provision of Wi-Fi equipment, etc. for members' offices and other services related to the House of Councillors members office building LAN system. (3),(4) and (5) The same as said above in (3),(4) and (5) of No.1 ○第9号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 14 (2) 購入等件名及び数量 審議中継映像アーカイブ装置のIT機器更新に伴う映像処理ソフトウェ ア群の改修及び搭載に係る業務一式 2 随意契約の予定日 令和7年4月1日 3 第1号の3に同じ。 4 随意契約を予定している相手方の名称 パナソニックコネクト株式会社 5 第1号の5に同じ。 6 Summary (1) Classification of the services to be procured: 14 (2) Nature and quantity of the services to be required: Modification of video processing software and installation of the above modified software to the updated information technology devices of video archiving system for deliberations of the House of Councillors. (3),(4) and (5) The same as said above in (3),(4) and (5) of No.1 ○第10号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 71,27 (2) 購入等件名及び数量 参議院インターネット審議中継システム外4Web システム利用環境の 提供及びその運用役務一式(運用・保守中、従量課金部分) 2 随意契約の予定日 令和7年4月1日 3 第1号の3に同じ。 4 随意契
出典
国会 参議院入札情報 発注機関:国会 参議院
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →