参議院議員会館で使用する電気の需給 外1件(一般)
国会 参議院(東京都)/入札公告
締切
01/21
2022年
開札
非公表
公告日
11/24
2021年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国会 参議院
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 国会 参議院入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 13:34
参加資格
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和 3 年 Il月 24日
支出負揚行為担当官
参議院庶務部会計課長 高嶋 久志
調達機関番号 002 〇所在地番号 1
1 電子入札システムの利用
本調達は「電子調達システム」を利用し、入札
説明書の交付、競争参加資格確認資料等の提出
及び入札を実施するものとする。
ただし、紙による交付及び提出も可とする。
2 調達内容 「
(1) 品目分類番号 26
(2) 購入等件名及び数量。
①参議院議員会館で使用する電気の需給
旭約電力 1800キロワット
予定使用電力量 "6879480キロワット時
②参議院次町議員宿合で使用する電気の需給
予定契約電力 2399キロワット
予定使用電力量 979321キロワット時
(3) 調達件名の特質等
入札説明書及び仕様書による。
(4) 使用期間
令和 4年4 月1日から令和5年3 月 31日ま
($) 需要場所
入札説明書及び仕様書による。
(6) 入札方法 入札書に記載する金額は、各者
において設定する契約電力に対する単価 (基
本料金単価)及び使用電力量に対する単価(電
力量料金単価) を根拠とし、あらかじめ本職
が別途提示する契約電力及び予定使用電力量
に基づき算出した各月の対価の年間総価を入
札金額とすること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
埋された金額に当設金額の 10史に相当する
額を加算した金額 (当該金額に1円未満の敵
数があるときは、その端数金額を切り捨てる
ものとする。) をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の Il0分の 100に相当する金額を入札
書に記載すること。
ただし、 発電費用等にかかる燃料価格変
補
の燃料費調整額及び再生可能エネルギー発
醒
促進農課金については入札金額に含めないこ
ととする 。
競争参加資格
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当
型
しない者であること。ただし、未成年者、被
保佐人又は被補助人であって、下約締結のた
め に必要な同意を得ている者については、こ
の限りではない。
(2) 予算決算及び会計令第 7条の規定に該当
しない者であること。 「
(3) 平成 3・32・33年度(令和1 ・2 ・ 3年度)
参議院競争参加資格 (全省庁統一資格) にお
いて 「物品の販売」又は 「物品の製造」の等
級 「A」 又は 「B」 に格付けされている者、
又 は当該競争参加資格を有としていない者で、
入札書の受領期限までに競争参加資格審査を
受け、 競争参加資格者名筆に登録され、当
召
等級に該当した者であること。
(4) 参議院から指名停止の措置を受けている
期間中の者でないこと。
($) 各府省庁等から指名停止等の措置を受け
ている草間中の者でないこと」
(6) 電気事業法第2条の2の規定に基づき履
売電気事業の登録を受けている者である
「\
と 。
(7) 省CO2化の要素を考慮する観点から、入
札説明書に記載する基準を満たす者である
「\
_- と 。
(8) 予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、 支出負担行交担当家が定める資格を有す
る者であること。
入札書の提出場所等
(1) 電子調達システムのURL、入札書等の提
出場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ
先
政府電子調達システム (GEPS)
https://www.geps.go.jp/
ゴ
100 一 0014 東京都千代田区永田町1一 11
|
16 入札手続関係 : 参議院庶務部会計課契
係。 鵜飼 考導 電話 03 一 3321 一 7507
メ
ー ル kaikei-keiyakuの②sangiin-sk.gojp
仕様関係 : 参議院電気施設課電力設備設計係
市川 和昭 電話 03 一 5321 一 7348
(2) 入札説明書等の交付方法 入札説明書等は
電子調達システムによりダウンロードにて交
付する。 なお、 電子調達システム利用以外の
方法で交付を希望する場合は、上記4 (1)
において、紙又は電子データで交付する。
(3) 壮争参加資格確認資料等の提出期限 令 和
4年 1 月 il日 17時までに、 電子調達システ
ム利用、上記4 の (1)に持参、メール又は郵
により提出すること。 (郵送による場合は
書留郵便とし、必着のこと。)
(4) 入札書の提出期限 令和4年1月 20日 17時
までに、電子再達システム利用 上記 4 (1)
に持参又は郵送により提出すること。 (郵送
による入札の場合は書留郵便とし、必着のこ
と 。)
($) 開札の日時及び場所
SN
日 時
①参議院議員会館で使用する電気の需給
令和 4年1 月 21日 14時
②参議院麹町議員宿舎で使用する電気の需給
令和 4年1 月 21日 js時
イ 場所 参議院第二別館 (東棟) 1E 会
計課会議室
(6) (3)から($5)については、電子調達システム
においてシステム障害が発生した場合には、
別途通知する日時に変更する場合がある。
5 その他
(1) 入札及び下約手続において使用する言語
び 通貨 日本語及び日本国通貨。
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除。
(3) 入札者に要求される事項 この一般競争入
札に参加を希望する者は、 参議院の交付す
の
N
入札説明書に基づき申請書及び資料を作成
kei
し、上記3 (3)の受領期限内に提出しなけれ
ばならない。 また、支出負担行為担当官から
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
また、入札に参加を希望する者は、上記証
明書類とあわせて暴力団等に該当しない旨の
普約書を提出しなければならない。
なお、提出された書類は参議院において審
査を行い、採用し得ると判断した書類を提出
した者のみ入札に参加できるものとする。
(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格.
のない者による入札及び入札に関する条件に
違反した者の提出した入札書は無効とする。
($) 契約書作成の要否 要。
(6) 藩札者の決定方法 予算決算及び会計令第
29条の規定に基づいて作成された予定価格の
範囲内で最低価格をもって有効な入札を行っ
た者を落札者とする。
(7) 詳細は入札説明書による。
Summary
(1) Official in charge of disbursement of the
DrTocuring entity : TAKASHIMA Hisashi ,Di-
rector of the Accounts Division, General
Affairs Department, House of Councillors:
(2) Classification of the products to be proc-
ured : 26
(3) Nature and quantity of the products to be
required : +
① Blectricity to be used in the House of
Councilors members office building Electri-
city contract 1.800kW. The estimated elec-
tricity 6,.879.480kWh.
②のElectricity to be used in the Kojima-
chi Members Apartment of the House of
Councillors Blectricity contract 239kW. The
estimated electricity 979,321kWh.
(4) Delivery period : From 1 April 2022 thr-
ough 31 March 2023.
(5) Delivery place : Refer to the tender exp-
lanation.
(6) Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible
for participating in the proposed tender
shall be those who:
① do not come under Article 70 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting.
② do not come under Article. 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting・
③ have Grade A, or B on "manufacturing
ク ク
of products _ or 2se]lling of products^ in
terms of the qualification for participati-
ng in tenders laid down by the House of
Councillors(Single dualification for every
ministry and agency) in the fiscal years
2019.2020 and 2021.
④ Do not be a person receiving a nomin-
ation stop from the House of Councillo-
rs.
⑤⑥ Do not be a person reCceiving a nomin一
ation stop from the Government Agencies.
⑥ have registered in accordance with Arti-
cle 2-2,Blectricity Utilities Industry Law.
⑦ Eulfill the requirement mentioned in the
tender manual that are stated from the Yー
iewpoint of reducing CO2.
meet the aualifieation requirements whi一
ch the Obligating Officer may specify in
accordance with Article 73 of the Cabinet
Order、
(7) Time-Ilimit for tender : 17:00, 20 January,
2022.
(8) Contact point for the notice : UKAI Ta
kamichi, Contract Section, Accounts Divisi-
on, General Affairs Department,House of C-
ouncillors,1-11-16 Nagata-cho,Chiyoda-ku,
Tokyo 100-0014 Japan. TEL 03-5521-7507.
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。