本文へスキップ

本館ほか昇降機点検保守その他

国会 参議院(東京都)/入札公告

締切 03/16 2015年
開札 03/17 00:00
公告日 01/09 2015年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国会 参議院
所在地
東京都
入札方式
入札公告
開札日時
2015年03月17日 00:00
データの出どころ
国会 参議院入札情報
取得日時
2026/07/05 13:34
参加資格
(1) 予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号)(以下「予決令」という。)第70条及
案件の詳細
入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 平成27年1月9日 支出負担行為担当官 参議院庶務部副部長 会計課長事務取扱 清水 賢 1 業務概要 (1) 業 務 名 本館ほか昇降機点検保守その他 (2) 履行場所 東京都千代田区永田町1-7-1 ほか (3) 業務内容 昇降機等に関する業務の管理及び昇降機、昇降機遠隔監視 装置、機械式駐車装置の点検保守を行う。 (4) 履行期間 平成27年4月1日から平成28年3月31日まで。 2 競争参加資格 (1) 予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号)(以下「予決令」という。)第70条及 び第71条の規定に該当しない者であること。 (2) 平成25・26・27年度参議院競争参加資格(全省庁統一資格)において、関東・甲 信越地域の「役務の提供等」の「A」等級に格付けされた者であること。 (3) 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申し立てがなされて いる者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申し立て がなされている者でないこと。 (4) 次に掲げる基準をすべて満たすこと。 公告1 イ.国、独立行政法人等及び地方公共団体が発注した、平成16年4月1日以降に 元請として履行が完了した昇降機の点検を含む業務の実績を有すること。 ロ.平成16年4月1日以降に元請として履行が完了した1年(継続した1年間と する。)に同一契約相手と20台以上の昇降機の点検を含む業務の実績を有する こと。 (5) 次に掲げる基準をすべて満たす者を本業務の業務責任者として配置できること。 イ.平成16年4月1日以降に元請として履行が完了した昇降機の点検にかかわる 業務に携わった経験を有する者。 ロ.1年間(4月から翌年3月までの期間とする。)に1件以上、昇降機の点検 にかかわる業務に携わった経験が10年以上あること。 なお、配置予定の業務責任者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係が必要で ある。 (6) 競争参加資格確認申請書(添付資料を含む)(以下「申請書」という。)の提出期限 の日から開札の時までの期間に、「参議院所管の工事請負契約に係る指名停止等の 措置要領」(平成15年4月4日議長決定)に基づく指名停止を受けていないこと。 (7) 支出負担行為担当官が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約が できること。 3 入札手続等 (1) 担当部局 〒100-0014 東京都千代田区永田町1-11-16 参議院管理部営繕課契約係 電話03-3581-3111(内線2922) (2) 入札説明書等の交付期間及び交付場所 交付期間 : 平成27年1月9日から平成27年1月27日まで。 公告2 交付時間 : 午前10時から午後5時まで。(土曜、日曜及び祝日を除く) 交付場所 : (1)に同じ。 (3) 申請書の提出期間、提出場所及び提出方法 提出期間 : 平成27年1月9日から平成27年1月27日まで。 受付時間 : 午前10時から午後5時まで。(土曜、日曜及び祝日を除く) 提出場所 : (1)に同じ。 提出方法 : 持参又は郵送(書留郵便に限る) (郵送の場合は、平成27年1月27日までに必着のこと) (4) 入札書の提出期間、提出場所及び提出方法 提出期間 : 平成27年3月13日から平成27年3月16日まで。 受付時間 : 午前10時から午後5時まで。(土曜、日曜及び祝日を除く) 提出場所 : (1)に同じ。 提出方法 : 持参又は郵送(書留郵便に限る) (郵送の場合は、平成27年3月16日までに必着のこと) (5) 開札の日時及び場所 日 時 : 平成27年3月17日(火)午前10時 場 所 : 〒100-0014 東京都千代田区永田町1-11-16 参議院第二別館東棟2階営繕課・電気施設課会議室 (入札参加者は開札に立ち会うこと) 4 その他 (1) 契約の手続において使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除。 (3) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札、申請書に虚 公告3 偽の記載をした者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (4) 落札者の決定方法 予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制 限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。ただし、 落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合 した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結 することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であ ると認められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者 のうち最低の価格をもって入札した者を落札者とすることがある。 なお、落札者となるべき者の入札価格が予決令第85条に基づく調査基準価格を 下回る場合は、予決令第86条第1項の調査を行うものとする。 (5) 配置予定の業務責任者の確認 落札者決定後、配置予定の業務責任者を配置 しない事実が確認された場合、契約を結ばないことがある。 なお、種々の状況からやむを得ないものとして承認された場合の外は、申請書 の差し替えは認められない。 (6) 手続における交渉の有無 無。 (7) 契約書作成の要否 要。 (8) 競争参加資格の認定を受けていない者の参加 2(2)に掲げる競争参加資格の認定を受けていない者も3(3)により申請書を 提出することができるが、競争に参加するためには、開札のときにおいて、当該 資格の確認を受けていなければならない。 (9) 詳細は入札説明書による。 公告4
出典
国会 参議院入札情報 発注機関:国会 参議院
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →