参議院議員会館で使用する電気 外1件(一般)
国会 参議院(東京都)/入札公告
締切
02/07
2014年
開札
非公表
公告日
12/09
2013年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国会 参議院
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 国会 参議院入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 13:34
案件の詳細
入 札 公 告
次 の と お り 一 般 競 争 入 札 に 付 し ま す 。
平 成 25 年 12 月 9 日
支 出 負 担 行 為 担 当 官
参 議 院 庶 務 部 会 計 課 長 山 口 秀 樹
◎ 調 達 機 関 番 号 002 ◎ 所 在 地 番 号 13
1 調 達 内 容
(1) 品 目 分 類 番 号 26
(2) 購 入 等 件 名 及 び 数 量
① 参 議 院 議 員 会 館 で 使 用 す る 電 気
契 約 電 力 1,800 キ ロ ワ ッ ト
予 定 使 用 電 力 量 7,131,996 キ ロ ワ ッ ト 時
② 参 議 院 麹 町 議 員 宿 舎 で 使 用 す る 電 気
予 定 契 約 電 力 244 キ ロ ワ ッ ト
予 定 使 用 電 力 量 995,970 キ ロ ワ ッ ト 時
(3) 調 達 件 名 の 特 質 等
入 札 説 明 書 及 び 仕 様 書 に よ る 。
(4) 使 用 期 間
平 成 26 年 4 月 1 日 か ら 平 成 27 年 3 月 31 日 ま
で 。
(5) 需 要 場 所
入 札 説 明 書 及 び 仕 様 書 に よ る 。
( 6) 入 札 方 法 入 札 書 に 記 載 す る 金 額 は 、 各 者
に お い て 設 定 す る 契 約 電 力 に 対 す る 単 価 ( 基
本 料 金 単 価 )及 び 使 用 電 力 量 に 対 す る 単 価( 電
力 量 料 金 単 価 ) を 根 拠 と し 、 あ ら か じ め 本 院
が 別 途 提 示 す る 契 約 電 力 及 び 予 定 使 用 電 力 量
に 基 づ き 算 出 し た 各 月 の 対 価 の 年 間 総 価 を 入
札 金 額 と す る こ と 。
な お 、 落 札 決 定 に 当 た っ て は 、 入 札 書 に 記
載 さ れ た 金 額 に 当 該 金 額 の 8 % に 相 当 す る 額
を 加 算 し た 金 額 ( 当 該 金 額 に 1 円 未 満 の 端 数
が あ る と き は 、 そ の 端 数 金 額 を 切 り 捨 て る も
の と す る 。) を も っ て 落 札 価 格 と す る の で 、
入 札 者 は 、 消 費 税 に 係 る 課 税 事 業 者 で あ る か
免 税 事 業 者 で あ る か を 問 わ ず 、 見 積 も っ た 契
約 金 額 の 108 分 の 100 に 相 当 す る 金 額 を 入 札
書 に 記 載 す る こ と 。
2 競 争 参 加 資 格
( 1) 予 算 決 算 及 び 会 計 令 第 70 条 の 規 定 に 該 当
し な い 者 で あ る こ と 。 た だ し 、 未 成 年 者 、 被
保 佐 人 又 は 被 補 助 人 で あ っ て 、 契 約 締 結 の た
め に 必 要 な 同 意 を 得 て い る 者 に つ い て は 、 こ
の 限 り で は な い 。
( 2) 予 算 決 算 及 び 会 計 令 第 71 条 の 規 定 に 該 当
し な い 者 で あ る こ と 。
( 3) 平 成 25・ 26・ 27 年 度 参 議 院 競 争 参 加 資 格
( 全 省 庁 統 一 資 格 ) に お い て 「 物 品 の 販 売 」
又 は 「 物 品 の 製 造 」 の 等 級 「 A 」 又 は 「 B 」
に 格 付 け さ れ て い る 者 、 又 は 当 該 競 争 参 加 資
格 を 有 し て い な い 者 で 、 入 札 書 の 受 領 期 限 ま
で に 競 争 参 加 資 格 審 査 を 受 け 、 競 争 参 加 資 格
者 名 簿 に 登 録 さ れ 、 当 該 等 級 に 該 当 し た 者 で
あ る こ と 。
( 4) 電 気 事 業 法 第 3 条 第 1 項 の 規 定 に 基 づ き
一 般 電 気 事 業 者 と し て の 許 可 を 得 て い る 者 又
は 同 法 第 16 条 の 2 第 1 項 の 規 定 に 基 づ き 、
特 定 規 模 電 気 事 業 者 と し て の 届 出 を 行 っ て い
る 者 で あ る こ と 。
( 5) 省 C O 2 化 の 要 素 を 考 慮 す る 観 点 か ら 、 入
札 説 明 書 に 記 載 す る 基 準 を 満 た す 者 で あ る こ
と 。
( 6) 予 算 決 算 及 び 会 計 令 第 73 条 の 規 定 に 基 づ
き 、 支 出 負 担 行 為 担 当 官 が 定 め る 資 格 を 有 す
る 者 で あ る こ と 。
3 入 札 書 の 提 出 場 所 等
( 1) 入 札 書 の 提 出 場 所 、 契 約 条 項 を 示 す 場 所 、
入 札 説 明 書 の 交 付 場 所 及 び 問 い 合 わ せ 先
〒 100 - 0014 東 京 都 千 代 田 区 永 田 町 1 - 11
- 16 入 札 手 続 関 係 : 参 議 院 庶 務 部 会 計 課 契
約 係 木 田 貴 志 電 話 03 - 5521 - 7507
仕 様 関 係 : 参 議 院 電 気 施 設 課 電 力 設 備 設 計 係
村 上 幸 司 電 話 03 - 5521 - 7548
( 2) 入 札 説 明 書 の 交 付 方 法 上 記 3 の ( 1) に お
い て 交 付 す る 。
( 3) 申 請 書 及 び 資 料 の 受 領 期 限 平 成 26 年 1
月 30 日 17 時 ま で に 、 上 記 3 の ( 1) に 持 参 又 は
郵 送 す る こ と 。( 郵 送 に よ る 場 合 は 書 留 郵 便
と し 、 必 着 の こ と 。)
(4) 入 札 書 の 受 領 期 限
平 成 26 年 2 月 6 日 17 時 ( 郵 送 に よ る 入 札 の
場 合 は 書 留 郵 便 と し 、 必 着 の こ と 。)
(5) 開 札 の 日 時 及 び 場 所
ア 日 時
① 参 議 院 議 員 会 館 で 使 用 す る 電 気 平 成 26
年 2 月 7 日 14 時
② 参 議 院 麹 町 議 員 宿 舎 で 使 用 す る 電 気 平 成
26 年 2 月 7 日 15 時
イ 場 所 参 議 院 第 二 別 館 ( 東 棟 ) 1 F 会
計 課 会 議 室
4 そ の 他
( 1) 入 札 及 び 契 約 手 続 に お い て 使 用 す る 言 語 及
び 通 貨 日 本 語 及 び 日 本 国 通 貨 。
(2) 入 札 保 証 金 及 び 契 約 保 証 金 免 除 。
( 3) 入 札 者 に 要 求 さ れ る 事 項 こ の 一 般 競 争 入
札 に 参 加 を 希 望 す る 者 は 、 参 議 院 の 交 付 す る
入 札 説 明 書 に 基 づ き 申 請 書 及 び 資 料 を 作 成
し 、 上 記 3 ( 3) の 受 領 期 限 内 に 提 出 し な け れ
ば な ら な い 。 ま た 、 支 出 負 担 行 為 担 当 官 か ら
当 該 書 類 に 関 し 説 明 を 求 め ら れ た 場 合 は 、 そ
れ に 応 じ な け れ ば な ら な い 。
ま た 、 入 札 に 参 加 を 希 望 す る 者 は 、 上 記 証
明 書 類 と あ わ せ て 暴 力 団 等 に 該 当 し な い 旨 の
誓 約 書 を 提 出 し な け れ ば な ら な い 。
な お 、 提 出 さ れ た 書 類 は 参 議 院 に お い て 審
査 を 行 い 、 採 用 し 得 る と 判 断 し た 書 類 を 提 出
し た 者 の み 入 札 に 参 加 で き る も の と す る 。
( 4) 入 札 の 無 効 本 公 告 に 示 し た 競 争 参 加 資 格
の な い 者 に よ る 入 札 及 び 入 札 に 関 す る 条 件 に
違 反 し た 者 の 提 出 し た 入 札 書 は 無 効 と す る 。
(5) 契 約 書 作 成 の 要 否 要 。
( 6) 落 札 者 の 決 定 方 法 予 算 決 算 及 び 会 計 令 第
79 条 の 規 定 に 基 づ い て 作 成 さ れ た 予 定 価 格 の
範 囲 内 で 最 低 価 格 を も っ て 有 効 な 入 札 を 行 っ
た 者 を 落 札 者 と す る 。
(7) 詳 細 は 入 札 説 明 書 に よ る 。
5 S ummary
( 1) O f f i c i a l i n c h a r g e o f d i s bu r s e m e nt of th e
pr o c ur in g ent it y : H ide ki Y a ma guc hi, D ir ec -
t o r o f t h e A c c ou n ts D iv is i o n, Ge ner al A ff a -
ir s Departm ent, House of C ouncillors
( 2 ) C la s s i f i c at ion o f the p r oduc t s to be pr oc -
ur ed : 26
( 3) N at ur e an d q ua nti ty of the pr od ucts to b e
r equired :
① Electr icity to be used in the House of
C o u n c i l o r s m e m b e r s o f f i c e b u i l d i n g E l e c t r i -
c i t y c o n t r a c t 1 , 8 0 0 k W . T h e es t i m a t e d e l e c -
tr icity 7,131,996kWh
② E l e c t r i c i t y t o b e u s e d i n t h e K o j i m a -
c h i M e m b e r s A p a r t m e n t o f t h e H o u s e o f
C ou n c il l o r s E le c tr ic it y c ont r ac t 24 4k W. T he
estimated electricity 995,970kWh.
( 4 ) D e l i v e r y p e r i o d : F r o m 1 A p r i l 2 0 1 4 t h r -
ough 31 March 2015
( 5 ) D e l i v e r y p l a c e : R e f e r t o t h e t e n d e r e x p -
lanation
(6) Q ualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible
f or partic ipating in the proposed tender
s hall be those who:
① do not come under Article 70 of the
C abinet Order concerning the Budget,
Auditing and Acc ounting
② do not come under Article 71 of the
C abinet Order
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。