東北大学上杉1団地他11団地で使用する電気 一式
東北大学(国(独法))/建設工事入札公告
締切
非公表
開札
01/30
10:00
公告日
12/02
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 建設工事入札公告
- 開札日時
- 2026年01月30日 10:00
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
参加資格
(1) 国立大学法人東北大学の契約事務取扱細則第6条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
2025年12月2日
国立大学法人東北大学副学長 伊豆 仁志
◎ 調達機関番号415 ◎ 所在地番号04
○ 第5号
1 調達内容
(1) 品目分類番号 26
(2) 購入等件名及び数量
東北大学上杉1団地他11団地で使用する電気 一式
A 上杉1団地
契約電力 135kW
年間予定使用電力量 530,700kWh
B 三条1団地
契約電力 81・274・447kW
年間予定使用電力量 1,979,200kWh
C 八木山1団地
契約電力 60kW
年間予定使用電力量 270,550kWh
D 長町2団地
契約電力 30kW
年間予定使用電力量 106,080kWh
E 青葉山4団地
契約電力 780kW
年間予定使用電力量 2,520,860kWh
F 川渡2団地
契約電力 12・125kW
年間予定使用電力量 499,970kWh
G 南吉成団地
契約電力 38kW
年間予定使用電力量 127,120kWh
H 星陵団地
契約電力 99kW
年間予定使用電力量 190,560kWh
I 八幡団地
契約電力 76kW
年間予定使用電力量 107,180kWh
J 東仙台団地
契約電力 24kW
年間予定使用電力量 67,460kWh
K 小乗浜団地
契約電力 45kW
年間予定使用電力量 124,340kWh
L 浅虫団地
契約電力 35kW
年間予定使用電力量 141,800kWh
(3) 調達件名の特質等 入札説明書による。
(4) 納入期間
2026年4月1日 から 2027年3月31日 まで
(5) 納入場所 東北大学
(6) 入札方法 入札金額は各社において設定する契約電力に対する単一の単価(基本料金
単価)及び使用電力量に対する単価(電力量料金単価)を記載すること。(小数点以下
を含むことができる。)落札の決定は、本学が提示する予定使用電力量の対価を入札書
に記載された入札金額に従って計算した総価で行うので、当該総価を上記の単価と併
せて記載すること。
2 競争参加資格
(1) 国立大学法人東北大学の契約事務取扱細則第6条の規定に該当しない者であること。
(2) 国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は国立大学法人東北大学の競争参加資格のい
ずれかにおいて令和7年度に東北地域の「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けさ
れている者であること。なお、国の競争参加資格については、令和7年3月31日付け
号外政府調達第57号の官報の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受
付窓口において随時受け付けている。
(3) 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者であるこ
と。
(4) 入札説明書で指定する内容等を満たす者であること。
(5) 文部科学省から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(6) 省CO2化の要素を考慮する観点から、入札説明書に記載する基準を満たす者である
こと。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒980-8577 仙台市青葉区片平2-1-1
東北大学施設部計画課契約・監理室契約・監理係長 羽田 大輔
電話 022-217-4946
(2) 入札説明書の交付方法 本公告の日から上記3(1)の交付場所にて交付する。
(3) 入札書の受領期限 2026年1月26日 17時00分
(4) 開札の日時及び場所 2026年1月30日 10時00分 東北大学施設部会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除。
(3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書に本
公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、副学長から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札説明書による。
(5) 契約書作成の要否 要。
(6) 落札者の決定方法 本公告に示した物品を納入できると副学長が判断した入札者で
あって、国立大学法人東北大学の契約事務取扱細則第20条の規定に基づいて作成さ
れた予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者
とする。
(7) 手続における交渉の有無 無。
(8) その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
(1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: Hitoshi Izu, Vice
President, Tohoku University
(2) Classification of the products to be procured : 26
(3) Nature and quantity of the products to be purchased : Electricity to be used in
Tohoku University 1 Set
A Kamisugi-1 Campus
Electricity contract 135kW
The estimated electricity for the year 530,700kWh
B Sanjo-1 Campus
Electricity contract 81・274・447kW
The estimated electricity for the year 1,979,200kWh
C Yagiyama-1 Campus
Electricity contract 60kW
The estimated electricity for the year 270,550kWh
D Nagamachi-2 Campus
Electricity contract 30kW
The estimated electricity for the year 106,080kWh
E Aobayama-4 Campus
Electricity contract 780kW
The estimated electricity for the year 2,520,860kWh
F Kawatabi-2 Campus
Electricity contract 12・125kW
The estimated electricity for the year 499,970kWh
G Minamiyoshinari Campus
Electricity contract 38kW
The estimated electricity for the year 127,120kWh
H Seiryo Campus
Electricity contract 99kW
The estimated electricity for the year 190,560kWh
I Hachiman Campus
Electricity contract 76kW
The estimated electricity for the year 107,180kWh
J Higashisendai Campus
Electricity contract 24kW
The estimated electricity for the year 67,460kWh
K Konorihama Campus
Electricity contract 45kW
The estimated electricity for the year 124,340kWh
L Asamushi Campus
Electricity contract 35kW
The estimated electricity for the year 141,800kWh
(4) Delivery period :
From 1 April, 2026 through 31 March, 2027
(5) Delivery place : Tohoku University
(6) Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are those who shall :
A not come under Article 6 of the Regulation concerning the Contract for Tohoku
University,
B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2025 in the
Tohoku area in sales of product for participating in tenders by Single qualification
for every ministry and agency, or in tenders by Tohoku University,
C meet content specified in the tender documentation,
D not be currently under a suspension of business order as instructed by the
Ministry of education.
E Fulfill the requirement mentioned in the tender manual that are stated from
the viewpoint of reducing CO2,
(7) Time limit of tender : 17:00 26 January, 2026
(8) Contact point for the notice : Daisuke Haneda, Accounts of institution section,
Campus Planning Division, Facilities Department, Tohoku University, 2-1-1
Katahira Aoba-ku Sendai-shi 980-8577 Japan, TEL 022-217-4946
問合せ先
〒980-8577 仙台市青葉区片平2-1-1
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。