東北大学(片平)片平総合研究棟(仮称)土壌調査業務
東北大学(国(独法))/建設工事入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/12
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 建設工事入札公告
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
参加資格
(1) 国立大学法人東北大学契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該当しない者で
案件の詳細
入札公告(設計・コンサルティング業務)
次のとおり一般競争入札に付します。
2025年9月12日
国立大学法人東北大学副学長 伊豆 仁志
1業務概要等
(1)業務名称 東北大学(片平)片平総合研究棟(仮称)土壌調査業務
(2)業務場所 宮城県仙台市青葉区片平二丁目1-1 東北大学片平団地構内
(3)完了期限 2026年3月31日まで
(4)業務内容 土壌調査
(5)本業務においては、資料の提出、入札等を電子入札システムにより行う。なお、電
子入札システムにより難いものは、発注者の承諾を得て紙入札方式に代えることがで
きる。
2 競争参加資格
(1) 国立大学法人東北大学契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該当しない者で
あること。
(2) 文部科学省における令和7・8年度設計・コンサルティング業務の一般競争参加資
格「地質調査」、「測量業務」又は「その他コンサルティング業務」の認定をうけてい
ること。(会社更生法(平成14年 法律第154号)に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法(平成11年 法律第225号)に基づき再生手続
開始の申立てがなされている者については、手続開始の決定後に一般競争参加資格の
再認定を受けていること。)
(3) 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づ
き再生手続き開始の申立てがなされている者(上記(2)の再認定を受けた者を除く。)
でないこと。
(4) 2010年度以降に、元請として完了した土壌汚染調査業務の実績を有すること。
(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る。)
(5) 全国又は宮城県における「土壌汚染対策法に基づく指定調査機関」の認定を受けて
いること。
(6) 競争参加資格確認申請書(以下「申請書」という。)及び競争参加資格確認資料(以
下「資料」という。)の提出期限の日から開札の時までの期間に、国立大学法人東北大
学から「設計・コンサルティング業務の請負契約に係る指名停止等の取扱いについて」
(平成18年1月20日付け 17文科施第346号 文教施設企画部長通知)に基
づく指名停止を受けていないこと。
(7) 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと。
(入札説明書参照。)。
(8)宮城県に本店、支店又は営業所が所在すること。
(9)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとし
て、文部科学省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でない
こと。
3 入札手続等
(1) 担当部局
〒980-8577 宮城県仙台市青葉区片平2-1-1
東北大学施設部計画課契約・監理室契約・監理係
電話番号 022-217-4946
(2) 入札説明書の交付期間及び方法
2025年9月12日から2025年9月24日
入札説明書等の交付に当たっては、「文部科学省電子入札システムHP」
(https://portal.ebid03.mext.go.jp/top/)本学の当該調達案件からダウンロードすること。
または、「東北大学施設部HP」(http://www.bureau.tohoku.ac.jp/sisetubu)から
ダウンロードすること。
(3) 申請書及び資料の提出期間、場所及び方法
2025年9月12日から2025年9月24日 15時00分
上記3(1)に同じ。
電子入札システムにより、提出すること。ただし、発注者の承諾を得た場合は持参
又は郵送(簡易書留等の配達記録が残るものに限る。)すること。
(4) 入札及び開札の日時及び場所並びに入札書の提出方法
入札書は、2025年10月14日 15時00分までに、電子入札システムによ
り、提出すること。ただし、発注者の承諾を得た場合は上記3(1)に持参すること
(郵送による提出は認めない。)。
開札は、2025年10月15日 13時30分 東北大学施設部会議室にて行う。
4その他
(1)手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金
①入札保証金 免除。
②契約保証金 免除。
(3)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札、申請書又は資料に
虚偽の記載をした者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。
(4)落札者の決定方法 国立大学法人東北大学契約事務取扱細則第20条の規定に基づ
いて作成された予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行った者
を落札者とする。ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により
当該契約の内容に適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はそ
の者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著し
く不適当であると認められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札し
た他の者のうち最低価格をもって入札した者を落札者とすることがある。
(5)契約書作成の要否 要。
(6)関連情報を入手するための照会窓口 上記3(1)に同じ。
(7)一般競争参加資格の認定を受けていない者の参加 上記2(2)に掲げる一般競
争参加資格の認定を受けていない者も上記3(3)により申請書及び資料を提出するこ
とができるが、競争に参加するためには、開札の時において、当該資格の認定を受け、
かつ、競争参加資格の確認を受けていなければならない。
(8)詳細は入札説明書による。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。