東北大学(青葉山3)産学共創拠点施設新営工事
東北大学(国(独法))/建設工事入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/24
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 建設工事入札公告
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
参加資格
(1)国立大学法人東北大学契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該当しない者で
案件の詳細
入札公告(建設工事)
次のとおり一般競争入札に付します。
2025年7月24日
国立大学法人東北大学副学長 伊豆 仁志
◎調達機関番号 415 ◎所在地番号 04
○第3号
1 工事概要等
(1)品目分類番号 41
(2)工事名 東北大学(青葉山3)産学共創拠点施設新営工事
(3)工事場所 仙台市青葉台荒巻字青葉468-1他 東北大学青葉山3団地構内
(4)工事概要 本工事は、青葉山3団地において産学共創拠点施設(鉄筋コンクリート造
(免震構造)、地上5階建て、建築面積 1,253 ㎡、延床面積 6,214 ㎡)の
新営工事を行うものである。
なお、関連する電気設備、機械設備工事については、別途発注する予定で
ある。
(5)工期 2028年3月31日(金)
(6)使用する主な資材等
コンクリート約6,320㎥、鉄筋約953t、板ガラス約848㎡
(7)本工事は、工事施工について「VE提案とVE提案に基づく施工計画」及び「工事全般
の施工計画」(以下、「技術提案書」という。)を受け付け、価格以外の要素と価格を総
合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式を実施する工事である。また、品質
確保のための体制その他の施工体制の確保状況を確認し、施工内容を確実に実現でき
るかどうかについて審査し、評価を行う施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事
である。
(8)本工事は「建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律(平成12年 法律第10
4号)」に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務づけ
られた工事である。
(9)本工事は、競争参加資格確認申請及び入札を電子入札システムで行う対象工事であ
る。なお、電子入札システムにより難い者で、紙入札方式を希望する場合は、紙入札承
諾願(様式任意)を発注者に提出しなければならない。電子入札は、文部科学省入札シ
ステムホームページ(http://portal.ebid03.mext.go.jp/top/)の電子入札システムに
より行う。
1
(10)本工事は、発注者が週休2日に取り組むことを指定する週休2日促進工事(発注者
指定方式)である。
2 競争参加資格
(1)国立大学法人東北大学契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該当しない者で
あること。
(2)会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをした者又は民事再生法に基づき再生手
続開始の申立てをした者にあっては、手続き開始の決定を受けた後に審査を受けた一
般競争参加者の資格を有する者であること。
(3)文部科学省における建築一式工事の一般競争参加者の資格(会社更生法に基づき更生
手続開始の申立てをした者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをした者に
あっては、手続開始の決定を受けた後に審査を受けた一般競争参加者の資格をいう。)
を有し、「一般競争参加者の資格」(平成13年1月6日 文部科学大臣決定)第1章
第4条で定めるところにより算定した点数(一般競争(指名競争)参加資格認定通知書
の記2の点数)が 1,200 点(共同企業体の構成員のうち代表者以外の構成員にあ
っては、 1,000 点)以上であること
(4)単体又は共同企業体の構成員は、元請けとして、2010年度以降に完成した次の基
準を満たす工事を施工した実績を有すること。(共同企業体の構成員としての実績は、
出資比率が20%以上の場合のものに限る)
① 単体又は共同企業体の代表者
・構造:鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又はPC造
・階数:3階建以上
・規模:施工面積 3,000 ㎡以上
・用途:教育施設、研究施設、診療施設、庁舎、事務所又は共同住宅
・新営又は改修の別:新営又は改修
・工種:建築一式工事
② 共同企業体の代表者以外の構成員
・構造:鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又はPC造
・階数:2階建以上
・規模:施工面積 1,500 ㎡以上
・用途:教育施設、研究施設、診療施設、庁舎、事務所又は共同住宅
・新営又は改修の別:新営又は改修
・工種:建築一式工事
(5)共同企業体の構成員は、建設業法(昭和24年法律第100号)上の建築工事業につ
き許可を有しての営業年数が5年以上であること。ただし、相当の施工実績を有し確実
かつ円滑な施工が確保できると認められる場合においては、許可を有しての営業年数
が5年未満であっても同等として取扱うことができるものとする。
2
(6)共同企業体の構成員数は、2社又は3社とする。
(7)共同企業体の結成方法は自主結成とすること。
(8)共同企業体の構成員の最小出資比率は、均等割の10分の6を下回らない範囲とする
こと。
(9)共同企業体の代表者は、施工能力が最大で、かつ、出資比率が構成員中最も高い者と
すること。
(10)単体又は共同企業体の代表者は、次に掲げる基準を満たす主任技術者又は監理技術者
を当該工事に専任で配置できること。なお、施工場所から10Km以内又は東北大学が
発注する仙台市内の同一工種工事については、主任技術者の兼務を2件まで認める。ま
た、監理技術者の職務を補佐する者として政令で定める者を専任で置いた場合には、監
理技術者の兼務を2件まで認める。
① 1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること。なお、
「これと同等以上の資格を有する者」とは, 1級建築士の資格を有する者又はこれら
と同等以上の資格を有するものとして国土交通大臣若しくは建設大臣が認定した
者。
② 2010年度以降に、元請けとして完成・引渡が完了した下記に掲げる工事を施工
した経験を有する者であること。
・構造:鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又はPC造
・階数:3階建以上
・規模:施工面積 3,000 ㎡以上
・用途:教育施設、研究施設、診療施設、庁舎、事務所又は共同住宅
・新営又は改修の別:新営又は改修
・工種:建築一式工事
③ 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する
者であること。
(11)共同企業体の場合の代表者以外の構成員については、(10)①に定める国家資格を有
する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること。なお、施工場所か
ら10Km以内又は東北大学が発注する仙台市内の同一工種工事については、主任技
術者の兼務を2件まで認める。また、監理技術者の職務を補佐する者として政令で定め
る者を専任で置いた場合には、監理技術者の兼務を2件まで認める。
(12)競争参加資格確認申請書(以下「申請書」という。)及び競争参加資格確認資料(以下
「資料」という。)の提出期限の日から開札の時までの期間に、文部科学省又は本学副
学長から「建設工事の請負契約に係る指名停止等の措置要領について」(平成18年1
月20日付け17文科施第345号文教施設企画部長通知)に基づく指名停止措置(以
下「指名停止措置」という。)を受けている期間中でないこと。
(13)上記1に示した工事に係る設計業務等の受託者(協力を受ける他の建設コンサルタン
3
ト等を含む。以下同じ。)又は当該受託者と資本若しくは人事面において一定の関連が
ある建設業者でないこと。
(14)入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと。
(入札説明書参照)
(15)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものと
して、文部科学省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でない
こと。
3 総合評価に関する事項
(1)落札者の決定方法
① 入札参加者は、「価格」及び「技術提案書」をもって入札を行い、次のア、イの要件に
該当する者のうち、下記(2)④によって得られる評価値の最も高い者を落札者とす
る。
ア 入札価格が予定価格の制限の範囲内であること。
イ 評価値が、標準点を予定価格で除した数値(基準評価値)に対して下回らない
こと。
② ①において、評価値の最も高い者が2人ある時は、くじを引かせて落札者を決定す
る。
(2)総合評価の方法
標準点を100点とする。加算点は最高53点とし、技術提案書の内容に応じ与え
る。なお、「VE提案とVE提案に基づく施工計画」については、入札説明書に参考
として示した標準案により入札に参加する(技術提案を行わない)場合は「工事全般
の施工計画」に関してのみ、加算点を算出し与える。施工体制評価点は下記3(3)
③の評価項目において、企業の施工体制に応じ、最高30点を与える。なお、施工体
制評価点の低い者に対しては、加算点を減ずる場合がある。
① 「VE提案とVE提案に基づく施工計画」については、評価項目毎にA+(10点)
/A(9点)/A-(8点)/B+(7点)/B(6点)/B-(5点)/C+(4点)/C(3点)/
C-(2点)/D(1点)/ E(0点)で評価する。
② 「工事全般の施工計画」に関しては提案の内容により、A+(10 点)/A(9 点)/
A-(8点)/B+(7点)/B(6点)/B-(5点)/C+(4点)/C(3点)/C-(2点)
/D(1点)/E(0点)/不適切又は未提出(欠格)で評価する。
③ ②において、「不適切(欠格)」の評価を受けた者については、入札の参加は認め
られない。
④ 価格及び、価格以外の要素による総合評価は、入札参加者の「標準点」と「加算点」及
び「施工体制評価点」の合計を、当該入札者の「入札価格」で除して得た「評価値」を
もって行う。
(3)評価項目
4
評価項目は以下のとおりとする。(詳細は入札説明書による。)
① 企業の信頼性・社会性
・ワーク・ライフ・バランス等の推進
② VE提案とVE提案に基づく施工計画
・総合的なコスト ライフサイクルコスト
・性能等 機能・強度・耐久性等
・社会的要請 CO 削減、省資源、リサイクル等環境対策や騒音、振動等の対策
2
③ 工事全般の施工計画①
・施工上考慮すべき事項等の技術的提案
④ 工事全般の施工計画②
・免震構造の性能を確保する取り組みについて
⑤ 企業の施工体制
・品質確保の実効性
・施工体制確保の確実性
(4) 受注者の責により、採用された「VE提案とVE提案に基づく施工計画」及び提案し
た「工事全般の施工計画」に基づく工事が実施されていないと認められる場合は、指
名停止措置を行うものとする。
4 入札手続等
(1)担当部局
〒980-8577 宮城県仙台市青葉区片平2-1-1
東北大学施設部計画課 契約・監理室契約・監理係
電話番号 022-217-4946
(2)入札説明書等の交付期間及び交付方法
2025年7月24日(木)から2025年8月22日(金)まで
入札説明書等の交付に当たっては、「文部科学省電子入札システムHP」
(http://portal.ebid03.mext.go.jp/top/)本学の当該調達案件からダウンロードするこ
と。
また、図面の交付にあたっては、実費により交付する。
(3)競争参加資格確認申請書(以下「申請書」という。)及び競争参加資格確認資料(以下
「資料」という。)の提出期間、提出場所及び提出方法
2025年7月24日(木)から2025年8月22日(金)午後3時までに電子入
札システムにより提出を行うこと。ただし、発注者の承諾を得て紙入札方式にて参加を
希望する者は、2025年7月24日(木)から2025年8月22日(金)午後3時
までに上記4(1)へ持参すること。
(4)入札及び開札の日時、場所並びに入札書の提出方法
入札書は、電子入札システムにより提出すること。ただし、紙入札参加希望者は、
5
紙により持参又は郵送(簡易書留等の配達記録が残るものを必ず利用するものとす
る。)すること。
① 入札書の提出期限は、2025年10月8日(水)午後3時00分。(必着)紙に
より入札書を提出する場合、提出場所は、上記4(1)と同じとする。
② 開札は、
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。