令和9年度大分大学一般選抜試験問題及び解答用紙の印刷に係る業務
国立大学法人 大分大学(大分県)/入札公告(物品・役務)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
04/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人 大分大学
- 所在地
- 大分県
- 入札方式
- 入札公告(物品・役務)
- データの出どころ
- 大分大学入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 16:58
参加資格
ること。
案件の詳細
配布物一覧及び提出書類について
(令和9年度大分大学一般選抜試験問題及び解答用紙の印刷に係る業務 一式)
Ⅰ. 配布物一覧
1.公募要領等
2.応募申込書[本学指定様式]
Ⅱ. 提出書類について
1.公募要領で定めた提出書類
確
提出
書 類 認
部数
欄
1 応募申込書[本学指定様式] (要押印) 1部
2 令和8年度の一般競争参加資格審査結果通知書(写) 1部
3 実施体制に関する書類 (要押印) 1部
4 実績報告書 1部
5 ISO/IEC27001の認証を証明する書類 1部
6 一般財団法人日本情報経済社会推進協会によるプライバシーマークの取
1部
得を証明する書類
7 概算見積書 (別紙見積書作成要領に必要事項を記載の上,押印したもの) 1部
8 企画提案書 (提案書:A4版 横長横書き両面で30ページ以内) 10部
9 問題冊子及び解答冊子に使用する用紙のサンプル(両面に印字したもの) 各10部
10 その他任意提出書類(業務遂行にあたり有益と考えられる認証の証明書類
1部
や,ワーク・ライフ・バランス等の推進に関する評価の認定書類等)
2.書類提出についての注意事項
提出期限:令和8年5月15日(金)17時00分(必着)
(持参又は郵送のみ。電子メール,FAX等での提出は不可)
※ 令和8年5月8日(金)17時00分までに,参加表明書(様式任意,代表者等の記名押印有)
をメールで提出してください。(なお,メール送信後,Ⅲの連絡先まで電話をし,受信できている
かを確認すること。)
Ⅲ. 書類配布・提出・連絡先
〒870-1192 大分市大字旦野原700番地
大分大学学生支援部入試課
TEL 097-554-6701
FAX 097-554-7472
E-mail nyusifk@oita-u.ac.jp
令和9年度大分大学一般選抜試験問題及び解答用紙の印刷に係る業務 一式
公募要領
令和9年度大分大学一般選抜試験問題及び解答用紙の印刷に係る業務の委託業者を下記のとおり募
集します。
記
1.業務名
令和9年度大分大学一般選抜試験問題及び解答用紙の印刷に係る業務 一式
2.業務の目的
大分大学は5つの学部を持つ総合大学である。本学の一般選抜試験問題及び解答用紙の印刷にお
いては,その秘匿性の観点から機密保持のためのセキュリティを維持する必要があるが,学内にお
いてそのような高度なセキュリティ下での印刷体制を構築することは困難である。そこで,本学に
おいて作成した原稿の引き渡し,その後の印刷,そして本学への納品までを万全のセキュリティ体
制下においてワンストップで実施することが可能であり,かつ,本業務の重要性を認識し,原稿の
取扱方法からデータ保管方法など細部にわたる取扱ルールを構築したうえで,厳重なセキュリティ
管理を既に確立している事業者へ,試験問題及び解答用紙印刷に係る業務一式を委託することによ
り,本業務におけるセキュリティ体制を万全とすることを目的としている。
3.業務内容
本学の令和9年度一般選抜における試験問題及び解答用紙の印刷(詳細は別紙1「令和9年度大分
大学一般選抜試験問題及び解答用紙の印刷に係る業務仕様書」のとおり。)
4.業務期間
契約締結日から業務仕様書記載の納入月日まで
5.本公募要領に係る資料一覧
別紙1 令和9年度大分大学一般選抜試験問題及び解答用紙の印刷に係る業務仕様書
別紙2 公募型企画競争に参加する者に必要な資格に関する事項
別紙3 「令和9年度大分大学一般選抜試験問題及び解答用紙印刷関連業務一式」見積書作成要
領
別紙4 「令和9年度大分大学一般選抜試験問題及び解答用紙の印刷に係る業務」審査基準
別紙5 国立大学法人大分大学契約事務取扱規程
その他,参考資料として以下の資料を配付するので,必要な場合は申し出ること。
・大分大学令和8年度一般選抜試験問題及び解答用紙
6.企画提案を求める事項
本学仕様への対応について,具体的に検討できる内容を企画提案として提出すること(提案内容等
の詳細は別紙1及び別紙4を参照)。
7.予算額
事業計画の規模・内容等を勘案し,事業に要する経費を委託費として支出する。
8.応募資格
別紙2「公募型企画競争に参加する者に必要な資格に関する事項」のとおり。
9.応募書類の提出に関する事項
(1)提出場所
〒870-1192 大分市大字旦野原700番地
大分大学学生支援部入試課
TEL 097-554-6701
FAX 097-554-7472
E-mail nyusifk@oita-u.ac.jp
(2)提出期限及び提出方法
【参加表明書】令和8年5月8日(金)17時00分(必着)
提出方法:電子メール(nyusifk@oita-u.ac.jp )
送信後,上記連絡先まで電話連絡をし,受信できているかを確認すること。
様 式:任意(本公募型企画競争に参加する旨,会社名,担当者名,連絡先(電話番号及びメ
ールアドレス)等を記載し,代表者等の記名押印したもの。)
【応募書類等】令和8年5月15日(金)17時00分(必着)
提出方法:送付・・・書留郵便,宅配など配達記録が残る方法に限る。
持参・・・月曜日~金曜日 8時30分~17時00分
(12時00分~13時00分は除く。)
※電子メール,FAX等での提出は受け付けない。
※必要な書類,部数等については,下記の(3)応募書類等を確認すること。
(3)応募書類等
提出書類 提出(作成)方法 部数
① 応募申込書 本学指定様式を提出すること。 1部
② 公 資格審査結果通知書 令和8年度九州・沖縄地域の「物品の 各1部
募 (全省庁統一資格) 製造」のA,B又はC等級に格付けさ
型 又は国立大学法人大分大学の れていることがわかるものを提出す
企 競争参加資格 ること。
画 実施体制に関する書類 業務の実施体制を示すもの(実施体制
競 図)。本業務の各工程(原稿の受け渡
争 し,校正原稿等作成,印刷,保管・管
に 理,梱包,輸送,警備など)を担当す
参 る関連部署等の情報及び工程全般と
加 そのセキュリティに関する知識やノ
す ウハウ等について,A4 版横長表面数
る 枚程度で作成すること。
者 実績報告書 ①過去3年間の入学試験問題等印刷
に 業務の契約実績リスト(大学毎の印刷
必 部数を記載すること。なお,本学と同
要 等規模(入学定員が1000名~1500名
な 程度)の大学との契約実績について
資 は,太字等で強調すること。),②過去
格 3年間の同種・類似業務の実績,③図
に 版作成のスキルが高いことを示す過
係 去に作成した図や写真等の3点につ
る いてまとめたもの。様式は任意だが,
書 A4 版横長表面10枚以内に収めるこ
類 と。
ISO/IEC27001 の認証を証明す 証明書を添付
る書類
一般財団法人日本情報経済社 証明書を添付
会推進協会によるプライバシ
ーマークの取得を証明する書
類
③ 概算見積書 見積要件等については,別紙3「見積
1部
書作成要領」のとおりとする。
④ 企画提案書 提案内容は本学仕様への対応を必ず
含むものとし,その他本学への提案
事項がある場合は,ポイントを明確
にし,具体的に検討できるものを提
示すること。
なお,提案内容等の詳細は別紙1及 10部
び別紙4を参照のこと。
また,提案書の様式は,A4 版横長横
書き両面とし,概ね30ページ以内
に収め,必ずページ番号を付与する
こと。
⑤ 問題冊子及び解答冊子に使用する用紙 提案する用紙が複数種類ある場合は,
のサンプル(両面に印字したもの) それぞれ10部ずつ提出すること。
各10部
⑥ その他任意提出書類 本業務の遂行にあたり有益と考えら
れる認証の証明書類(例:ISO22301
等)や,ワーク・ライフ・バランス
1部
等の推進に関する評価の認定書類
(例:えるぼし認定,くるみん認定
等)
10.提案の審査に関する事項
8.応募資格の条件を満たしている者について,本学内に設置する「令和9年度一般選抜試験問題
等の印刷に係る業者選定委員会」おいて,下記のとおり審査を行う。
なお,提案にあたっては,別紙1「令和9年度大分大学一般選抜試験問題及び解答用紙の印刷に係
る業務仕様書」の内容を十分に踏まえ,関係書類を作成すること。
(1)審査(プレゼンテーション):令和8年5月21日(木)実施
提案内容に関するプレゼンテーションを踏まえ,審査基準により採点を行い,各審査委員の
採点結果を合計した点数を基に評価し,協議のうえ,1者を選定する(各者,プレゼンテー
ション30分,質疑応答15分程度で行う)。
※プレゼンテーションに参加しない場合には,応募を辞退したものとみなす。
※プレゼンテーションの際に機器を使用する場合は,事前に連絡すること。
(2)審査基準
別紙4「令和9年度大分大学一般選抜試験問題及び解答用紙の印刷に係る業務」審査基準の
とおり
(3)審査結果の通知時期
令和8年5月28日(木)頃に第一位順位者に審査結果を通知し,所要の調整を行う。
契約締結後,令和8年6月5日(金)(予定)に審査結果を参加者へ通知する。
なお,審査内容に係る公表は行わない。
11.契約の締結に関する事項
(1)第一位順位者は,業務の実施にあたって所要の調整を「令和9年度一般選抜試験問題等の印
刷に係る業者選定委員会」と行い,当該業務の詳細について事業計画及び見積書を提出する。
契約金額は事業計画及び見積書を勘案して決定するため,9.(3)で提出する概算見積書の
金額とは必ずしも一致するものではない。
(2)問題冊子及び解答冊子については,1冊あたりの単価契約とし,仕様が変更になった場合で
も,軽微な変更については,原則として契約単価にて請け負うこと。なお,仕様に大幅な変
更が生じる場合は,発注者と受注者とが協議して定めることとする。
(3)当該事業計画において,業務の履行に支障があると認められる場合又は企画提案書と重大な
差異が生じる場合及び契約金額も含め契約条件等が合致しないときには,契約締結を行わな
い場合がある。
12.スケジュール
公募開始 令和8年4月15日(水)
参加表明書提出締め切り 令和8年5月8日(金)
応募書類提出締め切り 令和8年5月15日(金)
プレゼンテーションの実施日 令和8年5月21日(木)
第一位順位者への審査結果通知 令和8年5月28日(木)頃
契約相手方決定日 令和8年6月5日(金)頃(予定)
※ 企画競争のための説明会は開催いたしません。
質問等がある場合は,14.本件担当・連絡先まで個別にお問い合わせ願います。
13.留意事項
(1)製造請負契約基準(https://www.oita-u.ac.jp/01oshirase/chotatsu/dealings.html )を熟
覧のうえ, 本公募型企画競争に参加すること。
(2)参加に要する経費はすべて応募者の負担とする。
(3)提出書類等は返却しない。
(4)提出期限後における提出書類の変更,差替は一切認めない。
(5)参加表明書を提出した者が,企画提案書等を提出期限までに提出しない場合は,参加を辞退
したものとみなす。
(6)応募者は,応募書類の提出を以て本公募要領の記載内容及び条件等を承諾したものとみなす。
(7)追加資料の提出又はヒアリング等の要請をした場合は,速やかに応じること。また,応募書
類に疑義がある場合は,応募者に照会することがある。
(8)次のいずれかに該当する場合は,原則として失格とする。
① 提出期限を過ぎてからの応募書類の提出があった場合
② 応募書類に虚偽の記載があった場合
③ 本公募要領に違反すると認められる場合
(9)契約書については,契約予定者決定後,双方協議の上,締結する。
(10)その他,本公募要領に定めのない事項及び疑義については,大分大学の担当者が別途指示す
る。
(11)契約予定者と
問合せ先
〒870-1192 大分市大字旦野原700番地
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人 大分大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。