本文へスキップ

市立大岱小学校給食室改修工事(厨房)

東村山市(東京都)/入札公告

締切 非公表
開札 非公表
公告日 06/25 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
東村山市
所在地
東京都
入札方式
入札公告
データの出どころ
東村山市入札情報
取得日時
2026/07/05 17:19
案件の詳細
希望制指名競争入札の実施に係る入札説明書 令和7年5月27日 東 村 山 市 長 渡 部 尚 1 件 名 市立大岱小学校給食室改修工事(厨房) 2 業 種 厨房 3 工 事 場 所 東村山市恩多町4丁目17-1 4 工 期 令和7年6月27日から令和7年12月19日 5 概 要 給食室改修工事における、厨房機器工事一式 6 予定価格(税込) 事後公表 7 単 体 ・JV区 分 単体 8 入 札 方 法 希望制指名競争入札(東京電子自治体共同運営電子調達サービスによる電子入札) (1)地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと。 (2)東京電子自治体共同運営の東村山市競争入札参加有資格者で、上記2の業種におい て共同格付順位を有すること。 (3)東京都内に本店又は支店・営業所等の契約締結の権限を有していること。 (4)公表の日から入札までの間で、東村山市から指名停止措置又は入札参加排除措置を受 9 入札参加資格条件 けていないこと。 (5)建設業法の規定に基づき、対象工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術 者又は主任技術者を配置することができること。 (6)経営不振の状態(会社更生法(平成14年法律第154号)第17条第1項の規定に基づき 更生手続開始の申立てをしたとき、民事再生法(平成11年法律第225号)第21条第1項 の規定に基づき再生手続開始の申立てをしたとき等をいう。)にないこと。 電子入札システム(電子調達サービス)により「希望票兼予定監理技術者等調書」を提出する こと。 【添付書類】「希望票兼予定監理技術者等調書」に監理技術者にあっては、「監理技術者資 10 申 請 方 法 格者証」の表面・裏面、及び「監理技術者講習修了証」の写しを、主任技術者にあっては、 「経歴届」を添付してください。 なお、落札後においては、当該予定技術者は、9(6)に該当する他の者に変更することがで きる。 11 申請書提出期間 令和7年5月27日(火)午後1時から令和7年6月3日(火)午後5時まで 令和7年6月10日(火)に電子入札システム(電子調達サービス)により、指名通知書を送付 12 申請結果の通知 します。 電子入札システム(電子調達サービス)の「発注図書等受領」より受領してください。 13 設計図書の配付 (受領可能期間)指名通知書を受領したときから入札書を提出するときまで 電子入札システム(電子調達サービス)による。 14 質 問 の 方 法 (質問期間)指名通知書を受領した時から令和7年6月16日(月)午前11時まで 電子入札システム(電子調達サービス)による。 15 回 答 の 方 法 (回答供覧期間)令和7年6月19日(木)午前11時までに回答予定 16 入 札 期 間 指名通知書を受領した時から令和7年6月25日(水)午前11時10分まで 17 開 札 日 時 令和7年6月25日(水)午前11時10分 18 開 札 場 所 電子入札システム(電子調達サービス) 19 入札執行回数 3回 開札終了後、電子入札システム(電子調達サービス)により通知をする。通知を受けた者は、 20 落札者への通知 通知を受けた日の翌日に受付票を持参し総務部総務契約課(市役所本庁舎3階)に来庁す ること。ただし、別に指示があったときは、この限りでない。 (1)9に示した競争入札に参加する資格がない者が入札したとき。 21 入 札 の 無 効 (2)申請内容に虚偽の記載があったとき。 (3)工事請負等競争入札参加者心得(電子入札用)に違反した入札をしたとき。 (4)指名を受けた後、東村山市から指名停止措置又は入札参加排除措置を受けた者が入 札したとき。 22 最低制限価格 予定価格の10分の9.2から10分の7.5の範囲で設定(事後公表) 23 入 札 保 証 金 免除 24 契 約 保 証 金 契約金額の10%以上の納付を要する。 25 前 払 金 あり。(契約金額の40%以内。ただし、6,000万円を限度とする。) あり。(契約金額の20%以内。ただし、3,000万円を限度とする。) 26 中 間 前 払 金 ※部分払を行う場合は対象となりません。 27 部 分 払 あり。(回数は4回以内。ただし、契約金額の10分の9を限度とする。) 28 契約条項を示す場所 入札情報サービス(電子調達サービス)の「お知らせ情報(東村山市)」に掲載する。 (1)契約締結までの間に東村山市から指名停止措置又は入札参加排除措置を受けた場合 は、契約を締結しないものとする。 (2)入札において、事故が起きた場合や不正な行為があると認めた場合は、入札を中止し、 又は延期することがあります。 (3)必要に応じ、見積資料の提出を求めることがあります。また、この場合は、見積資料の総 括表等は、情報公開の対象となります。 (4)本件は、同日に開札される「市立大岱小学校給食室改修工事(設備)」、「市立大岱小学 校給食室改修工事(電気)」、「市立大岱小学校給食室改修工事(建築)」が不調等によ 29 そ の 他 り、契約締結できないときは、契約日を延期する。 (5)本件は電子契約(※)の対象となります。 (※)電子契約については以下URLをご覧く ださい。 https://www.city.higashimurayama.tokyo.jp/shisei/gyozaisei/keiyaku/denshikeiyaku.html (6)本件は東村山市公契約条例第8条第2項に規定する特定公契約の対象案件となります ので、契約締結後に労働条件報告書の提出が必要です。(※)公契約条例については以 下URLをご覧ください。 https://www.city.higashimurayama.tokyo.jp/shisei/gyozaisei/keiyaku/ koukeiyaku-jourei.html (問い合わせ先) 東村山市役所総務部総務契約課 電話 042-393-5111 内線 3160 【メールアドレス】 somu@m01.city.higashimurayama.tokyo.jp
出典
東村山市入札情報 発注機関:東村山市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

東村山市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →