本文へスキップ

国立花山青少年自然の家南蔵王野営場管理運営・清掃業務

独立行政法人国立青少年教育振興機構(東京都)/入札公告

締切 06/15 2026年
開札 06/15 14:00
公告日 05/14 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
独立行政法人国立青少年教育振興機構
所在地
東京都
入札方式
入札公告
開札日時
2026年06月15日 14:00
データの出どころ
国立青少年教育振興機構(NIYE)入札情報
取得日時
2026/07/05 17:30
参加資格
(1) 独立行政法人国立青少年教育振興機構契
案件の詳細
次のとおり一般競争入札に付 令和8年5月1 4日 します。 年 独立行政法人国立青少 日 契約責任者 理 F教育振興機構 高橋 穴治 EE 1 競争入札に付する事項 (1) 契約件名 . 国立花山青少年自然の家南 (2) 契約内容等 入札説明書による。 (3) 契約期間 令和8年7月14日一令和 (4) 入札方法 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に ントに相当する額を加算 した金額 (当該金額に は、 その端数金額を切り捨て 入札者は、靖費税及び地方消 MK 見積もった契 に記載すること。 MYT 記載する金額は、 落札者の提示 した入札単価を 2 競争参加資格 (1) 独立行政法人国立青少年教育振興機構契 第3条及び第4条に規定される次の事項に ① 被保佐人、被補助人及び末成年者で必 を締結する能力を有しない者及び破産者 以下の各号のいずれかに該 田 (これを代理人、支配人その他の使用人 ② 要な同意を得ている場合を除くほか、当該 当し、かつ、 蔵王野営場管理運営・清掃業務 9年3月3 1日 該金額の 1 0 パーセ 1 円未満の端数があるとき るものとする。 ) をもって落札価格とするので、 費税に係る課税事業者であるか免税事業者であ 約金額の 1 1 0分の1 0 0に相当する金額を入 空 に予定数量を乗じた総価とし、契約は 入札単1 もって単価契約とする。 約事務 該当する者は、競争に参加 扱規則 (以下「取扱規則」という。) する資格を有さない、。 契約 で復権を得ない者 その事実があった後 2 年を経過していない者 として使用する者についても同様。) (ア) 公正な競争の執行を妨げた者又は公 に連合した者 (イ) 落札者が契約を結ぶこと又 と 正当な理由がなくて契約を 契約の履行に当たり政意又は重大な は物件の品質若しくは数量に関して不 ) 監督又は検査の実施に当たり職員の (有守のSE衣 当たり、代理人、支配人、その他の使 (2) 国の競争参加資格 (全省庁統一資格) 【 供等」の「A」、「B」、 は契約者 履行しな ) エ) 内 「C」又は「D」 正な価格を害し若しくは不正の利益を得るため が超約を履行することを妨げた者 かった者 過失により、工事若しくは製造を粗雑にし 正の行為をした者 職務の執行を妨げた者 あった後 2 年を経過しない者を、契約の 人として使用した者 こおいて、開札時までに令和8年度に「役務の提 等級に格付けされている者であること。 テ ご 履行( なお、 競争参加資格を有しない競争加入者は、 速やかに資格審査申請を行う必要がある。 (3) 法令等の定めにより許認可を受けて営業 を受けていることを証明した者であること。 (4) 入札公告等において日本産業規格を指定 きることを証明した者でめること (5) 入札公告等において特定銘柄製品名又は を行う必要がある場合にあっては、その許認呈 した場合にあっては、当該規格の製品を納入で これと同等のものと特定した場合にあっては これらの製品を納入できることを証明した者であること。 (6) 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。 (7) 競争加入者等は、上記事項のうち入札公告等に公告又は公示された事項につき、書 よりこれを証明のうえ、入札書と同時に提出するものとする。 3 入札書の提出場所等 (1 ) 入札書等の提出場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ先- 〒151一0052 東京都渋谷区代々木神園町3番1号 独立行政法人国立青少年教育振興機構 財務部財務課調達管理室事業支援第一係 TEL 03一6407一7678 FAX 03一6407一7649 セーma i 1 honbu-jigyousien1@niye. go. jp ※@の前は数字の 1 (2) 入札説明書の交付場所及び方法 本公告の日からクラウド上で交付する。必要事項をフォームにて回答し、 本答後の画面に表示されるリンク先から必要書類をダウンロードすること。 https://forms. cloud. microsoft/r/ePQe7Nj5z0 (3) 入札説明会の日時及び場所 実施しない。 (4) 入札書等の受領期限 令和8年6月4日 (木) 12 : 00 (必着) (5) 開札の日時及び場所 令和8年6月15日.(月) 14 :00 〒987一2593 宮城県栗原市花山字本沢沼山6 1一1 国立花山青少年自然の家 管理研修棟2階 小研修室 fr 4 その他 (1 ) 契約手続に使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除。 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、封呈した入札書に本公 告に示した業務を履行できることを証明する書類を添付して、入札書の受領期限までに提 出しなければならない。 入札者は、開札日の前日までの間において、当該書類に関し説明 を求められた場合には、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかっ た者の提出した入札書、その他入札説明書による。 (5) 契約書作成の要否 要。 (6) 落札者の決定方法 本公告によした業務を履行できると契約担当者が判断した入札者で あって、予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を行ったものを落札者 とする。 (7) 連絡手段 本件入札及び契約手続き並びに契約締結以降において、当機構と電話及び電 子メールにより対応しなければならない。 (8) 手続きにおける交渉有無 なし。 (9) その他 詳細は、入札説明書による。
出典
国立青少年教育振興機構(NIYE)入札情報 発注機関:独立行政法人国立青少年教育振興機構
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

独立行政法人国立青少年教育振興機構 の落札実績が 2件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →