京都大学医学部附属病院 美容室等設置・運営者募集 - 公告文
京都大学(国(独法))/企画競争公募
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 京都大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 企画競争公募
- データの出どころ
- 京都大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
参加資格
本プロポーザル参加者は契約期間において自らが確実に業務を履行できる能力を有し、かつ、次に
案件の詳細
京都大学医学部附属病院 美容室等設置・運営者募集に係る公告
京都大学医学部附属病院における美容室等設置・運営者を、公募型プロポーザル方式により次のとおり
募集するので、概要等を公告する。
1 業務概要(詳細は募集要項を参照のこと)
(1) 名称
京都大学医学部附属病院 美容室等設置・運営者募集
(2) 業務概要
①業務内容
京都大学医学部附属病院(以下「病院」という)において美容室(病棟への出張含む)及び医療用
かつら販売事業等を計画しており、病院内における入院患者、外来患者、患者家族及び職員等のため
の美容室等の設置・運営者を公募型プロポーザル方式により決定するものである。
② 契約期間等
・受注者の決定時期 2026年5月末
・契約期間 2026年6月1日から2032年3月31日
開店準備期間と閉店に伴う原状回復期間を含む
③ 運営条件等
「募集要項」等のとおりとする。
2 参加資格要件
本プロポーザル参加者は契約期間において自らが確実に業務を履行できる能力を有し、かつ、次に
掲げる要件を全て満たす者とする。
<参加者が満たす必要がある資格要件>
① 国立大学法人京都大学契約事務取扱規則第4条に規定される次の事項に該当しない者であること。
・ 未成年者(婚姻若しくは営業許可を受けている者を除く。)、成年被後見人、被保佐人又は
被補助人並びに破産者で復権を得ない者。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であっ
て、契約締結のために必要な同意を得ている場合は、これに当たらない。
② 国立大学法人京都大学から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
③ 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法(平成
11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立てをしている者でないこと。
④ 手形交換所による取引停止処分を受けた日から2年間を経過していない者又は参加表明書等提出
日の前直近6か月以内に、手形若しくは小切手の不渡りを出した者でないこと。
⑤ 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)に規定する暴力団員、
暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与している組織等の者、不正の利益を図る目的又は第三
者に損害を加える目的をもって暴力団又は暴力団員を利用するなどした者、暴力団の維持、運営
に協力している者及び暴力団又は暴力団員と社会的に非難される関係を有している者でないこと。
<美容室等運営を行うにあたって必要な要件>
⑥ 会社設立後3年以上経過していること。
⑦ 法人税と消費税及び地方消費税の未納がない者であること。
⑧ 直近5年間で美容業を継続して3年以上運営した実績を有すること。
⑨ 関係法令等を遵守すること。
3 受注者の決定等の手続
(1)スケジュール
募集要項等の交付期間 2026年3月19日(木)から4月10日(金)まで
① 募集公告(本要項の交付) 2026年3月19日(木)から
② 説明会・見学会 2026年3月26日(木)10時から
③ 募集要項に係る質問書の提出期限 2026年4月 2日(木)12時
④ 募集要項に係る質問への回答 2026年4月 7日(火)まで
⑤ 参加表明書・実施計画書(一次)提出期限 2026年4月13日(月)17時
⑥ 一次審査の結果通知 2026年4月20日(月)まで
⑦ プレゼンテーションに係る質問書提出期限 2026年4月22日(水)12時
⑧ プレゼンテーションに係る質問への回答 2026年4月24日(金)まで
⑨ 実施計画書・提案書(二次)提出期限 2026年5月11日(月)17時
⑩ プレゼン審査、審査結果報告と受注者決定 2026年5月末
※変更が生じた場合は通知する。
(2) 受注者の決定方法
京都大学医学部附属病院 美容室等設置・運営者選定委員会において、本プロポーザル参加者の実績
や実施計画書(一次)を総合的に審査及び評価する一次審査により、評価点数上位3者に絞る。そして、
一次審査通過者によるプレゼンテーション審査を二次審査として実施し、一次審査の内容、実施計画
書・提案書(二次)によるプレゼンテーション審査、及びワーク・ライフ・バランス等の推進の評価
を総合的に判断し、選定委員会にて1者を受注候補者に決定する。
(3) 契約の締結
京都大学と受注候補者は、業務内容等への提案内容の反映について協議、確定させて、定期建物賃貸
借契約書により契約を締結する。
4 担当部署(募集要項の交付、書類等の提出、問合せ等)
〒606-8507 京都市左京区聖護院川原町54
国立大学法人京都大学医学部附属病院 外来診療棟5階 経理・調達課 契約掛
TEL : 075-751-3025
E-mail : 070keiyaku@mail2.adm.kyoto-u.ac.jp
5 その他
その他の詳細は、募集要項による。
以上 公告する。
2026年3月19日
国立大学法人京都大学
学長 湊 長博
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
京都大学 の他の案件
京都大学(中央他)基幹・環境整備(実験排水処理設備改修)工事
建設工事入札
国(独法)
非公表
締切 09/08
zip形式
建設工事入札
国(独法)
非公表
締切 09/08
京都大学(南部)積貞棟等空調設備改修工事
建設工事入札
国(独法)
非公表
締切 09/11
zip形式
建設工事入札
国(独法)
非公表
締切 09/11
京都大学(物集女) 研究棟等新営(建築) 設計業務
建設工事入札
国(独法)
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。