タレントマネジメントシステムのサービス提供および保守業務一式
独立行政法人国立青少年教育振興機構(東京都)/入札公告
締切
05/15
2026年
開札
非公表
公告日
04/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立青少年教育振興機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 国立青少年教育振興機構(NIYE)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 17:30
参加資格
(1) 独立行政法人国立青少年教育振興機構契約事務取扱規則第3条及び第4 条に規定される
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年4月1日
独立行政法人国立青少年教育振興機構
契約責任者 理事 高橋 宏治
1 競争入札に付する事項
(1 ) 契約件名 タレントマネジメントシステムのサービス提供および保守業務一式
(2) 契約内容等 入札説明書による。
(3) 契約期間 構築業務 令和8年6月1日から令和8年9月 3 0日まで
サービス提供及び保守業務 令和8年6月1日から令和1 1年3月
3 1 日まで
(4) 入札方法 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の1 0パー
セントに相当する額を加算 した金額 (当該金額に 1 円未満の端数があると
きは、その数金額を切り捨てるものとする。) をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額の 1 1 0分の1 0 0に相当す
る金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 独立行政法人国立青少年教育振興機構契約事務取扱規則第3条及び第4 条に規定される
次の事項 所に設当する者は、 競争に参加する資格を有さない。
① 被保佐人、被補助人及び未成年者で必要な同意を得ている場合を除くほか、当該契約
を締結する能力を有しない者及び破産者で復権を得ない者
② 以下の各号のいずれかに該当し、かつ、その事実があった後 2年を経過していない者
(これを代理人、支配人その他の使用人として使用する者についても同様。)
の 公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し若しくは不正の利益を得るため
に連合 した者
(イ) 落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(ウ) 正当な理由がなくて契約を履行しなかった者
(エ) 契約の履行に当たり逆意又は重大な過失により、工事若しくは製造を粗雑にし、又
は物件の品質若しくは数量に関して不正の行為をした者
(オ) 監骨又は検査の実施に当たり職員の職務の執行を妨げた者
(カ) 前各号のいずれかに該当する事実があった後 2 年を経過しない者を、超約の履行に
当たり、代理人、支配人、その他の使用人として使用した者
(2) 国の競争参加資格 (全省庁統一賢格) において、開札寺までに令和8 年度に「役務の提
称」の「A」、「B」、「C」又は「D」の等級に格付けされている者であること。
なお、 競争参加資格を有しない競争加入者は、 速やかに資格審査申請を行う必要がある。
(3) 法令等の定めにより許認可を受けて営業を行う必要がある場合にあっては、その許認可
を受けているこ とを証明した者であること。
(4) 入札公告等において日本産業規格を指定 した場合にあっては、当該規格の製品を納入で
きることを証明 した者であること。
(5) 入札公告等において特定銘柄製品名又はこれと同等のものと特定した場合にあっては、
これらの製品を納入できることを証明した者であること。
(6 ) 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(7) 競争加入者等は、上記事項のうち入札公告等に公告又は公示された事項につき、
よりこれを証明のうえ、入札書と同時に提出するものとする。
剖
f
3 入札書の提出場所等
(1 ) 入札書等の提出場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ先
〒151一0052 東京都渋谷区代々木神園町3番1号
独立行政法人国立青少年教育振興機構
財務部財務課調達管理宣調達係
TEL 03一6407一7663
FAX 03一6407一7649
Eド一ma i 1 honbu-choutatukakari@niye. go. Jp
入札説明書の交付場所及び方法
本公告の日から上記3 (1 ) の場所で交付する。
なお、電子メールによる交付を希望する場合は、次の事項をメールに明記し、上記 3 (1 )
の電子メールア ドレスム送信すること。
①メール件名
【入札説明書交付希望】入札件名
⑨②メール本文
公告日、 入札件名、 法人 (団体) 名、 住所、 電話番号、 E-mail アドレス、 担当者名 (法
人 (団体) のホームページがある場合は URL を記載)
(3) 入札説明会の日時及び場所
(2
ュン
実施 しない。
(4) 入札書等の受領期限
令和8年4月22日 (水) 12 :00 (必着) ・
(5) 開札の日時及び場所
令和8年5月15日 (金) 15:00一
国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟1階109室
4 その他
(1) 契約手続に使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除。
(3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、 封印した入札書に本公
告に示した業務を履行できることを証明する書類を添付して、入札書の受領期限までに提
出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、当該書類に関し説明
を求められた場合には、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効 本公告に志した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかっ
た者の提出した入札書、その他入札説明書による。
(5) 契約書作成の要否 要。
(6 ) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると契約担当者が判断した入札者で
あって、予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札
者とする。
(7) 連絡手段 本件入札及び契約手続き並びに契約締結以降において、当機構と電話及び電
子メールにより対応しなければならない。
(8) 手続きにおける交渉有無 なし。
(9) その他 詳細は、入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
独立行政法人国立青少年教育振興機構 の他の案件
北海道地区(大 雪 ・ 日 高) A 重 油 (J I S 1 種
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/15
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立青少年教育振興機構 の落札実績が 2件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。