国立夜須高原青少年自然の家食器洗浄機修理一式
独立行政法人国立青少年教育振興機構(東京都)/入札公告
締切
09/29
2025年
開札
非公表
公告日
08/22
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立青少年教育振興機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 国立青少年教育振興機構(NIYE)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 17:30
参加資格
ントに相当する額を加算した金額 (当該金額に 1 円未満の端数があるときは
案件の詳細
次のとおり一般競
令和7年8月
入札公告 \生
争入札に付します。
2 2日 Pe
M
E
国立青少年教育振興機構
独立行政法人
契約責任者
1 競争入札に
(1 ) 契約件名
(2) 契約内容等 入札説明書による。
(3) 契約期間
理事 高橋 人
か
はする事項 LE
国立夜須高原青少年自然の家食器洗浄機修理一式
契約締結日一令和8年2月2 7日
(4) 入札方法 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の 1 0パーセ
2 競争参加資格
ントに相当する額を加算した金額 (当該金額に 1 円未満の端数があるときは
その端数金額を切り捨てた金額とする。) をもって落札価格とするので、競
争加入者等は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった金額の 1 1 0分の1 0 0に相当する金額を記
載した入札書に記載すること。
(1) 独立行政法人国立青少年教育振興機構契約事務取扱規則第 3 条及び第4 条に規定される
次の事項!
に該当する者は、競争に参加する資格を有さない。
① 被保佐人、被補助人及び未成年者で必要な同意を得ている場合を除くほか、当該契約
を締結する能力を有しない者及び破産者で復権を得ない者
@
(2)
以下の各号のいずれかに該当し、かつ、その事実があった後 2 年を経過していない者
(これを代理人、支配人その他の使用人として使用する者についても同様。)
(ア) 公]
に連合
Eな競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し若しくは不正の利益を得るため
した者
(イ) 落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
ウ) 正当な理由がなくて契約を履行しなかった者
(エエ) 契約の履行に当たり故意又は重大な過失により、工事若しくは製造を粗雑にし、又
は物件の品質若しくは数量に関して不正の行為をした者
オ) 監督又は検査の実施に当たり職員の職務の執行を妨げた者
カ) 前各号のいずれかに該当する事実があった後 2年を経過しない者を、契約の履行
当たり、代理人、支配人、その他の使用人として使用した者
国の競争参加資格 (全省庁統一資格) において、開札時までに令和 7 年度に「役務の提
等」の「A」、「B」、「C」又は「D」の等級に格付けされている者であること。
なお、競争参加資格を有しない競争加入者は、速やかに資格審査申請を行う の
(3) 法令等の定めにより許認可を受けて営業を行う必要がある場合にあっては、その許認
を受けていることを証明した者であること。
(4) 入札公告等において日本産業規格を指定 した場合にあっては、当該規格の製品を納入で
きることを証明した者であること。
(5) 入札公告等において特定銘柄製品名又はこれと同等のものと特定した場合にあっては、
これらの製品を納入できることを証明した者であること。
(6) 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(7) 競争加入者等は、上記事項のうち入札公告等に公告又は公示された事項につき、書面に
よりこれを証明のうえ、入札書と同時に提出するものとする。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書等の提出場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ先
(郵便番号)151一0052
(所在地) 東京都渋谷区代々木神園町3番1号
(機関名) 独立行政法人国立青少年教育振興機構
財務部財務課調達管理室事業支援第一係
(電話番号)03一6407一7678
(FAX) 03一6407一7649
(セーma i 1 ) honbu- jigyousien16niye. go. Jp
(2) 入札説明書の交付場所及び方法
本公告の日から上記 3 (1) 及び下記場所へ連絡のうえ交付する。
(郵便番号)838一0202
(所在地) 福岡県朝倉郡筑前町三箇山 1 1 0 3
(機関名) 国立夜須高原青少年自然の家 総務・管理係
(電話番号)0946-42-5813
(FAX) 0946-42-5880
(セーma i 1 ) yasu-kanri@niye. go. jp
なお、当機構ホームページにおいても、ダウンロードできるものとする。
(https://www. niye. go. jp/about/bid. htm1)
(3) 入札説明会の日時及び場所
実施しない。
(4) 現場確認の日時及び場所
本件の適正な入札を行うため、入札書等の受領期限までに、該当機器の確認等を行い、
実な履行が可能であるかを現地で確認することを必須とする。 (上記4 (2) の連絡
先に連絡して、日時等を決定すること。)
(5) 入札書等の受領期限
令和7年9月12日(金) 12:00 (必着)
(6) 開札の日時及び場所
令和7年9月29日 (月) 14:00て
押立夜須高原青少年自然の家 管理研修棟2階 ラーニングルーム2
4 その他
(1 ) 契約手続に使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除。
(3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告示した業務を履行できることを証明する書類を添付して、入札書の受領期限までに提
出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、当該書類に関し説明
を求められた場合には、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札説明書による。
(5) 契約書作成の要否 要。
(6 ) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると契約担当者が判断した入札者で
あって、予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札
者とする。
(7) 連絡手段 本件入札及び契約手続き並びに契約締結以降において、当機構と電話及び電
子メールにより対応しなければならない。
(8) 手続きにおける交渉有無 なし。
(9) その他 詳細は、入札説明書による。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立青少年教育振興機構 の落札実績が 2件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。