東北大学(青葉山1)青葉記念会館改修設計業務(一部変更)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
01/29
2026年
予定価格
2,670,800円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 2,670,800円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(青葉山1)青葉記念会館改修設計業務(一部
工事の名称
変更)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2026/1/29
契約業者名 (株)復建技術コンサルタント
契約業者の住所 宮城県仙台市青葉区錦町一丁目7番25号
契約金額 2,640,000 円 (税込み)
予定価格 2,670,800 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市青葉区錦町一丁目7番25号
工事種別 建築関係設計・施工管理業務(建築のみ)
工期(自) 2025/6/4
工期(至) 2026/3/31
備考
契 約 変 更 の 内 容
業務の名称 東北大学(青葉山1)青葉記念会館改修設計業務(一部変更)
業務場所 宮城県仙台市青葉区錦町一丁目7番25号
業務種別 建築関係設計・施工管理業務(建築のみ)
契約の相手方名称 (株)復建技術コンサルタント
契約の相手方の住所 宮城県仙台市青葉区錦町一丁目7番25号
当初契約年月日 2025年6月3日
契約変更年月日 2026年1月29日
(1)設計仕様書の変更
業務概要
(2)完了期限の変更
(変更した内容)
(3)当該変更による業務委託料の変更(増額)
履行期間 2025年6月4日から2026年3月31日
変更前の契約金額 11,797,500円(税込み)
変更金額 +2,640,000円(税込み)
変更後の契約金額 14,437,500円(税込み)
本業務は、青葉山1団地における研究室用居室の需要や、国際卓越研究大学
に向けた体制強化に対する取り組みの一つとして、既存施設である青葉記念会
館の改修に伴う建築設計業務であり、仕様書に基づき業務を進めてきた。
業務を進めるにあたり、使用者の確認を取っていたところ、外部建具及び内
変更理由
装改修等の追加要望があったため、設計範囲の追加を行う。
また、当初既存図面を基に図面を作成する予定だったが、現状と整合が取れ
ていない箇所が多数あり、図面作成に時間を要することとなった。
以上のことから、契約金額ならびに完成期限の変更を行うものである。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。