国立赤城青少年交流の家 老朽化再生整備設計業務(建築・設備)
独立行政法人国立青少年教育振興機構(東京都)/入札公告
締切
04/16
2025年
開札
非公表
公告日
03/27
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立青少年教育振興機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 国立青少年教育振興機構(NIYE)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 17:30
参加資格
(1) 独立行政法人国立青少年教育振興機構契約事務取扱規則第 3 条及び第 4 条の規定に
案件の詳細
入 札 公 告 (設計業務)
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年3月2 7日
独立行政法人 国立青少年教育振興機構
契約責任者 理 事 伊藤
mm
1 設計概要
1) 業務名 国立青少年教育振興機構
国立赤城青少年交流の家 老朽再生整備設計業務 (建築・設備)
(2) 業務場所 群馬県前橋市富士見町赤城山2 7 (国立赤城青少年交流の家 構内)
(3) 業務内容 本設計は、国立赤城青少年交流の家における老朽再生整備で、 屋上防水履
修、 建具改修、 内装改修、 及び浴室棟給湯設備改修の設計業務を行うもの
である。
(4) 履行期間 契約締結日の翌日から令和7年6月80日 (月) まで
(詳細は「設計業務委託特記仕様書」履行期限参照
(5) 本設計は、競争参加資格確認申請書 (以下「申請書」 という。) 及び競争参加資格確
認資料 (以下「資料」という。) の提出並びに入札等を紙入札方式により行う。
2 競争参加資格
(1) 独立行政法人国立青少年教育振興機構契約事務取扱規則第 3 条及び第 4 条の規定に
該当しない者であること。
(2) 文部科学省における令和5・ 6年度設計・コンサルティング業務に係る一般競争参加
資格者名簿において「建築関係設計・施工管理業務」の資格を有していること。 (会社
更生法 (平成 1 4年法律第 1 5 4 号) に基づき更生手続開始の申立てがなされている者
又は民事再生法 (平成 1 1 年法律第 2 2 5号) に基づき再生手続開始の申立てがなされ
ている者については、手続開始の決定後に一般競争参加資格の再認定を受けているこ
と。)
(3) 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき
再生手続開始の申立てがなされている者 ( (2) の再認定を受けた者を除く。) でない
こと。
(4) 平成2 1 年度以降に、元請けと して完成、引渡しが完了した延べ面積が 2, 000 可以上
の建物で、屋上防水改修または新営工事の実施設計を履行 した実績を有すること (設計
共同体の構成員としての実績は、出資比率が 2 0 %以上の場合のものに限る。) 。
(5) 建築士法 (昭和2 5年法律第 2 0 2 号) 第2 3条の規定に基づく一級建築士事務所の
統録を行っていること。
(6) 次に掲げる基準を満たす管理技術者を当該業務に配置できること。
・平成 2 1 年度以降に、元請と して完成・引渡しが完了した上記 (4) に掲げる設計を
履行した経験を有する者であること (設計共同体の構成員と しての経験は、出資比率
が 2 0 %以上の場合のものに限る。) 。
・ 理生法 (明和2 5年潜律第2 0 2 ) による 級建築士の資格を有する者であるこ
・ 記略予定者にあっては直接的かつ恒常的な雇 関係であること。
を明示することができる資料を提出すること。
(7) 申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、 文部科学者から「設計・
コンサルティング業務の請負規約に係る指名停止等の取扱いについて」
(平成1 8年1
月 2 0 日付け1 7 文科施第 3 4 6号文部科学省大区官房文教施設企画部長通知) (以下
「指名停止措置要領」という。) に基づく指名停止を受けていないこと。また, 独立行
政法人国立青少年教育振興機構から指名停止を受けていないこと。
(8)
(9 )
して、文部科学省発注工事等からの排除要請があり、当
こと (入札説明書参照。
ようとする者の間
、横力E
入札に参加し
特察当局から
) 。
3 入札手続等
(1 )
(2 )
(3)
(4)
担当部局
〒151一0052 東京都渋谷区代々木神園町3番1号
独立行政法人国立青少年教育振興機構 財務部施設管理課
TL 03一6407一7673
FAX 03一6407一7662
EE一ma i 1 honbu-sisetu@niye. go. Jp
入札説明書の交付期間、場所及び方法
令和7年3月27日 (木) から令和7年4月16日 (水) までの
及び祝日を除く毎日の9時3 0分から1 7時0 0分まで。
上記 (1) に同じ
入札説明書の交付に当たっては無料とする。またメールで
なお、当機構ホームページにおいても、ダウンロードでき
(https://www. niye. go. jp/about/bid. html )
申請書及び資料の提出期間、場所及び方法
令和7年3月2 7日 (木) から令和7年4月16日 (水)
及び祝日を除く毎日の9時3 0分から1 7時0 0分まで。
上記 (1) に同じ。
持参又は郵送 (書留穫
提出すること。
入札及び開札の日 時及び場所並びに入札書の提出方法
入札書は、令和 7 年4月
ただし、最終日は、1 2時0 0分まで。
入札場所:〒371一0101
国立赤城青少年交流の家
管理人
に資本関係又は人的関係がないこと。
員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものと
該状態が継続している者でない
土曜日、日曜日
b請求できるものとする。
る。
までの土曜日、日曜日
便等の配達記録が残るものに限る。上記期間内必着。) により
21日 (月) から令和7年4月28日 (月) までの土曜日、
日曜日及び祝日を除く毎日の9時3 0分から1 7時0 0分まで。
群馬県前橋市富士見町赤城山2 7
上記に持参又は郵送 (書留郵便等の配達記録が残るものに限る。上記期間内必着。)
により提出すること。
開札日時 : 令和7年4月30日 (水) 10時00分
開札場所:〒371一0101 和群馬県前橋市富士見町赤城山2 7
国立赤城青少年交流の家 管理研修棟2階 第5会議室
4 その他
(1) 手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証人
① 入札保証金 免除
② 契約保証金 納付
ただし、国償, 地方債, 政府保証債その他文部科学大臣の指定する有価証券, 銀行又
(3)
は国立青少年教育振興機構理事長が確実と認める金融機関等に対する定期預金債権, そ
の他理事長が確実と認める担保をもって契約保証金の納付に代えることができる。
入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者のした入札、申請書又は資料に
虚偽の記載をした者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。
(4) 落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行
った者を落札者とする。ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、 その者に
より当該有約の内容に適合 した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又は
その者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著し
く不適当であると認められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した
他の者のうち最低の価格をもって入札した者を落札者とすることがある。
(5) 契約書作成の要耕 要
(6) 関連情報を入手するための照会窓口 上記3(1)に同じ。
(7) 一般競争参加資格の認定を受けていない者の参加
上記 2 (2)に掲げる一般競争参加資格の認定を受けていない者も上記 3 (3 )により申
請書及び資料を提出することができるが、 競争に参加するためには、開札の時において、
当該資格の認定を受け、かつ、競争参加資格の確認を受けていなければならない。
(8) 手続における交渉の有無 無
(9) 詳細は入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立青少年教育振興機構 の落札実績が 2件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。