「令和7年度 子ども読書の日記念“子どもの読書活動推進フォーラム”」運営支援業務
独立行政法人国立青少年教育振興機構(東京都)/入札公告
締切
02/14
2025年
開札
02/14
15:00
公告日
01/10
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立青少年教育振興機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2025年02月14日 15:00
- データの出どころ
- 国立青少年教育振興機構(NIYE)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 17:30
参加資格
(1) 独立行政法人
案件の詳細
1
(1) 契約件名
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年1月1 0日
独立行政法人国立青少年教育振興機構
契約責任
者 理
伊藤 臣
競争入札に付する事項
3 0日
入札書に記載された金額に当
[令和7 年度 子ども読書の日記念 “子どもの読書活動推進フォーラム” 」
該金額の 1 0 パーセ
に相当する額を加算 した金額 (当該金額に 1 円末江の端数がある とき
は、 その端数金額を切り捨てるものとする。 ) をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税ヨ
『業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、見積もった契約金額の 1 1 0分の1 0 0に相当する金額を入
運営支援業務
(2) 契約内容等 入札説明書による。
(3) 契約期間 契約締結日一令和7年5月
(4) 入札方法 落札決定に当たっては、
札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 独立行政法人
回
次の事項に該当する者は、競争に参加する資格を有さない。
① 被保佐人、被補助人及び未成年者で必要な同意を得ている場合を除くほか、
を締結する能力を有しない者及び破産者で復権を得ない者
② 以下の各号のいずれかに該当し、かつ、その
(これを代理人、支配人その他の使用
(ア) 公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し若しくは
に連合した者
(イ) 落札者が契約を結ぶこと又は
(ウ) 正当な理
がなくて契約を履行 しなかっ 因
(エ) 契約の履行に当たり政意又は重大な過失に
人として使用する者についても同様。)
者が契約を履行することを妨げた者
は物件の品質若しくは数量に関 して不下の人を した者
(オ) 監督又は検査の実施に当たり職員の職務の執行を妨げた者
(カ) 前各号のいずれかに該当する事実があった後 24
たり、代理人、支配人、その他の使)
(2) 国の競争参加資格 (全省庁統一資格) (
供等」の「A」、「B」、
なお、 競争参加資格を有しない競争加入者は、 速やかに資格審査申請
用
人として使用した者
こおいて、開札時までに
ュレ
立青少年教育振興機構契約事務取扱規則第 3 条及び第4 条に規定される
事実があった後 2 年を経過していない者
不正の利益を得るため
工事若しくは製造を粗雑にし、又
を経過しない者を、契約の履行に
令和6 年度に「役務の提
「C」又は「D」の等級に格付けされている者であること。
を行う必要がある。
(3) 法令等の定めにより許認可を受けて営業を行う必要がある場合にあっては、その許認可
を受けていることを証明した者であるこ
と。
(4) 入札公告等において日本工業規格を指定 した場合にあっては、当該規格の製品を納入で
(5) 入札公告
きることを証明 した者であること。
これらの製品を納入できることを証明した者であること。
において特定銘柄製品名又はこれと同等のものと特定した場合にあっては、
(6) 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(7) 競争加入者等は、上記事項のうち入札公告等に公告又は公示された事項につき、
よりこれを証明のうえ、入札書と同時に提出するものとする。
上
時
(條1
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書等の提出場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ先
〒151一0052 東京都小谷区代々木神園町3番1号
独立行政法人国立青少年教育振興機構
財務部財務課調達管理室事業支援第一係
TEL 03一6407一7678
FAX 03一6407一7649
Ema ii 1] honbu-jigyousien1@niye. go.JD ※@の前は孝字の1
(2) 入札説明書の交付場所及び方法
本公告の日から上記3( 1 ) の場所で交付する。
なお、電子メールによる交付を希望する場合は、次の事項をメールに明記 し、上記 3 (1 )
の電子メールア ドレスム送信すること。
①メール件名
【入札説明書交付希望】入札件名
②メール本文
公告日、入札件名、 法人 (団体) 名、 住所、 電話番号、 F-mail アドレス、 担当者名 (法
人 (団体) のホームページがある場合は URL を記載)
(3) 入札説明会の日時及び場所
実施 しない。
(4) 入札書等の受領期限
令和7年1月31日 (金) 12:00 (必着)
(5) 開札の日時及び場所
令和7年2月14日 (金) 15:00一
国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟5階 514室
4 その他
(1) 契約手続に使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除。
(3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、 封印した入札書に本公
告に示した業務を履行できることを証明する書類を添付して、入札書の受領期限までに提
出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、当該書類に関し説明
を求められた場合には、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札説明書による。
(5) 契約書作成の要和否 要。
(6) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると契約担当者が判断した入札者で
あって、予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札
者とする。
(7) 連絡手段 本件入札及び契約手続き並びに契約締結以降において、当機構と電話及び電
子メールにより対応しなければならない。
(8) 手続きにおける交渉有無 なし。
(9) その他 詳細は、入札説明書による。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立青少年教育振興機構 の落札実績が 2件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。