東北大学(川渡2)基幹・環境整備(橋梁)設計業務(一部変更)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
11/27
2025年
予定価格
1,012,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 1,012,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(川渡2)基幹・環境整備(橋梁)設計業務(一部
工事の名称
変更)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2025/11/27
契約業者名 東日設計コンサルタント(株)
契約業者の住所 宮城県仙台市泉区泉中央三丁目36-1-203号
契約金額 880,000 円 (税込み)
予定価格 1,012,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市泉区泉中央三丁目36-1-203号
工事種別 その他のコンサルティング業務
工期(自) 2025/4/23
工期(至) 2026/7/31
備考
契 約 変 更 の 内 容
業務の名称 東北大学(川渡2)基幹・環境整備(橋梁)設計業務(一部変更)
業務場所 宮城県仙台市泉区泉中央三丁目36-1-203号
業務種別 その他のコンサルティング業務
契約の相手方名称 東日設計コンサルタント(株)
契約の相手方の住所 宮城県仙台市泉区泉中央三丁目36-1-203号
当初契約年月日 2025年4月22日
契約変更年月日 2025年11月27日
(1)設計仕様書の変更
業務概要 (2)完了期限の変更
(変更した内容) (3)当該変更による業務委託料の変更(増額)
(4)支払回数の変更
履行期間 2025年4月23日から2026年7月31日
変更前の契約金額 31,460,000円(税込み)
変更金額 +880,000円(税込み)
変更後の契約金額 32,340,000円(税込み)
本事業は、川渡2団地構内に設置されている1号橋の老朽化に伴い、早急に1
号橋の架け替えを行い、学生・教職員等の安心・安全な構内環境整備を目的と
し、上記受注者が設計を進めてきた。
設計を進めていく中で、1号橋の架け替えにより宮城県が管理する保安林の
変更理由
解除申請の必要が生じた。宮城県との協議等は原設計の完了期限内での完了が
困難であるため、設計業務委託契約要項第19条に基づき、保安林解除申請業
務における請負代金の変更および、完了期限の変更を行う。
ただし、当初発注分業務については2025年11月28日で完了とする。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。