東北大学(川内1他)附属図書館2号館等便所改修工事(一部変更)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
11/04
2025年
予定価格
1,265,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 1,265,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(川内1他)附属図書館2号館等便所改修工事
工事の名称
(一部変更)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2025/11/4
契約業者名 東水工業(株)
契約業者の住所 宮城県仙台市若林区沖野三丁目2番7号
契約金額 1,210,000 円 (税込み)
予定価格 1,265,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市 東北大学川内1団地構内 他
工事種別 管
工期(自) 2025/7/22
工期(至) 2025/11/14
備考
契 約 変 更 の 内 容
工事の名称 東北大学(川内1他)附属図書館2号館等便所改修工事(一部変更)
工事場所 宮城県仙台市 東北大学川内1団地構内 他
工事種別 管
契約の相手方名称 東水工業株式会社
契約の相手方の住所 宮城県仙台市若林区沖野三丁目2番7号
当初契約年月日 2025年7月18日
契約変更年月日 2025年11月4日
工事概要 (1)設計図書の変更
(変更した内容) (2)設計変更による請負代金額の変更(増額)
工期 2025年7月22日から2025年11月14日
変更前の契約金額 25,300,000円(税込み)
変更金額 +1,210,000円(税込み)
変更後の契約金額 26,510,000円(税込み)
本事業は、片平団地・川内1団地・青葉山1団地の各建物において、和風大
便器を洋風便器に更新する工事である。
工事契約後、受注者による現場調査を行ったところ、青葉山1団地ボイラー
変更理由
室と建築実験棟において、洋風便器の先端から既設ブース面までの離隔距離
が、メ-カ-推奨の350mmに満たないことが判明したため、既設ブースを撤去
新設し、メーカー推奨値を確保する。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。