東北大学(青葉山4)本館空調設備改修電気設備工事(一部変更)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/25
2025年
予定価格
15,444,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 15,444,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(青葉山4)本館空調設備改修電気設備工事
工事の名称
(一部変更)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2025/7/25
契約業者名 太平洋電気(株)
契約業者の住所 宮城県塩竈市北浜四丁目14番60号
契約金額 15,400,000 円 (税込み)
予定価格 15,444,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市 東北大学青葉山4団地構内
工事種別 電気
工期(自) 2023/7/27
工期(至) 2025/7/31
備考
契 約 変 更 の 内 容
工事の名称 東北大学(青葉山4)本館空調設備改修電気設備工事(一部変更)
工事場所 宮城県仙台市 東北大学青葉山4団地構内
工事種別 電気
契約の相手方名称 太平洋電気株式会社
契約の相手方の住所 宮城県塩竈市北浜四丁目14番60号
当初契約年月日 2023年7月26日
契約変更年月日 2025年7月25日
工事概要 (1)設計図書の変更
(変更した内容) (2)設計変更による請負代金額の変更(増額)
工期 2023年7月27日から2025年7月31日
変更前の契約金額 54,868,000円(税込み)
変更金額 +15,400,000円(税込み)
変更後の契約金額 70,268,000円(税込み)
本事業は、青葉山4団地内のマイクロシステム融合研究開発センターのモ
ジュールチラー等の整備に伴う電気設備工事として、上記受注者が設計図書に
基づき順次施工を進めてきた。
変更理由 将来的な設備変更や増設等の際に、より安全かつ効率的な更新を行うため
に、高圧配電盤の設置位置やケーブル配線経路の変更が生じた。
このことから、工事請負契約基準第19に基づき工事内容の変更を行うもので
ある。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。