東北大学(川内1他)学生実験棟等LED照明設備改修設計業務(一部変更)
東北大学(国(独法))/随意契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/09
2025年
予定価格
1,045,000円
基本情報
- 発注機関
- 東北大学
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 随意契約
- 予定価格
- 1,045,000円
- データの出どころ
- 東北大学調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
契 約 の 内 容
東北大学(川内1他)学生実験棟等LED照明設備改修設
工事の名称
計業務(一部変更)
工事概要
東北大学副学長
伊豆 仁志
契約担当官等の氏名
並びにその所属する 国立大学法人東北大学
部局の名称及び住所
宮城県仙台市青葉区片平二丁目1番1号
契約年月日 2025/6/9
契約業者名 (株)総合設備計画
契約業者の住所 宮城県仙台市青葉区一番町三丁目7番1号
契約金額 990,000 円 (税込み)
予定価格 1,045,000 円 (税込み)
随意契約による
添付資料(契約変更の内容のとおり)
こととした理由
工事場所 宮城県仙台市 東北大学川内1団地構内他
工事種別 建築設備関係設計・施工管理業務
工期(自) 2025/2/13
工期(至) 2025/6/30
備考
契 約 変 更 の 内 容
業務の名称 東北大学(川内1他)学生実験棟等LED照明設備改修設計業務(一部変更)
業務場所 宮城県仙台市 東北大学川内1団地構内他
業務種別 建築設備関係設計・施工管理業務
契約の相手方名称 株式会社総合設備計画
契約の相手方の住所 宮城県仙台市青葉区一番町三丁目7番1号
当初契約年月日 2025年2月12日
契約変更年月日 2025年6月9日
業務概要 (1)設計仕様書の変更
(変更した内容) (2)当該変更による業務委託料の変更(増額)
履行期間 2025年2月13日から2025年6月30日
変更前の契約金額 8,250,000円(税込み)
変更金額 +990,000円(税込み)
変更後の契約金額 9,240,000円(税込み)
本事業は、東北大学Green Goals Initiativeにおける大学キャンパスのゼロカー
ボン化に向けた目標を達成すべく、東北大学グリーンキャンパス施設整備計画に
もとづき、LED照明の更新を進めるため、設計業務委託特記仕様書および事業概
要に基づき、受注者が設計を進めてきた。
変更理由
設計の検討を進めていく中で、所掌している部局より、工事時期の変更依頼が
あった。
このことから、(川内)講義棟の電灯設備の設計業務の追加を行うものであ
る。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
東北大学 の他の案件
東北大学(青葉山3)レアメタル棟ボンベ庫新営工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 09/18
東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事
建設工事入札公告
国(独法)
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。